Путешествие длиною в 9 лет

Разделы: Классное руководство

Ключевые слова: классный руководитель


«Хорошим учителем становятся по двум причинам.
Либо в твоем детстве был человек, который вдохновил
тебя так, что ты захотел быть похожим на него.
Либо ты ненавидел школу и захотел стать учителем,
которого у тебя не было».
австралийская учительница

Хочу поделиться своим опытом классного руководства.

С моими учениками, которые сейчас учатся в 8 классе, я познакомилась 2012 году. Они пришли на курсы подготовки к школе,  затем и в первый класс, с тех пор я являюсь их классным руководителем. Произошло это по моей просьбе и с легкой руки нашего директора, который разрешил мне оставаться классным руководителем и за пределами начальной школы.

Начался длинный путь, полный трудностей и открытий не только для детей, но прежде всего для меня. Мне пришлось увидеть смятение моих детей при переходе в среднюю школу, столкнуться вместе с ними с трудностями, неизбежными в этот период: множество новых учителей, новые и не всегда понятные требования, относительная свобода.  Я видела, как тяжело привыкали ребята к новой жизни, преодолевали трудности и переживала все вместе с ними.

Именно в это переходное время я в полной мере столкнулась с вопросами преемственности. Видя отношение учителей среднего звена к выпускникам начальной школы, невольно задаешься вопросом: «В чем провинились ученики начальной школы? Почему такое количество двоек в первые недели сентября?». Учителя среднего звена не могу дать ответ на этот вопрос, ссылаясь на плохую подготовку в начальной школе.

Опираясь на свой опыт, могу утверждать, и вряд ли кто-то сможет меня опровергнуть, дело не в плохой подготовке учеников начальной школы, а в психологической подготовке учителей среднего звена, у которых не существует различий между пятиклассником и учеником 11 класса.

Зная эту проблему, мне пришлось пообщаться практически с каждым педагогом, взявшим мой класс и рассказать об индивидуальных особенностях моих учеников. Многие коллеги из среднего звена услышали меня и приняли к сведению. Период адаптации моих детей прошел «безболезненно» для детей, родителей и учителей. К концу первой четверти некоторые дети получили оценки выше, чем в начальной школе. До сих пор мой 8б класс является одним из лучших классов. Из 30 человек 2отличника и 19 хорошистов.

Я считаю, что это результат совместной работы учителя начальной школы, КАК классного руководителя и учителей среднего звена. Моим детям в этом повезло.

Я уверена, что для того чтобы переход из начальной школы в среднюю прошел  без «потерь»: необходимо создать школу будущего классного руководителя, заблаговременно планировать кандидатуры классных руководителей 5 классов, посещать четвертые классы, знакомиться с детьми, разговаривать с учителем, выходить на родительские собрания, чтобы иметь представление о том, какие дети придут в пятый класс. И того не будет неожиданностей, негатива и можно будет наладить слаженную работу всех участников учебного процесса.

Для этого не потребуется много усилий, денежных вложений, лишь заинтересованность в будущей продуктивной работе.

За эти годы мы пережили с детьми несколько этапов наших взаимоотношений: от непонимания детьми меня и их нового статуса до взаимопонимания и дружбы. Дети научили меня слушать их, слышать и понимать. А я в свою очередь всему, что знаю и умею сама.

Наш путь еще не окончен, впереди еще самый трудный выпускной девятый класс. Наш эксперимент удался.

Самый главный вывод, который я сделала из этого путешествия: не надо бояться трудностей и любить детей, послушных, не послушных, умных и не очень, как бы трудно нам не было.

Давайте не будем учителями, которых будут ненавидеть наши дети, а будем теми, кто их вдохновляет и на кого им захочется быть похожими.