Урок русского языка на тему: "Обозначение мягкости согласных в конце и в середине слова"

Разделы: Начальная школа


Цель: Развитие умения обозначить мягкость согласных в конце и в середине слова мягким знаком.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

У доски три ученика выполняют задание.

На доске записаны слова: тень, соль, конь.

Напишите сколько слогов, букв, звуков в словах

Тень - соль - конь -

Работа с классом:

- Какие слова вы писали дома?

(Тень, нельзя, поднять, прогнать).

- Какое слово лишнее?

- Почему?

- Что показывает ь в середине слова?

- Что показывает ь в конце слова?

- Какие из этих слов в тетради? (Тень).

- Проверьте, так ли у вас?

- Что общего в этих словах? (ь не обозначает звуки)

- Правильно ли выполнили задание остальные дети?

Учащиеся задают работающим у доски 2 вопроса и оценивают ответы.

3. Работа над словарем.

- Запишите в тетрадях число, классная работа. Начнем с интересного слова. Я вам словами опишу, а вы догадайтесь о чем идет речь.

- Надевают весной, осенью, длинное или короткое ,из кожи, ткани,других материалов.

Это пальто.

Запишем в тетради.

Пальто – 2 слога, 6 букв, 5 звуков.

Слово пришло к нам с французского языка в 19 веке. Интересно, что пальто вначале употреблялось “мой пальто” и означало не пальто в нашем нынешнем понимании, а домашнюю одежду, скорее всего халат. Теперь пальто не мой, а мое, оно пальто.

- Давайте попробуем подобрать к слову пальто слова, котороые отвечают на вопрос-какое?

Дети называют.

- Составим предложение со словом пальто.

- Что заметили? (Слово пальто не изменяется).

Мы говорим :надел пальто, вышел в пальто, нет пальто.

- Какое из предложений вы хотели бы записать?

Записывают предложение в тетради, находят главные члены предложения - подлежащее и сказуемое.

- Со словом пальто нужно правильно употреблять слова:

Надел Надеть на себя
Одел Одеть кого-либо (куклу, сестру и т,д,).

Физминутка.

- А сейчас поиграем в игру “Закончите слово”.

- Встаньте. Я начинаю слово, а вы с хлопком заканчиваете (упр.152)

Паль/то, крыль/цо, апель/син, ступень/ка, коль/цо, вось/мой, седь/мой.

- А теперь садитесь и запишите слова в тетради. Кто был внимательный, быстро справится с заданием. Первое слово запишите с красной строки и с большой буквы, а остальные слова через запятую с маленькой буквы.

Задание: подчеркните согласную букву и ь после нее.

Проверка: обмен тетрадями в парах.

- А теперь будем выполнять следующее задание.

(с.82, № 153).

- Посмотрите картинки и составьте предложения по образцу.

В каждом предложении будет слово больше или меньше.

Запишите 3 предложения в тетради.

- Кто сам затрудняется, обратитесь к подсказке под рисунками.

Проверка.

Кто пользовался учебником сначала читают свои предложения, а затем те, у кого другие предложения. (Молодцы).

- А теперь интересная и сложная работа. Я буду загадывать загадки, а вы под диктовку будете записывать отгадки (отгадки заранее записаны на доске).

Слушайте внимательно:

“Меня в лесу оставили, весь век торчать заставили.
В ушанке белой я зимой, а летом с бритой головой”. (Пень)

“Ходит плавно взад-вперед, а полов не достает,
Кто уходит, иль войдет, ручку ей всегда пожмет.” (Дверь)

“Кто растет вниз головой, да не летом, а зимой?” (Сосульки)

“Новый дом несу в руке, дверца дома на замке
В нем жильцы бумажные, все ужасно важные.” (Портфель)

На доске открываю слова. Проверьте.

Пень, дверь, сосулька, портфель.

- Подумайте, как можно сгруппировать слова.

- Какое слово лишнее? Почему?

- Из оставшихся трех слов выберите лишнее.

- Что общего в этих словах? (Мягкий знак не обозначает звуки).

- В каком из этих слов ь можно запрятать в середину? (Пень-пеньки)

- А может еще сами назовете такие слова? (День, огонь, уголь).

Итог урока.

- А теперь подведем итог.

Мягкий знак, мягкий знак,
Без него нельзя никак.
Без него не написать тридцать, двадцать, десять, пять.
Вместо шесть получим шест
Вместо есть получим ест
Станут пенками пеньки.
Уголками- угольки.
Банька в банку превратится,
Вот что может получиться
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать.

Домашнее задание: записать 3 слова с ь в конце и 3 слова с ь в середине.