Использование педтехнологии личностного ориентирования при изучении темы "Электролитическая диссоциации, гидролиз". 9-й класс

Разделы: Химия

Класс: 9


ЦЕЛИ УРОКА

Образовательная:

  • проверить глубину и прочность знаний, полученных при изучении данной темы;
  • умение применять полученные знания на практике;
  • умение выделять главное в учебном материале;
  • умение сравнивать и обобщать.

Развивающая:

  • развивать умение работы с химическими реактивами и химической посудой;
  • развивать познавательную активность при работе в группе.

Воспитательная:

  • воспитывать чувство такта при работе в группе;
  • воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.

Педтехнология, применяемая на уроке: педтехнология личностного ориентирования.

Оборудование: прибор для определения электропроводности растворов; р-ры солей KNO3, NaCl, Ba(NO3)2 H2SO4, индикатор лакмус.

ХОД УРОКА

I. Орг. момент

Учитель проверяет готовность класса к уроку, оглашает тему урока, цели урока.

II. Актуализация знаний учащихся.

Ребята! На доске вы видите китайскую пословицу:

Я слышу — я забываю,
Я вижу — я запоминаю,
Я делаю — я понимаю.

Как вы думаете, подходят ли данные слова для нашего урока?(Беседа с классом.)

Проблемная ситуация: демонстрируется прибор для определения эл-ти растворов. Электроды опущены в воду, NaCl безводный и NaCl в растворе. Лампа горит только в растворе хлорида натрия. По какой причине горит лампа в растворе хлорида натрия?

Учащиеся отвечают, давая полные ответы.

Учитель: давайте вспомним основные понятия и термины темы. Я предлагаю сыграть в игру “ты — мне, Я — тебе”. На доске карточки с вопросами, написанными на внутренней стороне карточки. вы подходите , выбираете вопрос и задаёте его своему товарищу, выбранному вами.

Вопросы:

1. Дать определение электролитической диссоциации

2. Кто автор изученной теории. Каким образом были отмечены его заслуги

3. Дать определение электролита

4. Дать определение степени диссоциации

5. Дать определение кислоты по теории диссоциации

6. Дать определение соли по теории диссоциации

7. Дать определение основания по теории диссоциации.

После обсуждения вопросов два учащихся работают по карточкам у доски.

К-1

Сравнить между собой частицы:

Атом хлора и ион хлора.

К-2

Вычислить степень диссоциации вещества, если из 100 молекул распалось на ионы 40. Данный электролит будет сильным или слабым. Дать обоснованный ответ.

Класс выполняет тест (на выбор) по группам. Результаты теста проверяет независимый эксперт.

ТЕСТ

Из списка веществ выбрать формулы электролитов и записать уравнения диссоциации.

NaCl, CuSO4, Cu(OH)2,BaSO4, AlCl3, H2CO3, CaCO3, Al(OH)3, ZnCl2, Zn(OH)2.

После проверки теста учащиеся работают по группам, выполняя эксперимент.

1 группа. Провести реакции между растворами

а) KNO3 и NaCl

б) Ba(NO3) 2 и H2SO4.

В каком случае реакции прошли до конца, а в каком — нет?

2 группа. Испытайте растворы солей индикатором. Объясните изменение цвета индикатора в растворе. Запишите уравнения гидролиза

K2CO3, FeCl3

3 группа. С помощью характерных реакций докажите, что выданный раствор — серная кислота. Обсуждение результатов эксперимента с использованием метода самооценки.

Вопросы на последок

1. В кормлении волчат принимает участие и самец-волк, отрыгивая пищу в молоко волчицы. Каков смысл его действий?

2. При повышенной кислотности назначают пить р-р соды. Для чего это делают?

После обсуждения ответов на вопросы выставляются оценки за урок, проводится рефлексия (учащиеся сами оценивают свои успехи на уроке).

Литература, используемая при подготовке к уроку:

1. Ф.Г. Фельдман, Г.Е. Рудзитис. Учебник ХИМИЯ-9, . М.: Просвещение.2000.

2. Современные открытые уроки по химии. Р-на-Дону, “Феникс”. 2002.

3. Э. Гросс. Химия для любознательных. Ленинград, “Химия”. 1985.

Приложение