Изобразительное искусство с основами краеведения по теме: "Ожившие образы старины. Народный праздник – "Агафья – коровница"

Разделы: Технология, Музыка, Начальная школа, Внеклассная работа, МХК и ИЗО


Тема: Ожившие образы старины. Народный праздник – “Агафья-коровница”

Цели:

  • Образовательные:
    • учить детей выполнять объемную аппликацию “коровка”; уметь отражать и изменять настроение коровки путем передвижения деталей;
    • дать базовое культурное понятие обычай, традиция на основе календарного праздника “Агафья-коровница” 18 февраля.
  • Развивающие:
    • уметь работать в группах, распределять работу между собой для создания коллективной картины;
    • обогатить язык детей русско-народными пословицами, приметами, играми, познакомить с фольклором народов Западной Сибири.
  • Воспитательные:
    • воспитывать в детях чувство прекрасного.

I. Организационный момент

Урок начинается с фонограммы: “Голос деревни”.

– Ребята, чьи голоса мы с вами услышали? Где можно услышать эти голоса?

– Какие картины вы бы нарисовали после прослушивания?

– Какое название вы бы дали этим картинам и этому звучанию? (Голос деревни)

– Правильно, это голос деревни. Именно в деревне мы встречаем и коров, и поросят и др. домашних животных, потому что в деревне каждый хозяин имеет своё хозяйство.

Песня “У нашей у Дуни”

I куплет:

У нашей у Дуни
Полный двор скотины.

III куплет:

Корова Арина,
Жеребец Гаврила

Припев:

Ай, Дуня, моя, Дуня,
Милая Авдотья.

Припев:

Ай, Дуня, моя, Дуня,
Милая Авдотья.

II куплет:

Полный двор скотины
Всех зовут по имени

IV куплет:

Корова Матрена,
А бычок Ерема.

Припев: Припев:

II. Сообщение темы и целей урока

– Кто знает, как жили в деревне в далеком прошлом?

– Помимо работы люди ещё отдыхали: пели песни, плясали, водили хороводы, устраивали игры. Сегодня все эти традиции стали забываться. Но каждый должен знать и чтить обычаи и праздники русского народа. Поэтому сегодня мы с вами окунёмся в удивительный мир русской духовной культуры народов Западной Сибири, т.е. нас! Познакомимся с русским народным праздником и попробуем создать художественный образ, который воспевается в песнях, играх, танцах. А о каком именно образе будем говорить, вы узнаете сейчас сами, собрав мозаику.

III. Составление мозаики: “Корова”

IV. Художественная самодеятельность учащихся

– Ребята, в народном календаре есть праздник, который называется “Агафья-коровница”. В этот день происходил обряд опахивания: женщины ночью в одних рубахах выходили на улицу, собирались все вместе и просили уберечь их скотину от смерти, болезней.

Фонограмма: хоровод “Бурёнушка”.

Уж как я ль мою коровошку люблю!
Уж как я ль-то ей крапивушку нарву!
Кушай вволюшку, коровушка моя,
Ешь ты досыта, Бурёнушка моя,
Уж как я ль мою коровошку люблю!
Сытна пойла я коровушке налью!
Чтоб сыта была коровушка моя,
Чтобы сливочек Бурёночка дала.

– Ребята, это русская народная песня “Коровушка”.

– Скажите, а как в этой песне люди называют корову? (Ласково: коровушка, Бурёнушка моя.)

– Как вы думаете, почему народ обращается к корове так ласково, с уважением? (От коровы много пользы.)

Плакат “Корова”

– Ну, а больше всего дети любят МО-ЛО-КО. Но не вы только, а многие животные.

Сценка “Кошечка”.

Учитель: Ой, кошечка идёт, что-то мурлычет.

Кошечка:

Дай молочка, Бурёнушка,
Хоть капельку на донышко.
Ждут меня котята, милые ребята.
Дай мне сливок ложечку,
Творогу немножечко.
Всем даёт здоровье молоко коровье.

– А сейчас разгадайте кроссворд: Какие продукты питания получают из молока?

V. Работа в группах

1. Отгадывание кроссворда.

– Проверяем: плакат на доске!

2. Составление пословиц.

– В народе очень много пословиц и поговорок о коровах. Их мы сейчас и вспомним.

3. Игра.

– От каждой группы ко мне выйдет один человек, а чтобы его выбрать, давайте посчитаемся:

Та-ра-ба-ра
Домой пора
Коров доить
Тебе водить.

– Возьмите со стола начало пословицы, а продолжение нужно найти на моём столе, затем прочитать в группах и попробовать объяснить смысл пословицы, как вы её понимаете.

1. Корову палкой бить – молока не пить.
2. Корова в тепле – молоко на столе.
3. Сметану любить – корову кормить.
4. Корова без клички – мясо.

– А как называются детёныши коров? (Телята.)

– Ребята, нас сейчас познакомят со стихотворением Александровой, которое так и называется “Телята”.

1. В этом году у колхозных ребят
На воспитании восемь телят:
Чёрная –  Ночка, белая – Дочка,
Рыжая – Зорька, пёстренький – Борька.

2. Надо телят накормить, напоить.
Каждому надо подстилку сменить.
Доброй – Бурёнке, умной – Сестрёнке,
Важной – Красавке, жадному – Савке.

3. Моют ребята их, чешут им шерсть,
Из дому носят ребята поесть.
Сена для Дочки, хлеба для Ночки,
Соли для Зорьки, корочек Борьке.

– Запомнили, как кличут телят? Назовите их?

– Ребята, как вы из стихотворения поняли, что нужно делать, чтоб содержать корову круглый год?

– Какой корм самый лучший? (Зелёная сочная травка –  пастбище.)

– Чем ещё кормят?

4. Картинная галерея.

“В коровнике”, “Корова с телёнком”

– По картине составьте предложение, как ухаживать за коровами и телятами? (Летом корова пасётся на лугу, а зимой хозяин должен её кормить, поить, т.к. зимой они в хлеву.)

– Кто скажет предложение последним, тот и победит: получит грамоту.

– Да, нелёгкая это работа. Вот и решил один старик продать корову, и что же из этого вышло? Мы сейчас узнаем из сценки, которую покажут нам ребята.

Сценка:

Ведущий:

На рынке корову старик продавал,
Никто за корову цены не давал,
Хоть многим была коровёнка нужна,
Да видно не нравилась людям она.

Покупатель (смеясь): Хозяин, продай нам корову свою.

Старик: Продам, я с утра с ней на рынке стою.

Покупатель: А много ли просишь?

Старик: Да, где наживаться? Вернуть бы своё!

Покупатель: Уж больно твоя коровёнка худа.

Старик:

Учитель: И решил старик корове подарить обнову.

Хором: У Бурёнушки обнова – с колокольчиком корова.

(Старик вешает колокольчик).

Частушки:

– На Агафью-коровницу день, девчата поют частушки о коровушке, чтоб нечистая сила не погубила их коровушек, надо шутить.

Я коровушку доила
Чёрную, рогатую.
Меня милый не сменяет
Бедну на богатую.
– Девушки-беляночки,
Где вы набелилися?
– Мы вчера коров доили,
Молочком помылися.
Подою, я подою
Чёрную коровушку.
Молочко – телёночку,
Сливочки – милёночку.
Мы девчушки-хохотушки,
Мы частушки спели вам.
Если было интересно,
Вы похлопаете нам!

– О каком празднике мы сегодня говорили?

– Кого оберегает он от болезней? (Коровушку.)

– Сегодня мы коллективно создадим с вами картину “В деревне”, в которой главную роль отводим образу коровушки-Бурёнушки.

VI. Анализ предстоящей работы

Игра:

– Из каких деталей состоит поделка?

– Какие детали и инструменты нам понадобятся, чтобы изготовить вот такую красивую Бурёнку? Кто скажет последним, тот и победитель – получит грамоту.

– Как бы ты назвал настроение этой симпатичной Бурёнки? (задумчивая)

– Посмотрите на этих коровушек!

– Изменилось настроение?

  • сердитая;
  • стыдливая, стеснительная;
  • весёлая, игривая, романтичная.

– Скажите, а детали те же?

– Что же произошло, от чего изменилось настроение? (от места расположения деталей)

– Правильно, меняя расположение деталей, ты можешь изобразить и другое настроение коровки.

– Мы будем работать в группах. Каждая группа будет создавать образ одной Бурёнки:

  • сердитой;
  • застенчивой;
  • весёлой;
  • лужайки для Бурёнки раскрашивать.

– Каждый в группе будет выполнять одну операцию. Алгоритм работы у каждой группы на столе. Читаете и выполняете.

VII. Самостоятельная работа учащихся

Звучит музыка.

– В старину русская народная песня постоянно была с человеком. Человеку плохо – он поёт, трудится – опять поёт. Человек и песня были всегда неразлучны.
И пока вы работаете, чтобы у вас самих было хорошее настроение, послушаем русские народные песни, которые были собраны именно в Омской области, люди привезли их из экспедиций.

– Заканчиваем. Сейчас мы с вами отдохнём и поиграем.

VIII. Итог работы

Игра “Иван да бычок”

Поём: Иван горемычка,
Из лапотного лычка.
Стрень – брень, лыко – вдень-
Под колоду; да на пень!

Иван выходит в круг, показывает движения.

Иван: Давайте, подавайте мне косу.
Дети: Да куда, Иван, с косой?
Иван: Сено косить.
Дети: Куда с сеном?
Иван: Коров кормить.
Дети: Куда с коровами?
Иван: Молоко доить.
Дети: Куда с молоком?
Иван: Ребят поить.
Дети: Куда с ребятами?
Иван: Щепу собирать.
Дети: Куда со щепой?
Иван: Бобы варить.
Дети: Куда с бобами?
Иван: Бычка кормить.
Дети: Куда с бычком?
Иван: Покататься верхом.

Поют:

Бычок, бычок,
Смоляной бочок,
Полевой хвосточок.
Смоляной бычок,
Уходи в свой хлевок

– Давайте посмотрим, что у вас получилось.

– Давайте закончим нашу картину “В деревне”.

Рано-рано по утру пастушок: ту-ру-ру-ру.
А коровы в лад ему, отвечают: му-му-му!

– Получились у вас разные по настроению коровы?

– Дайте кличку корове.

IX. Заключительная часть

– Ребята, за ваше уважение к коровушкам, Бурёнки приготовили сегодня подарки, которые находятся в этом ларце. Если мы с вами произнесём слова-заклинания для того, чтобы уберечь наших коровушек от смерти, ларец откроется, и мы узнаем, что там.

Заклинание:

Брызгают на корову, припевая:
Водой поливаю,
Худобу вынимаю,
Из коровы Бурёны
На долгие годы.
Агафья-матушка, спаси,
Мою коровушку обереги.

Включается фонограмма “В гостях у сказки”. Учитель открывает ларец:

– В ларце записка:
“Здесь лежит такая штука,
Фокус – тонкая наука
В молоке он не утонет,
Нежный – аж за душу тронет.
Распечатал – жуй быстрей
Наш любимый…” (Милки-Вэй)

– Это от коровушек, чтобы Агафью-коровницу помнили и чтили, чтобы все были здоровы.