Урок естествознания в школе VIII вида на тему: "Лисица обыкновенная". 8-й класс

Разделы: Биология, Школьная психологическая служба

Класс: 8


Цель:

1. Познакомить с особенностью жизни лисицы;

2. Развивать психические процессы через использование различных упражнений;

3. Обогащать речь учащихся, развивать кругозор через использование новых понятий;

4. Воспитывать самостоятельность, умение работать в парах через организацию индивидуально-групповой работы. Учить использовать физминутки в повседневной жизни.

Оборудование:

плакат с изображением лисы, карточки с вопросами, плакат с изображением следов животных, карточки с буквами для составления слова “лисица”, изображения волка, лисы, опорные слова-характеристики, видеофильм “охота лисы”, выставка книг по теме, подборка материала из журнала “Юный натуралист”, цветные круги для подведения итога урока, изделия из меха лисицы.

ХОД УРОКА

Орг.момент.

 

 

 

 

Проверка домашнего задания

 

 

 

 

 

 

Подготовка к восприятию новой темы

 

Сообщение темы урока

 

 

 

 

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление

 

 

 

 

 

 

 

Инструктаж домашнего задания

Обобщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

 

Цветотерапия

В школе вновь звенит звонок,
Начинается урок
В круг зеленый посмотрите,
Успокойтесь, не шумите.
Будьте собраны друзья,
Ведь без знаний нам нельзя!

- Поприветствуем наших гостей и настроимся на плодотворную работу.

- Чтобы узнать тему нашего урока сегодня, нам необходимо распутать “следы на снегу”

- Пока мы распутываем следы, Саша составит из букв слово – название темы урока.

Ребята, следы каких животных вы увидели?

Вам необходимо открыть только следы волка.

  1. Где живут волки?
  2. Опишите внешний вид волка.
  3. Где и как волки выращивают свое потомство?
  4. Как волки охотятся за добычей? Почему зимой они становятся смелее?

Ребята, вы видите открытые фрагменты изображения животного, с которым мы будем знакомиться на уроке.

Кто уже готов объявить тему урока?

Саша, какое слово получилось у тебя?

Работа в тетради.

1. Дата.

2. Лисица обыкновенная.

Физминутка  – “Сова”
(для снятия мышечных зажимов).

- Что вы можете сказать о лисе?

- Какая она?

- Сегодня девочки готовили сообщение о лисице. Давайте послушаем их. (чтение реферата).

Что вы запомнили из рассказов девочек о лисе?

Где селится лисица?

Чем питается лиса?

Работа с учебником. Стр. 92–93

Чтобы больше узнать о жизни лисицы, нам необходимо прочитать статью учебника и ответить на вопросы, которые лежат у каждого из вас на парте.

Индивидуальная групповая работа.
Проверка восприятия

  1. Как выглядит лиса? Дайте описание внешнего вида.
  2. Где живет лисица?
  3. Чем питается лиса?
  4. Как охотится лиса за добычей?
  5. Расскажите, где и как лисица заботится о потомстве?
  6. За что человек ценит лисицу?

Просмотр фрагментов видеофильма

- А сейчас предлагаю вам просмотреть фрагмент видеофильма “Охота лисы”.

После просмотра ответьте на вопрос: удалось ли лисе поймать зайца?

Если нет, то почему?

Проверка восприятия.

ЛИСИЦА                     ВОЛК

(работа у доски два человека)

На доске вы видите характеристики животных. Их надо соотнести с животными, к которым они относятся.

Остальные на карточках должны подчеркнуть характеристики, которые не относятся к волку.

Карточка.

Тело приземистое, челюсти мощные, тонкая вытянутая морда, хищник, основная пища – мыши, зайцы, суслики, хорошо развит слух, живет в норе.

Проверка.
Работа в тетради.

Запишите в тетрадь только характеристики лисы.

Физминутка (для снятия напряжения глаз)

А сейчас давайте вместе определим, какие сходства есть между лисой и волком.


Давайте приведем наши знания о лисе в порядок и расскажем о ней по плану:

  1. Внешний вид
  2. Питание
  3. Среда обитания
  4. Размножение
  5. Польза для человека.

Мини-викторина

  1. Где живет лиса?
  2. Кто лисам роет норы?
  3. Лиса кормит лисят 1, 2 или 3 месяца?
  4. “Четвертый лишний”
  5. ЕЖ           ОВЦА
    УТКА     ПОЛЕВКА

  6. Какова длина тела лисы с хвостом?
  7. Лиса это млекопитающее животное или нет?
  8. Какова масса тела лисы?
  9. Как называется поведение лисы, когда она прислушивается, подпрыгивает, нападает на добычу? (Мышкует).

Подсчитайте свои жетоны.

У вас на партах лежат зеленые и красные круги.

Если вы оцениваете свою работу на уроке как отличную, то положите красный кружок. Если считаете, что могли бы работать лучше, то положите зеленый кружок.

Спасибо за урок.

Дополнительный материал.

  1. Рубрика “Сегодня на уроке”.
  2. Выставка книг по теме.
  3. “Азбука народной мудрости”
  4. Изделия из меха лисы.