Урок чтения по теме: К.Г. Паустовский "Корзина с еловыми шишками". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели:

  • аналитическое восприятие частей рассказа;
  • развитие навыка выразительного чтения, развитие речи через элементы театрализации;
  • эмоционально-эстетическое знакомство с классической симфонической музыкой.

1. Организационный момент

Настроимся на работу! Хочу пожелать активности, внимательности. Вам нужно будет оценить свою работу.

II. Разомнем язычки

1) скороговорка: на елке шишки, на столе книжки (губами, шепотом, в парах?!)

2) чтение согласных (по таблице)

3) откроем учебник на три секунды (сколько слов причли?)

4) какой рассказ Паустовского вы читали дома?

- Сегодня мы говорим о Григе, о его музыке и о многом другом, перечитывая, анализирую этот рассказ.

Прочитайте слова, которые нам встречаются на уроке: Д: Норвегия, Эдвард Григ, Дагни Педерсен, Хагеруп Педерсен, Магда, Нильс.

5) прочитайте пословицу: доброе дело само себя хвалит (глазами, хором)

- Как вы понимаете эти слова?

III. Работа над содержанием

- Кто такой Э.Григ?

(Норвежский композитор, который жил и писал музыку более 150 лет назад, но музыка его жива до сих пор, ее знают и слушают во всем мире.

- Слышал ли кто-нибудь из вас его музыку?

- А приходилось ли вам слушать симфоническую музыку?

- Есть ли у вас желание слушать ее?

(Поднимите руку. Возьмите еловые шишки. Наташа прикрепит их на елку.)

- Из скольких частей состоит произведение?

Домашнее задание: озаглавить каждую часть. Откроем первую часть:

Где Э.Григ проводил осень?

Зачитайте описание этого леса?

Как записывает осень Паустовский?

Красиво в норвежском лесу?

Зачем приходил Григ не однажды в лес?

(Бродя по лесу, Григ черпал вдохновение от природы)

Домашнее задание: выучить наизусть описание осени.

- Кого встретил композитор в лесу?

(Попросим ребят напомнить эту встречу – инсценировка)

Подумайте, почему Э.Григу захотелось сделать подарок Дагнии?

Продолжите мысль: Дагни понравилась Григу. Она мала, трудолюбива, доверчива, мила, красива, чуткая, имеет доброе сердце…

- Что наделялась получить в подарок девочка? Почему композитор задержал подарок?

(Он задумал сложный подарок, духовный - музыку. Не всегда маленькие дети понимают сложную музыку.)

IV. Обратимся ко второй части

- Прочтите на странице 36 в полголоса и приготовьтесь ответить на вопросы.

- Как выглядела квартира Грига? Почему?

V. Там он писал музыку-подарок Дагни

- Давайте найдем на стр.37, что представлял Григ, когда писал музыку?

- Приготовимся к выразительному чтению

(1 мин. – скороговоркой, затем выразительное чтение)

Домашнее задание: выучить наизусть видения композитора

Физминутка (ролевая разминка)

- Кто подслушивал Грига?

(Закройте глаза, представьте себе это. Встаньте. Изобразите подслушивающих синиц, прачку, Золушку…)

VI. Третья часть

Прошли годы.

- Что изменилось в жизни Дагни?

- Какой она стала?

- Куда отправил ее отец?

- Какими были ее родственники?

VII. Четвертая часть

Дагни часто ходила в театр.

- Какое влияние оказал он на девушку?

- А вы любите театр?

- Любите играть мини-пьески?

- Кто из вас хотел бы стать артистом?

- Что дает вам занятие в театральном кружке?

VIII.

- Почему Дагни пошла на концерт?

- Найдите и прочитайте, какое действие оказала на нее музыка?

- Почему вздрогнула Дагни?

- Прочитайте это объявление про себя на стр. 40.

- Как должен звучать голос при объявлении? (Громко, торжественно).

Объявите! Прочтите!

ХI. И… (чтение отрывка на стр. 40-41 под музыку)

Х. О чем думала Дагни, выходя из парка? (Последний абзац)

- Подготовимся к выразительному чтению

(1 мин., скороговоркой, затем выразительное чтение)

Домашнее задание: выучить представления Дагни.

ХI. Готова ли теперь принять Дагни подарок Грига?

- А кто из вас хотел бы слушать симфоническую музыку?

Возьмите шишки. Прикрепим их на правую сторону ели. Посмотрим на ель. (Сравнить левую и правую сторону)

-Паустовский помог вам начать слушать симфоническую музыку. Ведь музыка может и развеселить, и вызвать другие серьезные глубокие чувства. Эту музыку слушают люди многие годы.

ХII. Прочтите еще раз пословицу. Можно отнести ее к этому рассказу?

Домашнее задание: подготовить живые картинки к рассказу.

ИТОГ

- Благодарю за урок.

- Оцените свою работу на уроке.