Урок по теме: "Рельеф и полезные ископаемые материка Северная Америка"

Разделы: География


Цели:

Образовательные:

  • сформировать умение называть и показывать основные формы рельефа и местонахождения полезных ископаемых;
  • умение находить причинно-следственные связи и закономерности в формировании форм рельефа и размещении полезных ископаемых.

Развивающие:

  • формирование умения выдвигать гипотезы, переносить знания в новую ситуацию.

Воспитывающие:

  • создать в ходе урока эмоциональное сопереживание учащихся;
  • затронуть проблемы экологии, связанные с добычей и переработкой полезных ископаемых.

Тип урока: практикум

Вид урока: рассказ, беседа

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Опорные знания: план описания рельефа и закономерности в размещении полезных ископаемых на территории

Методы преподавания: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Оборудование:

  • физическая карта Северной Америки,
  • карта строения земной коры,
  • сигнальные карточки ,
  • увеличенные значки полезных ископаемых,
  • видеомагнитофон и телевизор.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Опрос домашнего задания по теме: “ФГП материка Северная Америка и его исследование”

4. Работа со всем классом

На доске (на ватмане) висит список Ф.И.О. мореплавателей и путешественников.

Новая тема

 

Полезные ископаемые

Итак, вспомним предыдущие материки:

  • магматические полезные ископаемые чаще всего соответствуют – горным областям, щитам.
  • осадочные полезные ископаемые – равнинам, шельфу морей, линиям разломов (край платформы)

(Отмечаем на к/к простым карандашом)

Вывод: Северная Америка обеспечена полезными ископаемыми.

Экология – Как вы думаете какая экология в местах добычи полезных ископаемых?

(Ответы учащихся)

Закрепление

работа с сигнальными карточками.

  1. Центральные и Великие долины соответствуют Аr Pr?
  2. Испытала ли территория Северной Америки древнейшее оледенение?
  3. В северной части материка все озёра имеют тектоническое происхождение? 

Просмотр видеокассеты о землетрясениях на 3 минуты

Д/з стр. 183-184, закончить работу на к/к формы рельефа и месторождения п/ископаемых.