Урок-игра: Повторяйка! Вспоминайка! Отвечайка! Повторение и обобщение материала по теме: панель Форматирование и панель Стандартная

Разделы: Информатика


Цели урока:

  1. Совершенствовать свои умения и навыки при работе с компьютером.
  2. Практическое использование информационных технологий.
  3. Развитие памяти, внимания.
  4. Развитие познавательного интереса.
  5. Активизация взаимодействия между учащимися, развитие навыков работы в группах.
  6. Воспитание у учащихся самостоятельности, ответственности за себя и других членов коллектива.

Тип урока: комбинированный обобщающий урок.

Вид урока: урок-игра.

Оборудование: ПК, MS Word, план игры (плакат), таблица для подсчета баллов, раздаточный материал, девиз практической части (выполнен в программе MSPowerPoint в виде презентации).

Подготовка:

Класс заранее делится на 2 группы.

Дается домой задание:

  • Выбрать капитана;
  • Придумать название команды;
  • Подготовить вопросы, девиз, кроссворд для другой команды.

Жюри ведет учет баллов: (таблица)

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Игра
  • 1этап-Название команды, приветствие (выступление команд)
  • 2 этап-“Ты – мне, я- тебе”

(команды задают вопросы по теме: панель Стандартная, Форматирование)

Физкультминутка

  • 3 этап – Практика (ребята выполняют работу на ПК)
  • 4 этап – Обмен кроссвордами
  • 5 этап – Подведение итогов.
  1. Домашнее задание

Ход игры-урока.

Слайд №1 (Число, тема урока, цель урока, название урока) Приложение 1

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас обобщающий урок по теме: применение панелей инструментов Форматирование и Стандартная. И мы проведем этот урок в форме соревнования

Урок-игра - Повторяйка! Вспоминайка! Отвечайка!

Мы еще не проводили такого урока, но я думаю, что вы справитесь!

Давайте повторим изученные пиктограммы, панели инструментов. (Фронтальный опрос 2-3 мин)

Молодцы! Теперь мы можем перейти к самой игре.

Слайд №2 (Цель игры)

Итак, цель игры:

  • Вспомнить пиктограммы (значки) изученных панелей инструментов.
  • Проверка навыков форматирования, перемещения по тексту, некоторые приемы редактирования текста.
  • Применить знания и умения на практике.
  • Умение работать самостоятельно и в команде.

Игра состоит из 5 этапов, команда получает баллы за задания в каждом этапе.

Готовы! Начали!

1 этап.

Начнем с приветствия первой команды:

1 команда:

Название: Юные информатики

Приветствие: Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед, и только все вместе!

(исполнение частушки на тему информатики)

2 команда:

Название: Сатурн (Самые активные, творческие, умные ребята Норильска)

Приветствие: Через тернии к звездам!

(исполнение частушки на тему информатики)

2 этап.

Вопросы 1 команды: (5-7 вопросов по теме: панели инструментов Форматирование и Стандартная)

Вопросы 2 команды: (тоже самое)

Подведение итога.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

3 этап

Слайд № 3 (девиз)

ДЕВИЗ:

Кто хорошо подготовился к бою, тот его наполовину выиграл. (М.де Сервантес)

Ребята должны сделать практическую работу за компьютером, по 6 машин на каждую команду. Работа на применение панелей инструментов Форматирование и Стандартная.

Практическая работа.

Тема: Применение панелей инструментов Форматирование и Стандартная.

Цель:

  • Использование панелей инструментов и отработка практических навыков.
  • Развитие внимания.
  • Умение форматировать текст, придать оригинальный и красивый вид.
  1. Сделать масштаб 75 %.
  2. Размер шрифта 26.
  3. Набрать текст:

У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том,
И днем, и ночью, кот ученый
Все ходит по цепи кругом.

  1. Проверить на правописание.
  2. Увеличить размер шрифта до 36.
  3. Подобрать шрифт Monotype Corsiva
  4. 2 строки сделать ЖИРНЫМ шрифтом.
  5. 2 строки ПОДЧЕРКНУТЬ.
  6. Пронумеровать.
  7. Сохранить в МОИ ДОКУМЕНТЫ.

Проверка заданий.

Закрепление материала:

Вернулись на место и обменялись кроссвордами.

Подведение итогов

Учитель.

Сегодня мы повторили и обобщили полученные ранее знания, и мне хочется надеяться, что этот урок принес вам большую пользу.

Домашнее задание: У нас проходит сейчас неделя математики, информатики, физики. Рядом с кабинетом задания по информатике, это и тест, это и фольклорная информатика, практическая информатика. Посмотрите, что вам предложили и поучаствуйте.