Урок математики в 4-м классе (1–4) "Деление круглых десятков на единицу с нулями"

Разделы: Математика


Математику уже затем учить надо,
что она ум в порядок приводит.

М.В.Ломоносов

Цели:

  • подвести детей к пониманию алгоритма деления круглых чисел на единицу с нулями (10, 100, 1000 и т.д.);
  • совершенствовать умения сравнивать задачи одинаковые по математическому
  • содержанию, но разные по сюжету, преобразовывать, анализировать;
  • воспитывать ответственное отношение к учебному труду.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Постановка целей урока.

Сегодня на уроке мы продолжим работу с задачами, получим новые знания, поработаем с геометрическим материалом, проведем математическую разминку.

- С чего вы хотите начать урок?

III. Разминка.

- Что вы можете сказать о записи на доске?

734 + 26 954 – 35
454 + 32 364 +215
643 + 45 884 + 16

- Найди значения выражений.

- Подчеркни лишнее равенство.Сколько их ( объясни свой выбор ). Получилось?

IV. Изучение нового материала.

- Меня заинтересовало число 900 – значение суммы последнего равенства.

- Как вы думаете, чем?

- Предлагаю вам задание, выполнив которое, вы должны будете назвать тему нашего урока.

1) Сравните выражения:

900: (5* 2) 900 : 5 : 2
900 : 10 900 : 100

- Какие из них равны между собой? Почему?

- Найдите значения равных выражений.

900 : (5 * 2) = 90

900 : 5 : 2 = 90

900 : 10 = 90

Проверка - на доске.

Как вы думаете, чему будет равно значение частного в последнем выражении?

900 : 100 = 9

(900 : (10 * 10) = 9)

Объяснение!

Какая же тема нашего урока?

2) Найдите значения частных:

300 : 10 300 : 100
500 : 10 500 : 100

- Какой закономерностью можно для этого пользоваться?

- Сделай вывод.

При делении круглых десятков (сотен, тысяч, дес. тысяч) на 10 (100, 1000 и т. д.) получается число, в котором на столько нулей меньше, сколько их в делителе.

- Давайте откроем учебник (с. 100) и сверим свой вывод с записью в учебнике.

3) Пользуясь сделанным выводом, найдите значения частных:

1 в. 2 в. 3 в. 4 в. 5 в.
8600 : 10 7000 : 100 600 000 : 1000 51 000 : 100 400 000 : 1000

Проверка у доски – по 1 человеку с каждого варианта.

- У кого другие значения?

- Какие знания нам понадобились? (Деление числа на произведение чисел.) Число нужно разделить на один множитель, а затем результат разделить на другой множитель. Значение частного не изменится.

V. Домашнее задание.

- Опираясь на имеющие знания, как можно выполнить деление: 860 : 20 ?

(Обсуждение.)

- Дома выполните такие задания: № 237 – 5.

VI. Физминутка.

VII. Работа с учебником.

Посмотрите задание № 222 учебника и прочтите пункт 1.

Чем мы сейчас будем заниматься?

1) Анализ задачи.

- Расскажите, что в задаче известно, а что нужно найти?

- Почему 1-й автомобиль прошел на 320 км больше?

- На сколько часов он был больше в пути?

- Решите задачу самостоятельно.

(После решения задачи учащимися, на доску выносятся все варианты решения, правильные и неправильные, и обсуждаются.)

1) 9 – 4 = 5 (ч.) – 1-й автомобиль был в пути больше второго.

2) 320 : 5 = 64 (км/ч) – скорость автомобилей.

3) 9 *64 = 576 (км) – первый.

4) 4 * 64 = 256 (км) – второй.

- Как можно проверить – правильно ли мы решили задачу?

(Нам известно, 1й автомобиль был в пути на 320 км больше 2-го.Значит, мы найдем разницу двух расстояний: 576 – 256 = 320 (км) Верно!)

2) Выполните второе задание.

- Что можете сказать об этих задачах (№ 186) ?

- Чем отличаются?

- Чем похожи?

- Сравните решения.

1) 18 – 14 = 4 (ящ.) - больше продано во второй день, чем в первый.

2) 32 : 4 = 8 (кг) – в первом ящике.

3) 14 * 8 = 112 (кг) – винограда продано в первый день.

4) 18 * 8 = 114 (кг) – винограда продано во второй день.

(Ход решения – одинаковый.)

Вывод: задачи одинаковы по математическому содержанию, но различны по сюжету.

3) Измени вопрос задачи так, чтобы новая задача решалась большим количеством действий.

(Сколько кг винограда было продано за два дня?)

 4) Домашнее задание.

Зная, что задачи одинаковые по математическому содержанию с разным сюжетом, решаются одинаково. Дома составьте свою задачу со своим сюжетом.

VIII. Геометрический материал.

- А теперь предлагаю не менее интересное задание.

- Что вы видите у меня в руках? (Многоугольник, развертка призмы.)

- Поработаем в группах.

- Найдите площадь данной фигуры.

S = S1 + S2

S1 = 4 * 4 = 16 (см2)

(2 * 4) : 2 = 4 (см2)

S2 = 4 * 8 = 32 (см2)

S = 32 + 16 =48 (см2)

(Все варианты решений выносятся на доску и доказываются одним человеком из группы.)

- Посмотрите внимательно, нельзя ли получить другую фигуру из этой?

(Можно получить пирамиду, объемную фигуру.)

IX. Итог урока.