Заглавная буква в словах

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • продолжить работу над обобщением знаний учащихся об именах собственных;
  • учить распознавать их и писать с заглавной буквы ;
  • развивать орфографическую зоркость, память;
  • учить строить грамотные и полные предложения;
  • воспитывать умение работать в коллективе и самостоятельно.

Оборудование: ПК, учебник “Русский язык” для 1 класса, 2 часть, В.П.Канакиной, В.Г. Горецкого, М.Просвещение, 2013 г., карточки с заданиями.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Какие слова называются именами собственными? Сегодня мы будем распознавать их и писать с заглавной буквы.

II. Актуализация знаний.

- Прочитайте.

город москва река волга чёрное море собака жучка коза зорька кот мурзик

- Что заметили?

- Напишите слова через запятую.

- Как написали?

- Почему?

- Какие слова являются именами собственными?

(Москва, Волга, Чёрное, Жучка, Зорька, Мурзик)

- Как они пишутся?

- Почему?

- Как вы записали правильно эту запись?

(Город Москва, река Волга, Чёрное море, собака Жучка, коза Зорька, кот Мурзик).

- Какие ещё слова являются именами собственными?

- Приведите примеры.

- Докажите

III. Изучение нового материала.

- Как распознать имена собственные?

1. Прочитайте предложения.

Роза расцвела. Роза поёт.

- Что общего в этих предложениях?

(первое слово)

- Чем отличаются предложения?

- В каком предложении есть имя собственное?

- Докажите.

- Составьте предложения со словами Зорька, зорька.

- Что означает слово зорька?

- Сколько слогов в этом слове, какой ударный?

- Какие ещё слова являются именами собственными?

2. Работа с учебником (с. 122, № 1). (Составление предложений)

- Как называется город, в котором вы живёте?

- Какая река протекает в вашем городе?

- В какое море она впадает?

- Назовите только имена собственные.

- Что они обозначают?

- Чем отличаются имена собственные от других слов, отвечающих на вопрос кто или что?

(Они являются названием одного какого-либо предмета).

- Приведите примеры.

- Докажите.

3. Самостоятельная работа (Упражнение № 2).

- Какое правило вы вывели?

- Какие слова надо писать с заглавной буквы?

4. Чтение рубрики “Страничка любознательных” (стр. 123)

- Что нового вы узнали?

(О происхождении названий городов Орехово –Зуева, Тобольска, Лермонтова).

Физкультминутка.

Мы писали, мы писали
Наши пальчики устали
Наши пальчики встряхнем
И опять писать начнем.

IV. Закрепление нового материала.

Творческая работа.

Прочитайте. Подберите к словам первого столбика, подходящие по смыслу слова из второго столбика.

на лугу паслась были котята мурзик и васька

у кошки мурки корова бурёнка

- Что вы сделали, чтобы из слов получились предложения?

(Установили связь между ними.)

- С помощью чего вы установили эту связь?

- Какие слова надо писать с заглавной буквы?

V. Работа над пройденным материалом.

- Прочитайте слова.

- Заяц, бегает, снег.

- Составьте и запишите с ними предложение.

- Сколько слов в предложении?

- Сделайте схему предложения, поставьте ударение в словах.

VI. Подведение итогов

  • Что мы исследовали сегодня на уроке?
  • Какие слова надо писать с заглавной буквы?

Молодцы! Спасибо за работу.