Таинственные магнитные звезды

Разделы: Астрономия


Во Вселенной много экзотики, и магнитные звезды как раз из этой серии. Магнетары – именно так называются звезды с монструозным магнитным полем, в квадриллионы раз сильнее любого искусственного магнита. Говорят, что магнетары настолько мощны, что, если поместить один из них на полпути к Луне, он без усилий сотрет информацию с всех кредитных карт в мире. Но что же им придает такую силу?

Магнетары – быстро вращающиеся нейтронные звезды, возникшие благодаря коллапсу массивной звезды во взрыве сверхновой. Однако все детали этого механизма остаются загадкой, которая продолжает занимать современных астрономов. Говорят, что, если можно было бы зачерпнуть ложечку материи с поверхности такого объекта, она бы весила 1 млрд. т. Более того, магнетары способны поворачивать свою огромную массу с огромной скоростью, совершая один оборот меньше, чем за 10 секунд. Они также способны испускать очень мощные волны рентгеновского излучения, что является отличительной чертой магнетаров.

Эти странные объекты живут по астрономическим меркам недолго. Считается, что уже спустя примерно 10000 лет возраст начинает сказываться, и они постепенно угасают. В результате, по оценкам астрономов, в нашей галактике Млечный Путь находится как минимум 30 млн неактивных магнетаров и 23 очень даже живых и уже обнаруженных.

Как были открыты магнетары?

Когда в марте 1979 г., сбросив спускаемые аппараты на поверхность Венеры, космические станции «Венера-11» и «Венера-12» дрейфовали по Солнечной системе, они зафиксировали внезапный огромный всплеск гамма-излучения: датчики на обеих станциях зафиксировали скачок со 100 до 200 000 единиц в секунду за считанные доли секунды.

Удивленные ученые решили проследить за этим таинственным всплеском, который зафиксировали и аппараты НАСА: зонд «Гелиос-2», орбитальный аппарат «Пионер» на орбите Венеры и многие спутники на околоземной орбите. Казалось, радиация проникла повсюду, что облегчило астрономам задачу и помогло обнаружить ее источник. Они смогли вычислить, что излучение пришло от магнетара, созданного взрывом сверхновой, произошедшим около 3000 лет до н.э.