Интегрированный урок письма и обучения грамоте для воспитателей ДОУ

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Закрепить знакомства учащихся со звуками [б, б”]? Буквами б Б.
  2. Воспитывать бережное отношение к природе.
  3. Учить детей сотрудничать.

I. Организационный момент.

Сегодня на уроке мы совершим путешествие в лес. Но чтобы попатсь в лес, мы должны отгадать загадку – ключ.

Эти строители –
Речные жители
Пилят древесину,
Строят плотину.

Но мы сделали всего полдела, теперь надо напечатать схему слова бобры.

II. Печатание схемы бобры на доске и в тетради.

III. Работа с “Азбукой”.

Открываем учебники на с.103.

  • Кого видим на рисунке?
  • Чем они заняты?
  • Где они строят свою плотину?
  • Чем они строят?
  • Для чего им нужна плотина?
  • Что вы можете о них сказать.
  • Как называется рассказ?

IV. Чтение по предложениям.

  • Какие у бобров зубы?
  • Из чего они строят свои плотины?

А вот ещё из чего они строят плотны. Прочитайте на плакате.

Есть на речке лесорубы.
В серебристо-бурых шубах.
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины.

Из чего строят?

V. И вот мы в лесу.

Нашим проводником будет бобренок. Вот какая история произошла с ним однажды.

Как-то раз он ушел гулять в лес без разрешения родителей. В лесу он встретил много букашек, бабочек, грибов, увидел белку, бурундука, который около березы ел бруснику.

  • Что вы услышали во всех словах?
  • Какой это звук?

Белка подарила ему гриб, который он принес к нам в класс.

Заштрихуйте его по образцу.

VI. Штрихование грибка.

VII. Физминутка

В реке бобренок увидел рыбок.
Рыбки плавали, ныряли
В теплой чистенькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.

VIII. Работа в “Прописи”.

Б

Слоги под диктовку

Бы Би Бе Ба

IX. Списывание предложений.

На реке бобры.

Бобры-строители.

X. Чтение скороговорки.

Все бобры добры для своих бобрят.

А только ли бобры добры для своих детей?

XI. Воспитание.

Не только бобры, но и все родители желают всегда своим детям только хорошее.

Итог.

  • Где мы были сегодня на уроке?
  • Кто с нами путешествовал?
  • Как надо относиться к природе?
  • Что сегодня вам понравилось на уроке?