Конкурс "Грамотеев"

Разделы: Русский язык


Цели:

  1. Проверить знания учащихся.
  2. Развитие речи учащихся, логического мышления, коммуникативных возможностей учащихся.
  3. Воспитание интереса к изучению русского языка, через использование занимательного материала.

ХОД УРОКА

Организационный момент.

По звонку ученики заходят в класс, получая карточки двух цветов. Дети рассаживаются соответственно цветам на два ряда. На каждой карточке слово с безударной гласной в корне. Пока дети рассаживаются, тут же вставляют нужную букву.

Учитель:

Сегодня к нам на урок пришли гости, входите (Входят Русский язык и королева «Буковка»).

Русский язык:

Здравствуйте, дети!

Слышал, что звали Вы

Русский язык

И добром вспоминали.

Вот и решил я прийти к вам,

А со мной и королева Буковка.

Королева Буковка:

Здравствуйте, ребята. Мы пришли к вам не с пустыми руками. У вас на столе лежат мои подданные – буквы. Мы будем загадывать загадки, а вы отгадывать. Первую букву отгадки нужно закрепить на доске, чтобы получилось слово.

Закутан ребёнок в сто пелёнок К апуста
По горам, по долам ходят шуба да кафтан. О вца
Кто один имеет рог? Ну конечно… Н осорог
Ох, не трогайте меня, обожгу и без огня. К рапива
Две антенки на макушке, а сама сидит в избушке.
На себе её везёт, очень медленно ползёт. У литка
Под водой живёт народ, ходит задом наперёд. Р аки
Лежит лентяй на раскладушке,
Грызёт, похрустывая … С ушки
Лист бумаги по утрам на квартиру носят к вам.
На одном таком листе много разных новостей. Г азета
Если её работу дашь – зря работал карандаш. Р езинка
Стоит на крыше всех труб выше. А нтенна
Чернокожий карапуз не по росту тянет груз. М уравей
Без крыльев летят, без ног бегут, без парусов плывут. О блака
Поэт закончил строчку, в конце поставил … Т очку
Зимой и летом одним цветом. Е ль
Что же это за девица? Ни швея, не мастерица.
Ничего сама не шьёт, а в иголках круглый год. Е жиха
Кто зимой холодной ходит злой, голодный? В олк

Учитель:

Сегодня конкурс «Грамотеев». Для проведения конкурса нам понадобится жюри. Предлагаю в жюри позвать…

Основная часть.

Учитель:

Теперь можно начинать конкурс. Вы вставили безударную гласную, отдайте карточки жюри, пусть проверят. Каждая команда сможет получить 1 балл за правильное выполнение.

КОНКУРС «РАЗМИНКА».

Каждая команда получает карточку, которую читают противоположной команде.

Отгадывают название команд.

1-ая. Какая часть речи обозначает предмет и отвечает на вопросы: кто? или что? В предложении может быть подлежащим или второстепенным членом предложения (Существительное).

2-ая. Какая часть речи обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? какая? какое? В предложении может быть только второстепенным членом предложения (Прилагательное).

Теперь одна команда будет называться существительные, а другая – прилагательные.

Какие части речи вы знаете ещё?

КОНКУРС «СЛОВА-ЗМЕЙКИ».

На доске слова 1-ой команде - КОМ, 2-ой команде - СОМ.

Члены команд (один за другим) подходят к доске записывают каждый по слову (существительные - единственного числа, именительного падежа), начинающемуся с последней буквы слова, написанного предыдущим учеником.

Через 3 минуты жюри производит подсчет слов. Каждое слово – 1 балл.

КОНКУРС «ИСПРАВЬ ОШИБКИ».

1-ой команде.

Нина от бежала отдерева и по бежала поаллее.

Она до бежала доповорота.

2-ой команде.

Саша отцветка от садил от росток. Он по шел вбеседку.

Если все правильно, то 2 балла.

КОНКУРС «СОБЕРИ СЛОВА».

Соберите слова, которые спрятались в других словах.

1-ой команде.

Приставка в слове ПОДБЕЖАЛ, а корень в слове СНЕЖИНКА, суффикс –ЛЕСНИК, ОКОНЧАНИЕ – УЧЕНИКИ.

Корень в слове – МОЛОДОЙ, суффикс – ПАЛЬЦЫ, окончание – ТРАВЫ.

2-ой команде.

Приставка в слове ЗАХОД, корень - ГОРОДА, суффикс – СТОРОНКА, окончание - ЗИМА.

Корень в слове – ДВОРНИК, суффикс – СТОЛОВАЯ, окончание – ЗЕЛЁНЫЙ.

За каждое слово 1 балл.

КОНКУРС «КАПИТАНОВ».

Записать на лист как можно больше словарных слов.

Каждое слово 1 балл.

Пока капитаны соревнуются, каждая команда должна собрать рассыпанное слово.

1-ой команде - МАСТЕР, 2-ой команде - ХОЗЯИН.

Объяснить лексическое значение слова.

За каждое слово дополнительный балл.

Учитель:

Попросим жюри подвести предварительный подсчет баллов.

А у нас рекламная пауза.

Чтец.

У последней точки

На последней строчке

Собралась компания

Знаков препинания

Прибежал чудак –

Восклицательный знак.

Восклицательный знак (вбегая).

Ура!

Долой!

Караул!

Разбой!

Чтец.

Притащился кривоносый

Вопросительный знак.

Вопросительный знак.

Кто?

Кого?

Откуда?

Как?

Чтец.

Явились запятые

Девицы завитые.

Запятые (входят).

Мы особы занятые,

Не обходится без нас

Ни диктовка, ни рассказ.

Точка с запятой.

Если нет над вами точки

Запятая – знак пустой.

Чтец.

Прискакало двоеточие

Прикатило многоточие.

Двоеточие.

Нет, постой!

Я важней, чем запятая

Или точка с запятой,

Потому что я в два раза

Больше точки одноглазой.

В оба глаза я гляжу

За порядком я слежу.

Многоточие.

Если вам угодно знать,

Я важней, чем прочие.

Там, где нечего сказать,

Ставят многоточие…

Чтец.

Вопросительный знак удивился.

Вопросительный знак.

То есть как?

Чтец.

Восклицательный знак возмутился.

Восклицательный знак.

То есть как!

Чтец.

И сказала точка,

Точка – одиночка.

Точка.

Мной кончается рассказ

Значит, я важнее вас.

Жюри сообщает предварительные результаты.

КОНКУРС «КРЫЛАТЫЕ СЛОВА».

Необходимо подобрать нужное слово к фразеологическому выражению.

Один человек от каждой команды выходит к доске.

Прикусить язык

Рукой подать

Бежать во весь дух

Дело в шляпе

Перемывать косточки

Зарубить на носу

Бить баклуши

Ахиллесова пята

(Уязвимое место, бездельничать, запомнить, повредить нос, сплетничать, все хорошо, шляпа мешает, очень быстро, близко, молчать.)

За правильный выбор 3 балла.

КОНКУРС «НАЙДИ СЛОВА».

Пока один игрок выбирает правильный вариант, вся команда работает со словом ЗДОРОВЬЕ.

Придумайте, используя буквы из слова, как можно больше слов и запишите на лист.

За каждое слово 1 балл.

Учитель:

Пока команды заняты, болельщики отгадывают ребусы.

Смотри:

Рисунок 1.

Рисунок 2.

КОНКУРС «ЧАСТИ РЕЧИ».

Участвует один человек из команды.

Определите часть речи у подчеркнутых слов.

1-ой команде.

Снежное покрывало покрывало все поле.

2-ой команде.

Со стекла стекла вода.

За правильный вариант 2 балла.

Подведение итогов.

Учитель:

Пока жюри посчитывает результаты, предлагаю отгадать загадки.

В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки,

Что угодно для души. (Пенал)

 

Стальной конек

По белому полю бегает,

За собой фиолетовые

Следы оставляет. (Ручка)

 

Сели на странички

33 сестрички,

Сели рядом – не молчат,

Нам загадки говорят. (Буквы)

 

Долговязый Тимошка

Бежит по узенькой дорожке.

Его следы твои труды. (Карандаш)

Жюри объявляет результат.

Той команде которая набрала больше баллов – оценка «5», а у которой меньше – «4».