Повышение квалификации учителей при организации проектной деятельности обучающихся

Разделы: Администрирование школы


С введением федеральных государственных образовательных стандартов реальностью образовательного процесса стал деятельный подход, при этом формирование проектно-исследовательской компетентности становится ключевой.

Перед нами, учителями МАОУ СОШ №20 встала задача организовать деятельность, направленную на формирование проектно-исследовательской компетенции у учащихся.

Таким образом, учебный проект в МАОУ «СОШ №20» рассматривается как системообразующий стратегический приоритет образовательного процесса, объединяющий все ступени образования.

В решении поставленной задачи первостепенным помощником стала открытая интернет-площадка ОренВики, на которой мы работаем с 2012 года. Благодаря порталу Оренвики зародилось тесное сотрудничество с образовательной площадкой «Галактика ИНТЕЛ». Особо интересными для нас являются практико-ориентированные семинары, на которых узнаём много нового.

Для того чтобы расширить свои знания по этой теме мы решили принять участие в региональном форуме «Педагогические инициативы» - 2017. В рамках данного мероприятия наша команда приняла участие во всех мероприятиях, проводимых  на форуме. Но самым интересным, познавательным мероприятием стал Проектный инкубатор. Принимая участие в этом мероприятии, мы вновь почувствовали себя учениками.

Создали проект Царица-водица. Не остановившись на достигнутом решили апробировать проект Царица-водица в качестве сетевого.

О старте данного проекта оповестили пригласительные, которые были разосланы на электронные адреса всех школ района. Работа в проекте была организована в три этапа. Чтобы не нарушать закон о защите персональных данных учащихся, законные представители детей заполнили листы согласия. С детьми проведена беседа о безопасности в сети Интернет. Ребята с интересом выполняли предложенные задания, проводили опыты, наблюдали, самостоятельно делали выводы и используя ИКТ технологии, выкладывали в сеть. В работе проекта приняли участие 6 команд. По окончанию проекта была определена команда победитель ей стала команда «Акварельки» с. Аландск. Команда была награждена Дипломом победителя.

Все методические и практические навыки, которые мы получили в ходе работы были изложены в учебно-методическом пособии «Учебный проект как средство развития познавательной активности младших школьников», на которое была получена рецензия ГАПОУ Педколледж г.Орск.

В результате освоения технологии проектной деятельности учителя МАОУ "СОШ №20" повысили свою квалификацию не только по организации проектной деятельности, но и по ИКТ-компетентности, распространив полученный опыт через издание учебно-методического пособия.