Тема урока: "Классификация разрезов"

Разделы: Общепедагогические технологии


Тема: “Простые разрезы. Классификация разрезов”

Цель: чтение и выполнение школьниками чертежей деталей.

Задачи:

а) образовательные:

  • сформировать у учащихся понятие о разрезе;

  • показать образование разрезов как комбинированного изображения;

  • классифицировать разрезы;

  • научить строить простые разрезы.

б) развивающие:

  • анализ содержания чертежа;

  • развитие образного, пространственного рефлексивного мышления;

  • развитие внимания и наблюдательности;

в) воспитательные:

  • формирование активности и работоспособности.

Ход урока

1. Ориентировочно-мотивационный этап:

а) выравнивание знаний.

? – Какую тему мы изучаем?

! – Сечения и разрезы.

? – Как образуются сечения?

! – Сечения образуются рассечением детали плоскостью.

Сечением называется фигура, расположенная в секущей плоскости.

? – Какая информация содержится в сечениях?

! – Информация о форме детали.

Информация о конструктивных элементах

? –А еще?

! – Информация об изделии в целом.

? – По какому плану изучали тему “Сечения”?

1. Оптимизация чертежа;

2. Понятие о сечении;

3. Классификация;

4. Алгоритм построения сечения.

? – Вспомним чертёж с прошлого урока. Что мы выяснили, глядя на него? (Чертёж на доске. Рис. 1.)

! – Сечение не даёт полной информации о внутренней форме данного предмета. Для оптимального чертежа необходимо применить разрез.

б) формирование учебной задачи

? – Чем же мы будем заниматься на уроке?

! – Разрезами.

2. Решение учебной задачи

а) составление плана решения задач

? – По какому плану будем изучать эту тему?

! – По плану, по которому изучали сечения.

б) организационно-исполнительный этап

? – Что вы знаете о разрезах?

! – Разрез-это изображение предмета мысленно рассеченного плоскостью.

Мы видим то, что в секущей плоскости, и то, что находиться за ней.

? – А что ещё можно добавить?

! – Разрез – это комбинированное изображение, он состоит из двух изображений: сечения и проекции части детали, распложенной за ней.

? – Что мы не знаем о разрезах?

! – Какие бывают разрезы.

? – Посмотрите на данные чертежи и скажите, как можно построить разрезы? Как расположить секущую плоскость? В каком случае разрез будет целесообразен?

! – На данном чертеже секущую плоскость можно расположить вертикально (рис. 2).

? – Почему?

! – Потому что такой разрез будет целесообразен. Мы можем увидеть конструкцию детали и её элементы.

? – Рассмотрите второй пример (рис. 3) как расположить секущую плоскость?

! – Горизонтально. По осевой линии.

? – Почему?

! – Так будет целесообразно или оптимально.

? – А что значит оптимально?

! – Чертёж, в котором отражена необходимая информация минимальными графическими средствами.

? – А как вы расположите секущую плоскость на третьем примере?

! – Вертикально. По осевой линии (рис. 4).

? – Как можно назвать такие разрезы, если мы применяем вертикальные и горизонтальные секущие плоскости?

! – ...

? – Вспомните, как называются три взаимно перпендикулярные плоскости проекций?

! – Фронтальная, горизонтальная, профильная плоскости проекций.

? – Так какой плоскости проекций на первом чертеже параллельна секущая плоскость?

! – Параллельно фронтальной плоскости проекций.

? – Значит, разрез будет называться фронтальным. Второй разрез будет называться?

! – Горизонтальным.

? – Третий разрез будет называться?

! – Профильным.

? – Хочу уточнить, что эти разрезы еще называются простыми. Как вы думаете, почему?

! – Потому что используют одну секущую плоскость

? – В каких случаях обозначают разрезы?

! – Только в том случае, когда изображение не симметрично.

? – Алгоритм построения сечения подходит к разрезам?

! – Да.

? – При построении симметричной детали смотрим на её форму. Где лучше расположить секущую плоскость?

! – По осевой линии.

? – Почему?

! – Чтобы точно определить конструктивные элементы. (Демонстрируется рассечение детали и, далее, её внутреннее устройство.) Наносится калька со штриховкой на чертёж. (Так же показывается 2-й и 3-й чертёж.)

3. Рефлексивно-оценочный этап:

а) самостоятельная работа.

Учащимся предлагается самостоятельная работа (15 мин. Рис.5А, ).

Затем вывешивается на доску решения.

Критерии самооценки:

У кого получилось такое решение (рис. 6), как на доске, могут поставить себе оценку “5”. Если вы не обозначили секущую плоскость, то поставьте “4”. “3” – тем, кто выполнил 1-е и 2-е задание с ошибками.

б) итог урока

? – Что вы узнали нового?

? – Как образуются разрезы?

? – Какие бывают простые разрезы?

? – Какие разрезы не обозначают?

? – Чем мы будем заниматься на следующем уроке?