Классный час «Войне мы скажем: «Нет!» А миру скажем: «Да!»

Разделы: Начальная школа, Классное руководство


Задачи:

  • формирование представления о мире как многозначном понятии и высшей ценности современной цивилизации;
  • воспитание гуманистических качеств личности;
  • раскрытие значимости сохранения и укрепления мира как высшей ценности;
  • изучение примеров самоотверженной деятельности людей в защиту мира;
  • формирование понимания, что сохранение мира на Земле может быть достигнуто только в результате активной личной позиции каждого человека.

Цели:

  • Познавательная: создать условия для формирования у учащихся ценностей культуры мира, толерантности и прав человека.
  • Развивающая: развитие коммуникативных умений.
  • Воспитательная: воспитание патриотизма, гуманизма, чувства дружбы, уважительного отношения к людям.
  •  создание педагогических условий для формирования гражданских и патриотических чувств у школьников через обращение к событиям и фактам, связанным с необходимостью защиты, сохранения и укрепления мира.

ХОД ЗАНЯТИЯ

- Чудесное утро сегодня, не правда ли?
Я вам улыбаюсь, вы мне улыбаетесь.
Хочу я здоровья всем вам пожелать,
Какое же слово мне надо сказать? (здравствуйте)

- Действительно, когда мы говорим «здравствуйте» мы друг другу желаем здоровья.

- Ребята, сегодня на классный час я принесла поделку, которую мы делали с учениками нашего класса. Вы ее уже рассмотрели. Как вы думаете, чему она посвящена? …(Войне и миру)

- Что мы видим здесь? (война, фашисты, разрушенный дом, колодец, поломанные деревья)

- А что такое Война? (ответ)

- А вот какое объяснение значения этому слову дает толковый словарь С.И.Ожегова

1. ВОЙНА – борьба, враждебные отношения с кем-нибудь.

2. ВОЙНА - вооруженная борьба между государствами или народами.

- Не всегда наше сердце спокойно. Газеты, радио, телевидение приносят тревожные новости. То в одном, то в другом конце земного шара падают на землю бомбы, горят школы и больницы, гибнут люди. И этому всему виной Война. Война самое страшное, что может случиться в жизни человека. Она несет в себе боль, крик, плач матерей и детей, потерю близких и утрату родного дома.

- Назовите противоположное по значению слово к слову ВОЙНА.

- Верно. А что такое МИР? (ответы)

- А вот какое объяснение значения этому слову дает толковый словарь.

1. МИР – Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара.

2. МИР – дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны; тишина, покой; соглашение о прекращении войны.

- Все человечество старается сохранить мир на земле. Ведь старшее поколение, ваши прабабушки, прадедушки, помнят те страшные дни войны, когда люди ценой своей жизни защищали свой русский народ.

- Из нашей с вами небольшой беседы выделите два главных слова, о которых мы с говорили. (ответ)

- Что хотели сказать ребята, этой поделкой? Правильно. Это ВОЙНА и МИР.

Конечно, все хотят, чтобы всегда был Мир, чтобы светило солнышко, пели птицы, шумела листва на деревьях, чтобы вы играли в любимые игры, чтобы вы учились и с вами всегда были ваши самые дорогие люди.

- Какому из этих слов мы скажем – НЕТ, а какому слову скажем – Да?

Давайте хором прочитаем тему нашего классного часа «Войне мы скажем: «Нет!» А миру скажем: «Да!»

- Спокон веков, слово МИР не сходил с уст людей всей планеты. Люди сочинили много пословиц о Мире и Войне. Перед вами лежат конверты-треугольники. При помощи таких писем-треугольников солдаты, которые были на фронте, поддерживали связь с родными и близкими. Почтовых конвертов не хватало, на фронте воевало много людей, поэтому люди писали письмо и делали из него конверт-треугольник. На фронте не было человека, который не скучал бы по своему родному дому. Давайте прочитаем, о чем писали солдаты своим близким.

Письмо дочери 18 июля 1944-го:

«Здравствуй, Лялечка! Живем мы тут хорошо, правда, жарко, но ничего. Мы вырыли себе земляночки, покрыли досками, сверху землей - вот и дом наш родной. Есть где спрятаться от солнца и дождя, осколок также не пробьет. С фрицами скоро разделаемся, их сейчас бьют со всех сторон и еще будут бить. Напиши мне, Лялечка, как ты живешь, как ты время проводишь в детском саду, дома. Интересно, чем вас кормят. Не забудь, что тебе расти еще надо и поправиться. Придется ведь скоро в Минск ехать, мама тебе, наверное, рассказала, что немцев

уже оттуда прогнали. Поэтому надо поправляться. Смотри также, чтоб и мама поправлялась и бабушка, ехать, ведь придется всем вместе. Крепко тебя целую. Твой папа Наум».

- А в ваших конвертах-треугольниках не письма, а лежат слова, из которых нужно будет составить пословицу и объяснить ее значение.

Дружно за мир стоять – войне не бывать.
Живя в мире, не забывай о войне.
Мир строит, война разрушает.
Миром дорожить – людям долго жить.

- Почему войны происходят на Земле?

Самая страшная война 20 века началась 22 июня 1941 года. На рассвете, когда все мирно спали, выпускники прощались со школой, пришло сообщение о том, что на нашу страну напали фашисты и началась ВОВ. Эта война была самой жестокой и кровопролитной. Она длилась долгих 4 года, 1418 дней. В этой войне погибло 27 млн. человек, но мы одержали победу. В этом году мы празднуем 75- летие Победы в ВОВ. А мы с вами, никогда не должны забывать тех, кто защищал и защищает нашу страну от врагов. Помнить подвиг советского народа.

Давайте посмотрим видеоролик о том, что нельзя допускать войны на земле.

- С этой целью 1945 году была создана Организация Объединенных Наций. ООН - объединение всех государств. Главной целью Организация Объединенных Наций является предотвращение конфликтов между странами, войн, оказание помощи государствам.

- Ребята, сегодня я вам предлагаю написать пожелание всем жителям нашей Земли, для того чтобы сохранить мир на земле. Достаньте из почтовых конвертов звездочки, возьмите каждый по 1 звездочке, подумайте, о чем вы хотите написать своим близким, друзьям, людям Земли. Кто написал, выходите и прикрепляйте звездочку на плакат.

- У нас получился цветной, яркий, праздничный салют. Возможно похожий салют был дан 5 августа 1943 года в честь освобождения городов Орла и Белгорода от фашистских захватчиков.

- Пусть наш мир будет таким же ярким: пусть щебечут птицы, пусть радуются дети, пусть всегда светит солнце. Давайте споем всем знакомую песню, кто забыл слова, смотрите на экран.

- Чудесное утро сегодня, не правда ли?
Я вам улыбаюсь, вы мне улыбаетесь.
Мирного неба хочу пожелать,
Солнца, улыбок, а горя – не знать!

- Спасибо за общение.