Занятие по экономике в 3-м классе по теме: "Как "экономия" приводит к штрафу"

Разделы: Начальная школа, Экономика


Цели:

  • закреплять знания базовых экономических понятий, с которыми учащиеся сталкиваются в повседневной жизни;
  • оценивать значимость качественной работы;
  • учить анализировать информацию, излагать свою точку зрения и вести дискуссию;
  • повышать потребительскую грамотность учащихся.

Оборудование:

  • доска, цв. мелки;
  • сигнальные карточки;
  • таблички "Ребусы", 4 шт.;
  • иллюстрация задачи о племенах;
  • плакат "Сказочный лес";
  • табло "Продукция Белки и Ко";
  • декорации к теар. постановке;
  • алгоитм выполнения практической работы, 3 шт.;
  • 5 конфет;
  • 5 ручек;
  • 1 браслет. 2 заколки, 1 колечко, 1 брошка;
  • плакат "Загадочная лента".

1. Организационный момент

Подготовка рабочего места (сигнальная карточка, тетрадь, цв.карандаши, рекламные лозунги продукции, цв.бумага).

2. Экономическая разминка

Развитие речи

– Какие выражения соответствуют понятиям “дорого” и “дёшево”? Покажите сигнальными карточками нужного цвета (зелёный и красный огонёк).

– Соедини слова из левого столбика с подходящими словами из правого столбика. Объясни получившиеся словосочетания.

Запись на доске. Дети выходят “цепочкой”

Логика

(Собственность)

(Деньги)

(Налог)

(Кредит)

История и математика

– Охотники племени Мо просят за пару бизоньих рогов 2 корзины рыбы. Хватит ли улова племени Чи, чтобы выменять эти рога, если в корзину помещается 8 рыб? Дорисуй улов племени Чи, если его хватило чтобы приобрести пару рогов, и 3 рыбины осталось на еду.

8 . 2 + 3 = 19

 3. Повторение изученного на предыдущем занятии

– Итак, отправляемся в наш сказочный лес в гости к Белке и её друзьям.

В прошлую нашу встречу друзья затеяли собственное производство. Что такое производство? (Производство – это процесс создания товара.)

– Что такое конкуренция? (Конкуренция – это соперничество производителей товара за наиболее выгодные условия производства и сбыта.)

4. Проверка домашнего задания (составить рекламный лозунг для Белкиного производства и выделить орфограммы)

Русский язык

  • В этих банках не подделка – очень вкусно всё у Белки.
  • Если хочешь написать без ошибок сочиненье, перед школой по утрам кушай Белкино варенье.
  • Белка сделала варенье очень-очень вкусное, только жалко, что его быстро-быстро скушали.
  • Не варенье, а нектар! Раскупайте весь товар!

Внимание

– Белка для каждой банки сделала свою этикетку, чтобы товар был эстетичным и фирменным. Что это значит? (Фирменный товар – это товар с определённым набором свойств, которые может обеспечить только данная фирма.)

– Посмотрите внимательно: какая этикетка должна быть следующей? (Вторая)

5. Изучение нового материала. Понятие качество товара

– Лис Фукс так “сэкономил”, что пришлось платить штраф.

Театральная постановка.

Автор: В один из погожих весенних дней, лис Фукс вихрем примчался и поднял такой трезвон, что у Белки тряслись лапки, когда она открывала ему дверь.

Белка: Что случилось?

Фукс: Бежим скорее! Там такой скандал! Там такой скандал!

Белка: Какой скандал? Где? Расскажи толком!

Фукс: Некогда мне рассказывать! Они тебя требуют! Они там…Понимаешь, я хотел как лучше, а они подняли такой шум…Это всё Летучая Мышь! Она и Филина подговорила. Вот штраф большой и получился такой!(плачет)

Белка (с испугом и удивлением): Штраф!?

Фукс: Ну да …Штраф, (смущённо) – раскричались: “Вы нам заплатите штраф за некачественный товар!” (кривляется)

Белка: Погоди-ка, какой “некачественный товар”? (удивлённо)

Фукс: Ну та, последняя партия ( совсем растерянно) – в общем, понимаешь… это варенье черничное, ну которое мы продали Летучей Мыши на прошлой неделе…

Белка: Черничное (приносит банку варенья из шкафа. В ней пушистый слой плесени. Белка открывает банку и ложкой достаёт плёнку плесени. Огорчается) – Как же так… Ничего не понимаю…

Фукс: Вот-вот везде эта гадость выросла. Подумаешь, сахару не доложил малость, а Шмыг говорит…

Белка: Сахару? То есть как не доложил?

Фукс: Ну, помнишь, ты мне сказала: “Засыпь чернику тремя пакетами сахара”? Я и засыпал. Только чуточку меньше.

Белка (возмущённо): Чуточку?!

Фукс: Ну да… Всего-то один пакет оставил, решил сэкономить.

Белка: Сэкономить! Видишь, во что нам обошлась твоя “экономия”! Все 40 банок придётся выбросить, штраф заплатить!

Фукс: Ну, что плохого в экономии? (виновато)

Белка: Но ведь не за счёт же качества! (сердито) Теперь ещё и Сорока по всему лесу растрезвонит: “У Белки варенье прокисло!” Никто у нас теперь ничего и покупать не захочет.

Автор: И в самом деле вездесущая Сорока легка на помине, впорхнула в гостиную.

Сорока: Дорогая, не расстраивайся! С кем не бывает. По правде говоря, не ожидала, не ожидала. Белка… и вдруг такой конфуз. Ты уж не обессудь, дорогая, но теперь придётся все твои товары проверять. Сама знаешь: где один раз, там и другой. А неустоечку-то заплатить придётся и новые банки Летучей Мыши отдать взамен этих. Ну ладно! (и улетает).

Автор: Белка грустно кивнула и устало села в кресло…

– С какими новыми понятиями мы встретились? (Качество, штраф)

Качество – это степень ценности, пригодности чего-либо, степень соответствия тому, каким оно должно быть (школьный толковый словарь).

Штраф – денежное наказание за невыполнение или некачественное выполнение условий договора (неустойка).

6. Закрепление изученного

Работа в тетрадях.

– Подберите слова, которые вам понадобятся, чтобы рассказать о каком-либо качественном товаре.

Хороший, прекрасный, долговечный, практичный, удобный, красивый, прочный, надёжный, аккуратный…

– Выпишите номера пословиц в 2 столбика так, чтобы они помогали отвечать на следующие вопросы:

  • Почему выгодно производить качественные товары? (2, 4)
  • Отчего получаются товары плохого качества? (1, 3, 5, 6, 7)

1. На скорую ручку – комком да в кучку.
2. Хорошая работа 2 века живёт.
3. Количеством взял, да качеством смял.
4. Хорошему делу – красная цена.
5. Какова пряха – такова и рубаха.
6. Авось да как-нибудь до добра не доведут.
7. Каково волокно, таково и полотно.

– Посмотрите внимательно на это табло: какие пункты надо переместить из одной рамки в другую, чтобы одна из них показывала, когда платится штраф.

1. Исполнен Договор
<–––– >
1. Не исполнен
2. В срок 2. Не в срок
3. Качественно 3. Не качественно
4. Нарушен 4. Не нарушается
 

штраф

7. Задание на дом

  • подобрать пословицы о качестве (литература);
  • нарисовать рисунок о качественной и некачественной работе (рисование);
  • объяснить выражение: “Работнику – алтын, а мастеру – рубль”(история, развитие речи).

8. Практическая работа в группах

Изготовление демонстрационной коробочки для витрины.

  • 1 группа – для конфет;
  • 2 группа – для ручек;
  • 3 группа – для украшений;
  • 4 группа – ОТК – группа контроля.

ХОД РАБОТЫ:

  1. Сложить листок по диагонали.
  2. Сложить ещё раз.
  3. Развернуть в направлении стрелки.
  4. Точно так же развернуть обратную сторону.
  5. Раскрыть в направлении стрелки.
  6. Перегнуть на обратную сторону.
  7. Повторить на обратной стороне операции 5 и 6.
  8. Согнуть в направлении стрелки.
  9. Так же отогнуть оставшиеся 3 кромки.
  10. Расправить середину коробочки.

У каждой группы алгоритм работы на столе и образец дополнительного использования – вазочка для сухого букета.

9. Итог занятия

Прочитайте, что написано на обеих сторонах этой перепутанной ленты и вы вспомните 2 полезных правила, о которых часто забывал Фукс:

Литература:

Смирнова Т. Экономика для младших школьников. Белка и компания. Изд. дом "Федорв", Самара, 2000;

Смирнова Т., Проснякова Т. Путешествие в компании Белки и её друзей. Изд. дом "Федорв", Самара, 2001;

Достижение молодых. Методическое руководство. М., 1999;

Лапатухин М. Толковый школьный словарь. М., 1999.