Дифференциация звуков [т]–[д] и букв "Т-Д" в слогах, в словах, в предложениях

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия


Цель: учить детей дифференцировать звуки [т] – [д] изолированно, в слогах, в словах, в предложениях на слух и правильно обозначать их на письме.

Задачи:

  • Образовательные:
    • уточнить представления о звуках[т] – [ д];
    • совершенствовать и закреплять умение и навыки дифференциации звуков[т] – [ д]   и
    • букв «Т-Д»  в слогах, словах;
    • обогащать словарный запас
  • Развивающие:
    • развивать фонематическое восприятие, навыки звуко-буквенного и слогового анализа и синтеза;
    • развивать зрительное и слуховое внимание, логическое мышление и память;
    • развивать пространственные и зрительные представления;
    • развивать общую и мелкую моторику.
  • Воспитательные:
    • воспитывать активность и самостоятельность детей на занятии;
    • воспитывать у детей самоконтроль за речью;
    • воспитывать чувство товарищества, доброжелательность;
    • формировать интерес к логопедическим занятиям.

Оборудование: предметные картинки (дом, кот Том, город Тверь, дверь, тачка, дачка, точка, дочка,  плоты, плоды, девочка Таня и мальчик Даня, душ, тушь);
схема согласного звука; су-джоки, наборы для составления схем, простой карандаш, задание на листе ( по количеству детей); мяч, письмо, мешочек, Домовёнок, Тотошка, тыква, удочка, ведро, точилка, дракон, гранат, карандаш, матрешка, самолет, домик.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент

Дети становятся в круг, логопед бросает мяч и просит назвать первый звук в именах детей: Таня, Толя, Тамара; Даша, Дуня, Данила.

2. «Тотошка и Домовёнок в гостях»

– Ребята, к нам в гости пришли Домовёнок  и Тотошка, назовите первый звук в их имени (сравнить артикуляцию звуков [т] и [д] (найти общее и различие, обратив внимание на «работу горлышка»); вспомнить характеристику звуков [т] и [д], их обозначение. А у них для нас задания в конверте  и в  чудесном  мешочке.

1) Конверт с заданиями / отгадайте загадки:

С тучки, как из решета,                       Белый  столб стоит на крыше 
Кап-кап – капает вода!                       И растет все выше, выше,
Рады ей цветы и птички,                   Вот дорос он до небес
Что же это за водичка?                       И исчез.   (Дым.)
(Дождик.)                                            

В огороде – жёлтый мяч.                    Спозаранку за окошком
Только не бежит он вскачь,                Стук, и звон, и кутерьма   
Он как полная луна.                             По прямым стальным дорожкам
Вкусные в нём семена.                        Ходят красные дома.
(Тыква)                                                  (Трамвай)

– Скажите, ребята, в словах «Тыква и  Трамвай», какой  1-ый звук? (Т) – расскажите про него, а Тотошка послушает. Звук [т] –согласный, глухой, твердый.
– Скажите, ребята, в словах «Дождик и Дым», какой 1-ый звук? (Д) – расскажите про него, а Домовёнок послушает. Звук [д] – согласный, звонкий, твердый.

2) «Чудесный мешочек»

Посмотреть, что в мешочке и выполнить задание:
– каждый ребенок достает предмет, называет его, говорит, какой спрятался звук (т) или (д) в слове, указывает место звука в слове;
– ставит предмет Домовенку, если в слове звук [д] или Тотошке ,если в слове звук[т].

3) Игра «Подскажи слово» (закончить предложение словом со звуком «Д»):

1. Хорошо танцует Таня и её братишка Даня.
2. Назовём кота мы Том, для жилья построим дом.
3. Город называем Тверь, в доме открываем дверь.
4. Вот тележка – это тачка, дом в саду зовётся дачка.
5. На листочке ставлю точку, мама любит свою дочку.
6. По реке плывут плоты, на ветвях растут плоды.
7. Покупаем маме тушь, принимаем в ванной душ.

– Молодцы ребята!!! Задания от Домовёнка и Тотошки  закончились. А сейчас мы покажем, что умеем.

3. Игра «Сколько звуков»:

– Посмотрите на доске картина, что это? (дом). Сколько звуков в слове? (три). Пожалуйста, достаньте из лоточка кружочки и квадратики, положите перед собой и выложите слово (дом).
– Какой 1-ый звук? – [д], он какой? Согласный, твердый – ставим синий квадрат;
– Какой 2-ой звук? – [о], он какой? Гласный – ставим красный кружок;
– Какой 3-ий звук? – [м], он какой? Согласный, твердый – ставим синий квадрат;
– Сколько гласных звуков – один гласный звук;
– Сколько согласных звуков – два согласных звука.

 

4. Физкультурная минутка «Ёжик»

Пальчиковая игра «Ёжик»

Описание: упражнение выполняется сначала на правой руке, затем на левой.

Ёжик, ёжик, хитрый ёж,
На клубочек ты похож.       (дети катают су-джок между ладонями)
На спине иголки                   (массажные движения большого пальца)
Очень-очень колкие.           (массажные движения указательного пальца)
Хоть и ростом ёжик мал,    (массажные движения среднего пальца)
Нам колючки показал,         (массажные движения безымянного пальца)
А колючки тоже                     (массажные движения мизинца)
На ежа похожи.                      (дети катают су-джок между ладонями)

5. Задание на листах:

– Назовём, что нарисовано.
– Возьмем простой карандаш и  соединим слова в которых слышится звук (Т)– с буквой (Т); слова в которых звук (Д) – с буквой (Д).
– Проверим, как вы справились.

6. Итог занятия:

– Ребята, вам понравилось занятие? Какое задание вам понравилось больше всего? Что было самым трудным?
– Ребята, вы молодцы, очень хорошо справились со всеми заданиями. От Домовёнка и Тотошки вам сюрприз.