"Суворовцы – навсегда". Устный журнал

Разделы: Патриотическое воспитание, Конкурс «Мы мир храним, пока мы помним о войне»

Ключевые слова: патриотическое воспитание, кадеты, суворовцы, А.В.Суворов


Дата проведения: ______10.2019 г.

Участники: воспитанники 5 и 10 класса.

Форма проведения: устный журнал.

Цель: формирование социально-идеологических основ у кадет: гражданственности, патриотизма, готовности к достойному служению Отечеству.

Задачи:

  • Расширить представление воспитанников об истории образования кадетского и суворовского движения в России;
  • Способствовать воспитанию чувства любви к своему народу, к своему государству и его Вооружённым силам
  • Способствовать формированию и развитию личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины, способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.

Использование современных образовательных технологий:  Информационно-коммуникационные технологии.

Методическое оснащение:

  • Презентация;
  • План-конспект;
  • Видеоролик.

Ход мероприятия

Вступление

Пусть нелегка наука,
Но помним мы о том,
Что воевать уменьем,
А вовсе не числом
Суворов, твёрдо знаем
Мы заповедь твою:
Когда в ученье трудно,
Тогда легко в бою!

Классный руководитель: В армии всегда относились с уважением к офицерам, которые носили на кителе знак об окончании Суворовского  или  Нахимовского училища. И это закономерно, ведь военную карьеру они выбрали еще в детстве.

Все помнят, как популярен был не так давно сериал "Кадетство". Причина его популярности - в героях, которые покорили всех своим благородством, искренностью, надежностью. Эти 15-летние ребята проходят настоящую "школу выживания", и мы видим, что на них действительно можно положиться. Но больше всего покорил всех тот дух кадетского братства, который объединил и этих ребят, и их воспитателей. Не случайно после этого сериала так выросли конкурсы в суворовские училища, в кадетские корпуса. Но современные кадеты - это наследники русских кадетских и суворовских  традиций, которые идут еще с XVIII в. Истоки этих традиций мы и проследим сегодня в ходе нашего устного журнала, который называется "Суворовцы – навсегда".  Передаю слово ведущим (имя, фамилия).

Павел: Традиции - это правила, взгляды, вкусы, обычаи, которые передаются от поколения к поколению и сохраняются длительное время. Суворовские  традиции, которые так привлекательны для современной молодежи, складывались на протяжении XVIII-XIX в. в первых кадетских корпусах. Каковы истоки этих традиций? Годятся ли они для современной молодежи? В чем причина такой популярности  кадетских корпусов в наши дни? Эти вопросы мы обсудим сегодня.

Данила:  Мы живём в великой стране с гордым именем Россия. Много пережила Россия за более тысячу лет своей истории. Но по-прежнему она велика и прекрасна. У нас есть все: реки и горы, плодородные нивы и густые леса, полезные ископаемые. Но богата она своими людьми: сильными, смелыми и талантливыми.

Так уж вышло, что история России — это история воинского подвига. Ни одно другое государство в мире не вынесло за свою историю столько войн, сколько Россия. Наша армия  имеет древнюю и славную историю. Руссы — так в древности звали  наших предков — были  смелыми и бесстрашными воинами, не дававшими врагам  возможности  завоевать свои земли. Особенно прославились такие русские полководцы, как  Александр Васильевич Суворов.

Презентация

Слайд (1): Павел: Среди многих славных русских имен — имя Александра Васильевича Суворова стоит особо. Высшим знаком отличия русского солдата стало названия — суворовец. Один из высших орденов — орден  Суворова. (Слайды 2-3)

Суворов национальный герой России, патриот своей отчизны, храбрый воин, искусный военачальник, один из основоположников русского военного искусства.

Юношей он начал военную службу и не прерывал ее до самой своей смерти. Он участвовал во многих походах и войнах и всегда побеждал. Он провел шестьдесят три сражения и не знал ни одного поражения. „Воюют не числом, а умением" — говаривал Суворов. Сам он воевал именно так и нередко побеждал сильнейшего противника. В чем же была сила Суворова? В том, что он никогда не переставал учиться, совершенствовать свое воинское мастерство.

Он говорил так: „Война самый строгий учитель, и она ставит хорошие оценки только усердным и умелым".

„Тяжело в учении — в походе легко, легко в учении — тяжело в походе", — так поучал великий полководец. Воспитанные им солдаты, умелые, дисциплинированные, сознательные, бравые „чудо-богатыри", как называл их Суворов, не боялись трудностей войны.

Данила: В детстве он был болезненным мальчиком, но с малых лет мечтал стать военным. Чтобы стать здоровым, зимой обливался водой, делал физические упражнения. В 15 лет он начал изучать военное дело, поступил в Семеновский полк рядовым, хотя отец был против, так как «ростом мал, тощ, плохо сложен и некрасив». Только в 25 лет А.Суворов был произведен в офицеры. В чине подполковника он «расстарался» в делах так, что в русской армии его теперь знали как бесстрашного и смекалистого офицера, умевшего добывать победу в самых невыгодных, как казалось со стороны, ситуациях. Слава его росла. Одно имя его наводило ужас на врагов. Ни прусская, ни французская, ни турецкая армии не смогли взять верх, когда они имели дело с Суворовым.

Павел: Подлинной вершиной полководческой славы Александра Васильевича Суворова, стал штурм 11 декабря 1790 г. сильнейшей турецкой крепости Измаил. Укрепить его и превратить в неприступную крепость туркам помогли французские и немецкие инженеры. Она была рассчитана на размещение целой армии. Оценив обстановку, Суворов принял решение готовиться к штурму. Сначала он приказал солдатам построить такую же насыпь, как и вокруг крепости. Здесь «репетировали» штурм, после чего Суворов послал турецкому паше ультиматум: «Двадцать четыре часа – тебе воля; первый мой выстрел – уже неволя; штурм – смерть!» Заносчивый паша ответил: «Скорее небо упадет на землю, чем сдастся Измаил!» Штурм занял одну ночь. Бой оказался кровавым, и впоследствии Суворов говорил, что отважился на такое единственный раз в жизни. С падением Измаила турки лишились господства на Дунае. Александра Васильевича прославили и другие походы. Самым знаменитым был переход через Альпы.  По выражению Суворова, тогда «русский штык прорвался через Альпы».

Демонстрация слайда с изображением перехода Суворова через Альпы. Задание для трех команд « собери пазлы», на задание 3-4 минуты.

Это был последний поход Суворова. Великий полководец скончался в 1800 году. Его похоронили в Александро-Невской лавре. Ни царь Павел, ни двор не пришли провожать полководца, не знавшего поражений. Но за гробом шла многотысячная толпа людей, которые оплакивали народного героя.

Данила:Полководец Александр Суворов говорил: «В армии боец – первый человек!». Итак, проверим интеллект наших «будущих воинов».

Каждой команде по 8 вопросов (на обдумывание и ответы 3 мин). Фоном идет музыкальный клип о Суворове.

Для 1 команды:

  1. Головной убор, предназначенный для офицерского состава? (Фуражка)
  2. Основная песня страны. (Гимн)
  3. На плечах у военного. (Погоны)
  4. Солдатский дом. (Казарма)
  5. Морской повар. (Кок)
  6. Шахматный скакун. (Конь)
  7. Это головной убор бойца, который надевают во время боя, чтобы защитить голову от ранений? (Каска)
  8. Сколько битв проиграл А.В.Суворов? (Ни одной.)

Для 2 команды:

  1. Праздничное движение войск и военных. (Парад)
  2. Доклад генералу. (Рапорт)
  3. Дверь танка. (Люк)
  4. Рядовой по – морскому. (Матрос)
  5. Самолётная лестница. (Трап)
  6. Состязание рыцарей. (Турнир)
  7. Особый отряд полиции. (ОМОН)
  8. Старинная одежда русского воина, сделанная из металлических пластинок? (Кольчуга)

Для 3 команды:

  1. Главный на корабле. (Капитан)
  2. Утренняя команда. (Подъём)
  3. Браслеты для преступников. (Наручники)
  4. Любит родину. (Патриот)
  5. Головной убор, который носят воины-десантники. (Берет)
  6. Военнослужащий, добывающий сведения о действующем или вероятном противнике. (Разведчик)
  7. Стремительное нападение войск под криком «Ура!» (Атака)
  8. Геракл сделал их 12. (Подвиги)

Данила: 1 августа 1943 года над Москвой прогремели салюты в честь победы на Курской дуге, в этот же день Иосиф Сталин подписал приказ о создании суворовских училищ. Их собирались назвать Сталинскими, но вождь заменил название и приписал, – «По типу кадетских корпусов».

Первыми суворовцами стали дети военнослужащих, партизан и партийных работников погибших во время войны. Это был полный пансион, воспитание, образование и военная выучка. Правительство сразу задало высокую планку. В первый набор попали внуки Чапаева, сын летчика Гастелло, юные партизаны и сыновья полка. Из них растили офицеров новой, или точнее, забытой старой выучки.

В то время слово «кадет» вызывало ассоциацию с царскими военными училищами, и воспитанников официально называли суворовцами, но когда они в черной форме с красными погонами гордо шли по улице, детвора кричала, – «кадет на палочку надет».

Сталин распорядился, что бы суворовцы ни в чём не нуждались, и лично контролировал усиленные нормы питания. Многие ребята, особенно «блокадники», так изголодались, что съедали за обедом по восемь тарелок супа.

Денег в правительстве не пожалели, только «Ставропольское училище» получило на первые расходы больше 18 миллионов рублей.

Со всех фронтов на работу в училища отзывали офицеров и сержантов с педагогическим образованием, особенно ценились выпускники дореволюционных кадетских корпусов, но таких остались единицы. Находили чудом уцелевших выпускниц Смольного института, и бывшие «благородные девицы» стали учить будущих офицеров хорошим манерам.

Многие мальчишки, а было им от 8 до 11, не знали даже правил гигиены, не умели пользоваться носовым платком. Они были поражены, увидев в столовой крахмальные салфетки в блестящих кольцах, ножи, вилки и фарфоровую посуду. Нереальным казался обед из трех блюд, кофе с молоком и сахаром.

Павел: В суворовских училищах науки преподавали по стандартам средних школ. Военная подготовка тоже была, как и во всех офицерских училищах, но воспитание иное. Особое внимание уделялось изучению иностранных языков, один день в неделю разговаривали только по-французски, дежурные следили, что бы никто не говорил по-русски, даже между собой. Бальные танцы были обязательны, здесь суворовцев обучали танцевальным Па и галантным манерам.

Жизнь суворовцев шла по строгому распорядку, подъем по сигналу горна, физзарядка, утренний смотр, учебные занятия и спорт.

24 июня 1945 года на параде Победы по брусчатке Красной площади, чеканя шаг, прошли первые суворовцы, мальчишки, новая элита Советской Армии. В 1947 году суворовцем стал внук Сталина Евгений Джугашвили, отец которого погиб на войне.

Данила: За 76-летнюю историю суворовские и нахимовские училища неоднократно реорганизовывались. Некоторые из них переводились в другие города, изменялись их названия. Неоднократно менялся срок обучения. Не менялось одно - эти училища стали эффективной школой воспитания патриотов и подготовки для Родины высококлассных специалистов военного дела.

Слайд.

Среди выпускников-суворовцев много известных людей. Некоторые из них и поныне с честью несут службу Родине.

  • Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов (Казанское Суворовское военное училище)
  • Заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов (Калининское Суворовское военное училище)
  • Бывший командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане и бывший губернатор Московской области, Герой Советского Союза Борис Громов (Калининское Суворовское военное училище)
  • Бывший глава Министерства иностранных дел России, а затем секретарь Совета безопасности Игорь Иванов (Московское Суворовское военное училище)
  • Олимпийские чемпионы Юрий Власов (Саратовское Суворовское военное училище) и Валерий Попенченков (Ташкентское суворовское училище)
  • Начальник Краснодарского президентского кадетского училища, генерал-майор полиции Барковский Геннадий Францевич (Минское суворовское военное училище).

Видеоролик: «Честь - никому!»

Павел: Среди бывших суворовцев и нахимовцев - дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Владимир Джанибеков, 13 Героев Советского Союза, более 70 Героев России. В их числе Борис Громов, Виктор Казанцев, Тимур Апакидзе, Александр Отраковский и многие другие.

Суворовские училища воспитали большое количество ученых, более 500 их выпускников стали докторами наук, академиками РАН стали бывшие суворовцы Анатолий Витушкин и Владимир  Кадашевский. Из суворовской среды вышли народные артисты России Герард Васильев и Александр Пашутин.

Сегодня в России конкурс в десять суворовских военных училищ, десять Президентских кадетских училищ, Нахимовское военно-морское училище и три его филиала, пять кадетских корпусов и Московское военно-музыкальное училище превышает конкурс на самые популярные факультеты самых известных университетов и институтов.

Традиция подготовки офицеров «с младых ногтей», существовавшая в Русской императорской армии и возрожденная в 1943-м в Красной Армии, и сегодня успешно продолжается в Вооруженных силах Российской Федерации.

Данила: Слайд

  • Ответьте на вопрос: «Я стал кадетом потому, что…»

Заключение. Подведение итогов

Павел: Наш разговор подходит к концу. Дополните фразы:

  • Я понял…
  • Я узнал…
  • Мне хотелось бы…
  • Я желаю одноклассникам …
  • Я желаю себе…

Возрождение суворовского и кадетского образования, интерес к его традициям - это свидетельство того, что мы каждый год начиная с пятого класса, возвращаемся в стены нашего училища, обретая свою историю и восстанавливая связь с прошлым.

Слайд.

Мы вам дарим на память о классном часе листочки, на которых написаны афоризмы из книги А.В.Суворова «Наука побеждать», которая стала своеобразным памятником русской военной мысли, произведением, в котором А.В.Суворов изложил свои взгляды на обучение солдат, тактику боя и другие вопросы функционирования войска. Мне очень хочется, чтобы наказы изложенные в этой книге, стали традициями в вашем классе, чтобы вы хорошо учились, стали образованными, порядочными людьми.

Воспитатель: в этом году вы стали кадетами Краснодарского президентского кадетского училища. Каждый из вас поступал сюда по разным причинам – кого-то привели родители, кто-то принимал решение сам. И вы тоже история! Эту историю нам удалось запечатлеть для вас в виде фотографий и видеофильма.

Видеоролик: Кадеты набора 2019

Всего вам хорошего. До свидания.