Россия – многонациональная страна

Разделы: Работа с дошкольниками

Ключевые слова: Россия


Пояснительная записка

Где и когда бы мы с вами не находились, нас всегда окружают люди разных национальностей. Ведь не случайно Конституция нашей страны начинается со слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле…». Исторически сложилось, что Россия – родина разных народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур.

Каждый ребенок наделён правом, развиваться духовно на основе культурного наследия своего народа, соблюдая народные традиции, обычаи, обряды. Знать только о своем народе, для современного ребенка, очень мало. Хочется же уметь делать то, что могут делать другие народы: танцевать, готовить, рисовать, играть в их игры, петь и говорить, как они.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» (ст. 14) указывается, что «содержание образования должно обеспечивать интеграцию личности в национальную и мировую культуру». Следовательно, каждый член современного общества, каждый ребенок, поставлен перед необходимостью быть готовым к межнациональному общению с объектами иной национальной культуры, и сегодня, как никогда, стало важно уметь жить в многонациональном обществе. Наряду с этим, в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования прописаны основные принципы, это: приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства, учёт этнокультурной ситуации развития ребенка.

Проблема поли этнокультурного воспитания дошкольников в современных условиях развития приобретает особую актуальность.

Актуальность

Актуальность поликультурного воспитания связана с требованием времени.

Поликультурное воспитание – это залог успешного обучения детей в школе, поскольку дошкольный возраст – это период, когда начинает формироваться базис личностной культуры. Сегодня чувство национальной принадлежности зарождается у наших детей задолго до того, как они переступили порог школы, поэтому обосновывается актуальность формирования этики межнационального общения уже у детей дошкольного возраста.

Умение жить в мире разных людей и идей, способность иметь права и свободы, при этом, не нарушая прав и свобод других людей, то есть толерантность, но она не передается по наследству. В каждом поколении толерантность надо воспитывать. Образование, начиная с дошкольного возраста, должно способствовать тому, чтобы, с одной стороны, ребенок осознал свои корни и тем самым мог определить место, которое он занимает в мире, и с другой – привить ему уважение к другим культурам.

Цель проекта. Приобщение детей к культуре своего народа; развитие национального самосознания; воспитание доброжелательного отношения к представителям разных этнических групп.

Задачи проекта:

  • Формирование у детей представлений о многообразии культур в России и мире.
  • Семейное воспитание детей в духе мира, гуманного межнационального общения.
  • Наладить партнерские взаимоотношения с родителями, носителями национальных этнокультур, повысить педагогическую культуру родителей.

Новизна. Взаимодействие детей, родителей и педагогов между детскими дошкольными учреждениями в рамках онлайн трансляций.

Результативность.

  • Привлечь большое количество родителей для организации онлайн трансляций.
  • Вызвать желание родителей участвовать в поли этнокультурном воспитании детей.

Адресная направленность. Полагаем, что данный проект поможет педагогам, специалистам, повысить интерес родителей и принять активное участие в воспитании детей.

Аннотация к содержанию работы

Поставив задачу приобщить своих воспитанников к национальной культуре. Я понимаю, что буду знакомить детей с историей, национальными играми, обычаями, блюдами детей, которые посещают группу. В моей группе много национальностей.

Семья всегда остаётся основой воспитания детей, и невозможно сформировать поликультурную личность, без участия родителей - это важный момент поликультурного образования в детском саду.

В работе дошкольных учреждений становится актуальным применение информационно-коммуникационных технологий. В рамках проекта «Россия — многонациональная страна», я решила провести онлайн трансляции с участием родителей, детей, педагогов нашего МБДОУ №11 «Ласточка» г.Лакинск и МБДОУ № 3 «Лучик» г.Собинки.

Работа включает разделы

1. Информационно-коммуникативные технологии.

Родители создадут презентации для детей о России, Молдавии, Украине, Узбекистане, Армении, Азербайджане.

2. День игр России, Молдавии, Украины, Узбекистана, Азербайджана.

Дети познакомятся и поиграют в игры разных народов (приложение 1).

3. «Национальная кухня» России, Молдавии, Украины, Узбекистана, Азербайджана. Детей знакомят с блинами разных народов. Название блюда одно и тоже, а готовятся они по разному. Желающие родители принять участие приносят готовые блюда. Рассказывают про свои блины, как они готовятся (приложение 2).

Для родителей другого сада проводится онлай трансляция «Узбекские лепёшки», «Молдавские сладости».

4. Как звучит их язык.

Родители с детьми учат стихотворение на своём национальном языке и дети по очереди рассказывают.

Организуется игра со взрослыми «Как произносятся слова на других языках»: мама, папа, бабушка, дедушка, сестра, брат…

5. Музыкальная карусель России, Молдавии, Украины, Узбекистана, Азербайджана.

Познакомить детей с музыкальными инструментами разных народов. Звучат детские песни разных народов.

6. Демонстрация национальных костюмов: России, Молдавии, Украины, Узбекистана, Армении, Азербайджана.