Новый год

Разделы: Начальная школа

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: Новый год, новогодние традиции, Новый год в разных странах


Презентация

К концу декабря на улицах и в домах появляются новогодние елки, украшенные шарами, гирляндами, дождиком и мишурой. Дед Мороз и его внучка Снегурочка (девчушка из снега) на своих санях, запряженных тройкой лошадей, мчатся к нам из Великого Устюга. Эти заснеженные гости приходят к нам в дома. Веселятся с нами, слушают детские стихи, водят хоровод вокруг ёлочки и поют песни. А потом Дед Мороз открывает свой огромный мешок и достает оттуда подарки.

Но, если Дед Мороз очень торопится, он незаметно кладёт подарки под ёлку.

В 12 часов ночи, под бой курантов загадываются желания и звучат поздравления с Новым годом.

До Нового года осталось совсем немного. Есть ещё время подумать о том, а не поехать-ли на зимних каникулах в гости к Деду Морозу. Тем более, если ваш ребенок ещё верит в сказки и настоящего Деда Мороза.

Почти всё современные дети знают, что Дед Мороз живет где-то далеко на Севере в своем домике и в Новогоднюю ночь на тройке белых лошадей развозит подарки и исполняет их заветные желания.

В моём детстве Дед Мороз был неким мифическим и эфемерным персонажем из сказки, который вдруг неожиданно появлялся в Новогоднюю ночь и снова исчезал на целый год.

Мысль поехать к Деду Морозу в гости казалась тогда абсолютно абсурдной и, наверное, никому даже не приходила в голову. Да это и неудивительно, ведь Дед Мороз был «бездомным», и никто даже приблизительно не знал о месте его обитания.

Теперь всё иначе. В конце 20-го века наш русский Дед Мороз решил все-таки обзавестись недвижимостью и «выбрал» место для строительства своего сказочного терема в старинном русском городе – Великом Устюге.