Изготовление традиционных кукол-оберегов как часть русского народного промысла в объединении «Мягкая игрушка»

Разделы: Дополнительное образование

Класс: 4

Ключевые слова: кукла-оберег


Хочу поделиться опытом работы по обучению детей изготовлению традиционных кукол-оберегов.

Я работаю по программе «Мягкая игрушка», в которой есть раздел «Куклы». Материал программы распределен на 3 года обучения и связан между собой изготовлением тряпичных кукол-оберегов разного вида.

Куклы-обереги принято считать достоянием прошлого. Но на самом деле эти особые рукодельные куклы могут послужить нам и сегодня. Мы с девочками на занятиях делаем кукол на праздники, важные события и по другим особым причинам.

Известно, что возможности ребенка ярче проявляются и развиваются в творческой деятельности, а для меня как педагога важно поддерживать маленький ежедневный творческий рост детей, создавая для этого необходимые условия. А именно, просторный оборудованный кабинет.

Наличие учебно-методического комплекта: демонстрационный материал, печатные издания, раздаточный иллюстрационный материал, расходные материалы для работы: хлопчато-бумажная ткань, шерстяные нитки, отделочная тесьма, пеньковая веревка; информационно-технические пособия (учебные презентации, выставки готовых изделий, и графические пособия (схемы, таблицы, лекала).

Опыт подтверждает, что благодаря умелому использованию наглядности сложный теоретический материал становятся доступными и понятными для детей.

Задача в моей работе – выявить и развить творческие способности детей в доступной и интересной им деятельности, которой и является изготовление традиционных кукол-оберегов своими руками.

В моей группе дети от 7 до 13 лет. На занятиях знакомлю их с историей оберегов, их разнообразием и их названиями, учу правильно подбирать материалы для них. Дети учатся мастерить разнообразные куклы-обереги.

В группе разная подготовка и возможности детей, поэтому я использую дифференцированный подход к обучению, цель которого - помочь каждому ребенку достичь уровня, отвечающего его индивидуальным способностям.

На занятиях детям даю разноуровневые задания, которые включают в себя базовые, упрощенные или усложненные задачи: более сильным детям интересно и доступно выполнение более сложной игрушки, менее подготовленным предлагаю выполнить упрощенный вариант. При этом обучающий и развивающий смысл работы для каждого воспитанника сохраняется. Это способствует устойчивому психологическому состоянию ребенка, а это важно для развития его познавательной активности и поддержания творческой атмосферы на занятии.

Обучение строится на увлекательном материале по изучению технологии изготовления кукол. Первые шаги в обучении настолько просты, что не требуют от детей больших усилий. Они с удовольствием открывают для себя разнообразные возможности работы с тканью.

Методика организации работы основывается на принципе - от простого к сложному. Большое значение играет принцип последовательности действий. Для правильной выработки навыков работы я использую показ и объяснение.

В процессе занятия сочетаю групповую и индивидуальную работу. Практическая часть является естественным продолжением и закреплением теории. Развивая интерес к занятиям, я предоставляю детям возможность самостоятельного творческого подхода.

Использую и такую форму, как взаимообучение. Дети на практике проявляют свои знания и умения. Старшие помогают младшим - присутствует дух взаимовыручки, взаимопонимания, ответственности - это положительно влияет на сплоченность коллектива и формирование личностных качеств, позволяет рационально использовать время на занятии.

Результатом для меня является то, что мои девочки – участники специальных конкурсов с участием кукол, за что получают дипломы.

Это конкурсы: «Здравствуй, кукла-масленица!», «Кукла колокольчик», «Путешествие по сказкам», «Цивилизация».

Я вижу, что мои воспитанники испытывают вдохновение, радость от выполненной работы.