Урок алгебры в 8-м классе по теме: "Квадратные корни"

Разделы: Математика


Цели:

  • обобщить и систематизировать теоретический материал,
  • обработать умения и навыки применения теоретических знаний при решении уравнений,
  • проверить уровень усвоения материала,
  • воспитывать познавательную активность, культуру общения,
  • прививать интерес к предмету,
  • развивать сознательное восприятие учебного материала.

Оборудование: доска, мел, карточки, таблицы.

Девиз урока: Покоряет вершины тот, кто к ним стремится.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Ребята, мы с вами изучили главу “Квадратные корни”. На повторение и обобщение темы отводится два урока. Сегодня первый из них. Урок называется “Мозговой штурм” и проходит под девизом “Покоряет вершины тот, кто к ним стремится”. Итак, начинаем штурм вершин “Квадратного корня”. Их будет пять.

II. Основная часть

1 вершина “Арифметический квадратный корень”.

  1. Два ученика на доске делают запись и дают определение арифметического квадратного корня.
  2. Верно ли? Докажите:
  3. При каком значении а имеет смысл выражение:
  4. Работа по рядам:

I ряд – Передают карточку по цепочке и т. д.

II ряд – выполняют подобные задания по очереди на доске

III ряд – выполняют задания на карточках и собирают картинку на основе правильных ответов (одна картинка на доске)

2 вершина “Корень в квадрате”

  1. Один ученик заполняет пропуски в таблице
  2. Вычислить:
  3. Решить уравнение:
  4. Решить уравнение:

По одному человеку от ряда решают у доски, решения проверяются и записываются в тетради.

3 вершина “Тождество”

  1. На доске записано
  2. Найти ошибку:
  3. Вопрос: Какое равенство называется тождеством?
  4. № 336(2,3) – решают у доски и в тетрадях.

4 вершина “Свойства”

  1. На доске записаны равенства:
  2. Дополнить условия при которых выполняются данные равенства.

  3. Если ответ верен руки вперед, если нет руки вверх:
  4. (это одновременно является физ. паузой)

  5. Вычислите:

Решают самостоятельно в тетрадях и проверяют по образцу.

5 вершина “Решу и на вершине”

Решают тест на оценку.

Вариант 1

Установите, истинны или ложны следующие утверждения:

1.

2. Если

3.

4.

5. При значение равно 4

6. Выражениеимеет смысл при

7. Если

8.

9.

10*. Если k > 6, то

Вариант 2

Установите, истинны или ложны следующие утверждения:

1.

2. Если

3.

4.

5. При значение равно 9

6. Выражение имеет смысл при

7. Если , то

8.

9.

10*. Если , то

III. Домашнее задание: № 385(2, 4), № 380(2, 4), № 381(4)

IV. Итог урока

Выставление оценок.