Технологии обучения

Разделы: Технология

Класс: 2

Ключевые слова: профориентация


Согласно закону Российской Федерации «Об образовании» содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, в том числе и профессионального, создания условий для ее реализации. Профориентационная работа, которая начинается в начальной школе и продолжается в основной школе, способна принести плоды не только в виде правильного выбора профессии: главным ее результатом будет развитие качеств, определяющих жизненную философию человека. Поэтому акцент в ранней профориентации целесообразно делать на расширении представлений о мире профессий. В младшем школьном возрасте закладываются основы не столько профессионального, сколько личностного самоопределения как основы выбора профессиональной сферы и профессии в подростковом возрасте. На младший школьный возраст приходится стадия конкретно-наглядных представлений о мире профессий. В это время ребенок «проигрывает» действия профессионалов, которые может наблюдать. У детей младшего школьного возраста должно формироваться позитивное отношение к профессиональной деятельности и закладываться начальные трудовые навыки, т.е. должны решаться жизненные задачи, соответствующие возрасту.

Одним из путей решения этих задач является применение современных педагогических технологий в образовательном процессе, позволяющих разнообразить формы и средства обучения, повышать творческую активность учащихся, развивать познавательные способности. Любая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся, в некоторых же технологиях эти средства составляют главную идею и основу эффективности результатов. К таким технологиям относятся игровые технологии.

Я представляю проект урока технологии во 2 классе по программе Е.А.Лутцевой (УМК «Начальная школа XXI века»). Тема урока «Знакомство с профессиями. Повар». Данный урок рекомендую проводить с использованием ролевой игры на перевоплощение. Образовательные задачи включены в содержание игровых моментов. Реализация игровых приемов и ситуаций на уроке происходит по основным направлениям:

  • Дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи
  • Учебная деятельность подчиняется правилам игры
  • Учебный материал используется в качестве ее средства, в учебную деятельность вводится элемент соревнования
  • Успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом

Для младшего школьного возраста характерны яркость и непосредственность восприятия, легкость вхождения в образы. Дети легко вовлекаются в любую деятельность, особенно игровую. Для младшего школьника игра имеет исключительное значение: игра для них – учеба, игра для них – труд, игра для них – серьёзная форма воспитания. На данном уроке я предлагаю учащимся поиграть во взрослую жизнь – «стать поварами». Считаю, что ролевая игра дает возможность отличиться ученику, имеющему трудности в обучении, преодолеть внутреннюю боязнь замечаний со стороны учителя и одноклассников.

При проектировании урока учитывала уровень подготовленности класса: учащиеся умеют работать в группах, индивидуально; высказывать свое мнение при фронтальном опросе, работать над разрешением проблемной ситуации. Разделение класса на группы – это важный момент в организации работы. Способов разделения существует множество: по желанию, случайным образом, по определенному признаку, по выбору «лидера», по выбору педагога. Данный урок проводился во 2 классе, коллектив уже сформирован, поэтому мы разделились на группы по выбору «лидера».

Для создания интригующей ситуации на уроке группам предлагается найти ключевое слово темы урока разными способами: 1 группа – отгадывает кроссворд, 2 группа – составляет слово из предложенных букв, 3 группа – решает ребус. Отгадав ключевое слово «повар» формулируется учащимися тема урока. Начинается игра «перевоплощения»: все учащиеся становятся поварами, а лидер – шеф-поваром.

Урок «Знакомство с профессиями. Повар» - урок первичного предъявления новых знаний. Форма урока – ролевая игра. Игра используется для решения комплексных задач усвоения нового, закрепления материала, развития творческих способностей, формирования УУД.

Проект урока разработан поэтапно.

Этап подготовки: изучение источников, разработка сценария, подготовка презентационных материалов, формирование заданий, ввод в игру (разделение на группы, выбор руководителей), прогнозирование изменений модели в зависимости от действия игроков.

Этап проведения: мозговой штурм, соревнование, работа с различными источниками информации, работа в группах, представление и защита результатов работы.

Этап анализа и обобщения: вывод из игры – анализ, рефлексия – самооценка работы, выводы и обобщения.

Технологическая карта урока

Цели для ученика

  1. Начальное знакомство с понятиями «профессия», «средства и результаты труда»
  2. Осознание значимости любой профессии
  3. Расширение общего кругозора и словарного багажа
  4. Изготовление изделия, соответствующего заданным критериям

Цели для учителя

Образовательные:

  • создать условия для более полного представления о профессии
  • закрепить представление о мире профессий на примерах трудовой деятельности людей, окружающих учеников

Развивающие:

  • развитие познавательной мотивации, речи, памяти, внимания, ассоциативного и логического мышления, творческих способностей школьников
  • формировать начальные трудовые навыки

Воспитательные:

  • Воспитывать уважение к людям различных профессий, формировать позитивное отношение к профессиональной деятельности

Опорные понятия, термины

Знают понятия «профессия», «средства труда», повар, кондитер

 

 

Работа с портфолио

Нарисовать рисунок на тему «Кем работают мои родители»

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, документ-камера, презентация, раздаточный материал для выполнения практического задания, средства получения информации (ПК, толковый словарь)

Технологическая карта основной части