Эссе на тему «Пример воспитателя – первый из факторов духовно-нравственного воспитания»

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: эссе


Воспитывать — не значит говорить детям
хорошие слова, наставлять и назидать их,
а, прежде всего, самому жить по-человечески.
Кто хочет исполнить свой долг относительно детей,
тот должен начать воспитание с самого себя.
А.Н.Острогорский

Суть духовно-нравственного воспитания заключается в формировании мировоззрения и воспитании нравственных качеств. До 5 лет у детей формируется картина мира. Образ человека, который воспитывает, является ориентиром для детей в процессе формирования их мировоззрения. Поэтому оттого, какое мировоззрение у родителей или педагога, какой системой ценностей они руководствуются в своей жизни, каковы их нравственные качества, зависит результат формирования личности ребенка. В настоящее время духовно-нравственному воспитанию в детском саду уделяется серьезное внимание. И первым из факторов воспитания детей в данном направлении является пример воспитателя.

Пример – самый сильный, самый действенный и результативный метод в воспитании, исправлении человека. Из истории мы знаем множество случаев, когда праведные люди без назиданий и наставлений, одним только примером своей жизни в «духе мирном» приводили к вере ближних, собирали вокруг себя множество учеников. Одним из ярких таких примеров является житие Сергия Радонежского. Он не был святителем, он не оставил нам мудрых изречений, но он был преподобным – подобным Богу, еще при жизни в труде, посте и молитве стяжал чудодейственную благодать Святого Духа. Преподобный Сергий стал образцом для подражания своим ученикам, многие из них основали обители по его примеру и стали святыми…

Духовно-нравственное воспитание подразумевает воспитание детей на основе религиозных ценностей. Известный писатель и богослов Н.Е. Пестов в своей книге «Путь к совершенной радости. Воспитание детей» писал: «Одним из главных факторов их духовного роста будет подражание старшим и усвоение плодов Духа Божия из окружающей среды». Поэтому педагогу, который ведет модуль духовно-нравственного воспитания детей в детском саду, необходимо (как минимум) иметь положительное отношение к православию, и принимать заповеди Божьи как истинный закон, иначе дети интуитивно будут чувствовать фальшь. Вместе с тем, воспитание нравственных качеств на основе ценностей православия не должно ограничиваться рамками занятий. Дети всё очень тонко воспринимают. И если воспитатель на кружке «Добрый мир» говорит о любви, милосердии, заботе и т.д., а затем во время подготовки к прогулке раздражительно повышает голос по поводу неумелых действий ребенка в процессе одевания, то все усилия педагога в выполнении задач кружковой работы перечеркиваются. Пример взрослого стоит превыше всего!

Таким образом, воспитатель должен понимать ответственность за свою деятельность в этом направлении, помнить, что он образец для подражания своим воспитанникам, быть всегда внимательным к себе, стараться быть «солнышком» для детей, улыбаться, нести свет, излучать любовь и добро! В то же время, если необходима строгость в исправлении поступков детей, то ни в коем случае нельзя это делать со злобой, только спокойный и твердый тон воспитателя даст почувствовать ребенку справедливость порицания, и, тем самым, он усвоит урок нравственности.

На мой взгляд, метод примера в работе с детьми самый трудный, так как при этом педагог должен осознавать, что воспитание ребенка начинается с воспитания самого себя. Необходимо непрестанно работать над собой, постоянно совершенствоваться. В православном миропонимании путь к совершенству – это путь к святости, обожение, соединение с Богом через молитву, пост, участие в таинствах, чтение и изучение Библии и святоотеческой литературы. Такой путь предполагает борьбу человека со своими грехами, хранение своей души в чистоте, соотнесение каждого своего поступка с голосом совести, с заповедями Божьими. Этот путь очень труден, но он дает благодать Святого Духа. «Дай кровь – прими Дух», читаем мы в Библии. А плодами Духа является любовь, мир, радость, долготерпение, милосердие, вера, кротость, воздержание.

И если ребенок будет расти в атмосфере присутствия плодов Духа Божьего, то у него сформируется добрая, целостная картина мира, без искажения и разлома. В детстве вектор развития его нравственных качеств, примет правильное направление. Повзрослев, он создаст семью, будет служить людям, станет патриотом своей Родины!