Открытый урок по геометрии в 8-м классе по теме: "Четырехугольники"

Разделы: Математика


Цели урока:

  • повторение понятия четырехугольника, его видов, свойств, практические способы определения видов четырехугольников;
  • развитие математической речи, умения систематизировать и обобщать знания;
  • воспитание самостоятельности, активности.

Ход урока

Вступительное слово учителя.

Мы закончили изучать тему “Четырехугольники”. Цель урока – повторить определения четырехугольника, параллелограмма, их видов; обобщить свойства этих фигур, показать применение этих свойств на практике. Все эти знания помогут нам при изучении свойств тел в дальнейшем при решении задач стереометрии.

Запишите в тетрадях число, тему урока.

Итак,

І этап работы:

Повторим определения и свойства четырехугольников (доказательства всех теорем мы заучивали заранее).

Фронтальный опрос /устно/.

1 - что называется четырехугольником? /Cоставляем диаграмму, изображающую четырехугольни-ки и его виды в виде разноцветных кругов, накалывая их на доску/;

2 – назовите виды четырехугольников;

3 – что называется параллелограммом?

4 – назовите свойства параллелограмма;

5 – что называется прямоугольником?

6 – назовите свойства прямоугольника;

7 – что называется ромбом?

8 – назовите свойства ромба;

9 – что называется квадратом?

10- назовите свойства квадрата;

11- что такое трапеция?

12- назовите виды и свойства трапеции.

/В процессе опроса на доске появляется диаграмма./

<Рисунок 1>

II этап. Историческая справка.

/Заранее на доске подготовлена запись и закрыта. Читает ученик./

Параллелограмм – от греч. слов “параллелос” - тот, что идет рядом, и “грамма” - черта;

Прямоугольник – параллелограмм с прямыми углами;

Ромб – от лат. слова “ромбус” - волчок, юла;

Квадрат – от лат. слова “квадратус” - четырехугольный;

Трапеция – от лат. слова “трапезиум” - столик.

III этап работы.

Мы повторили определения и свойства четырехугольников, проверим теперь, как вы видите эти свойства в фигурах.

Математический диктант. (На доске заранее нарисованы фигуры).

<Рисунок 2>

Отвечая на вопросы диктанта, пишем ответ – номер фигуры, обладающей данным свойством.

  1. У какой из фигур диагонали, пересекаясь, делятся пополам?
  2. У какой из фигур диагонали равны?
  3. У какой из фигур диагонали делят углы пополам?
  4. У какой из фигур диагонали перпендикулярны?
  5. У какой из фигур диагонали равны и перпендикулярны?
  6. У какой из фигур равны противолежащие углы?
  7. У какой из фигур равны все углы?
  8. У какой из фигур равны углы, прилежащие к одной стороне?
  9. У какой из фигур противолежащие стороны попарно параллельны?
  10. У какой из фигур параллельна пара противолежащих сторон?

Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями и карандашом или цветной пастой проверьте диктант товарища.

Ответы заготовлены заранее на доске и закрыты.

IV этап работы.

Предваряя следующий этап работы, хочется привести слова Н.К.Крупской – одного из организаторов советской школы. Она говорила о преподавании математики в школе так: “...нужно, чтобы занятия математикой развивали у ребят умение наблюдать за жизнью сквозь “математические очки”.

Практическая работа.

У каждого ученика конверт с 10-ю фигурами.

Задача: с помощью нитки или бечевки, зная свойства фигур, определить ее вид.

- определить квадрат можно, проверив равенство сторон и диагоналей.

Выполните работу.

V этап работы.

Устно решаем задачи, предложенные на плакатах.

<Рисунок 3>

VI этап. Вывод. Подведение итогов.

Итак, мы повторили определения и свойства четырехугольников, говорили об их практическом применении, о нахождении различных элементов четырехугольников.

Оценки за диктант и практическую работу будут выставлены к следующему уроку.

VII этап. Домашнее задание.