Использование презентаций на уроках литературы. Презентация по теме: "Изучение "Слова о полку Игореве" в 9-м классе"

Разделы: Литература


Много лет назад для детей продавались небольшие наборы стеклянных диапозитивов с картинками на разные темы (сказки, иллюстрации к популярным книгам, репродукции, исторические, географические, астрономические сюжеты). Каждая картинка имела номер и подпись, а смотреть ее полагалось на стене, с помощью специального устройства. На смену этим наборам пришли пленочные диафильмы и фильмоскопы, затем снова вернулись диапозитивы, но уже под новым названием – “слайды”. Интересно то, что дети с большим удовольствием слушают материал, когда учитель использует именно такие картинки – “слайды”.

В последнее время создано много мультимедийных программных продуктов, т.е. продуктов с использованием не только текста, но и графики, анимации, видео и звука. Это и энциклопедии из самых различных областей жизни, и обучающие программы, и презентации разнообразных мероприятий. Наибольший интерес вызывает создание презентаций (Microsoft Power Point).

Если учитель владеет определенными знаниями, навыками работы на компьютере, то ему не составит никакого труда создать презентацию материала, который ему необходимо дать на уроке. Особенно это актуально при работе со старшими классами, когда за 45 минут нужно успеть дать и лекционный материал, и опросить учащихся по изученной теме. Здесь учителя и выручает подготовленная им самим презентация данного материала.

Презентация (от английского “presentation” – представление) – это набор цветных картинок-слайдов на определенную тему, который хранится в файле специального формата с расширением РРТ. На каждом слайде можно поместить произвольную текстовую и графическую информацию.

Термин “презентация” (иногда говорят “слайд-фильм”) связан прежде всего с информационными и рекламными функциями картинок, которые рассчитаны на определенную категорию зрителей: потенциальных покупателей и заказчиков, акционеров, журналистов, читателей и т.д. Но сегодня, когда наши ученики прекрасно владеют компьютерными технологиями, просто нельзя так строго ограничивать темы презентаций.

Программа PowerPoint предназначена для создания и графического отображения презентаций в составе пакета Microsoft Office. При помощи PowerPoint можно строить диаграммы и графики, готовить слайды, проспекты, служебные сообщения и практически любые материалы для презентации, а также организовывать показы слайдов. Допускается просмотр на экране компьютера или с использованием проектора. Кроме того, имеется возможность устраивать показы слайдов в Web–сети.

Вместе с данной программой поставляется многообразный набор шаблонов, задействовав которые, можно легко подобрать стиль оформления презентаций и, как следствие, сконцентрировать внимание на содержательной стороне, то есть на текстовых данных и т.д. Также в PowerPoint включен комплект готовых форм, которые используются при создании новой презентации.

В школе и учитель, и ученик с помощью программ типа Power Point может создавать и демонстрировать учебные и справочные слайд-фильмы, рассказывать о работе кружков, секций и клубов. Для учителя это одна из лучших форм чтения лекции. В процессе создания презентации учитель может проявить себя и как автор (сценарист), и как режиссер, и как художник, и как исполнитель. Презентация предъявляет повышенные требования к творческим способностям автора, к его художественному вкусу. Показ презентации сопровождается объяснениями, комментариями учителя: он может приостановить показ “слайдов”, более подробно остановиться на важном материале, не показывать все “слайды” сразу и т.д. Такая форма проведения урока-лекции более эффективна, так как дает возможность заинтересовать учащихся темой, заинтриговать, заставить думать, выбирать из огромного литературного материала наиболее важную информацию, учит детей делать выводы.

Предлагаемая презентация по теме “Изучение «Слова о полку Игореве» в 9-м классе” включает в себя 13 “слайдов”:

  • жанровое своеобразие древнерусской литературы;
  • история открытия “Слова о полку Игореве”;
  • план “Слова о полку игореве” и план летописного варианта;
  • пример текста, древнерусского и русского;
  • тематика, проблематика, идейное своеобразие, композиционные особенности;
  • контрольные вопросы;
  • темы сочинений;
  • словарь и географический указатель.