Эссе "Проектная деятельность как способ формирования метапредметных компетенций"

Разделы: Иностранные языки

Ключевые слова: проектная деятельность


Проектная деятельность, бесспорно, значительно расширяет горизонты познания не только учеников, но и учителя. Создание проекта - это обучение с увлечением со 100% мотивацией.

 Предлагая своим ученикам очередную проектную работу, я вижу интерес в их глазах, желание исследовать, найти ответ на проблемный вопрос. Потом начинается  процесс реализации проекта индивидуально, в парах или в группах, наступает час икс- день защиты и анализа работ. Каждый старается представить свой проект оригинально, творчески и незаметно для себя приобретает жизненно важные компетенции. Приведу в качестве примера ток-шоу «Дискриминация», который мы организовали с десятиклассниками.

Изучив материал, предложенный в учебнике «Spotlight 10» по теме «Дискриминация», мы приступили к реализации проекта: распределили роли (ведущий ток-шоу, гости, журналисты, эксперты), все участники передачи должны были подготовиться, войти в роль, после ток-шоу анализировали, что получилось, а что нет. Для меня как для учителя ценным был вывод учеников о том, что им надо расширять словарный запас (больше читать на английском)  и не боятся импровизировать (тренировать спонтанную устную речь). После подведения итогов работы учащиеся задали вопрос: «А когда следующий проект?».

Работа над любым проектом требует прежде всего времени. Как найти время, чтобы собрать материал, изучить, проанализировать его, если параллельно надо выполнять задания по другим предметам? Ребята учатся тайм-менеджменту и организации учебной деятельности. Кроме того, им приходится работать с различными источниками информации (книги, Интернет, социальные опросы), отбирать ее, отделяя существенное от несущественного, хранить и преобразовывать полученный материал. Проектная деятельность подразумевает сотрудничество со взрослыми и сверстниками, которое должно быть продуктивным. Выступая в роли исследователя, ученик приобретает и навыки исследовательской деятельности. Все вышеперечисленные метапредметные компетенции пригодятся нашим ученикам во взрослой жизни будь то вуз или профессиональная деятельность.

Проектная деятельность открывает большие возможности для развития учащихся и их нельзя упускать.