Внеклассное мероприятие по теме "290-летие Екатеринбурга"

Разделы: География, История и обществознание, Внеклассная работа, Классное руководство


Образовательная цель мероприятия:
– расширение общеобразовательного кругозора учащихся.

Воспитательные цели мероприятия:

Формировать нравственные и поведенческие качества личности учащегося:
– воспитание патриотизма;
– чувство долга и ответственности за порученное дело;
– стремление добиваться высоких результатов в спорте и работе;

Мероприятие сопровождается иллюстрациями со слайдов взятых с нижеуказанных интернет-ресурсов.

Звучит первый куплет и припев песни Е.Родыгина “Свердловский вальс”.

Учитель 1: Сегодня наш классный час посвящен нашему родному городу, городу, в котором мы живем – Екатеринбургу. 18 ноября 2013 года он отпраздновал свое двухсот девяностолетие.

Учитель 2: Мы приветствуем учащихся 9-го “А” и 9-го “Б” классов, которые и подготовили этот классный час, и их гостей: учащихся 8-го класса, с которыми они ездили на экскурсию по городу, и учителей.

Учитель 1: Итак, мы начинаем. Послушаем рассказ об истории нашего города.

Екатеринбург основан как завод-крепость на реке Исети в 1723 году. Его история началась в период промышленного освоения Уралав начале XVIII века. В это время на Среднем Урале, богатом природными ресурсами, активно строятся чугунолитейные, медеплавильные и железоделательные заводы, среди которых особняком стал Екатеринбургский завод– крупнейшее металлургическое предприятие России тех времён и центр управления горнозаводской промышленностью всего Урала и Сибири. Место для завода выбрал В. Татищев. Построен завод под руководством В. де Геннина. Производственные мощности Екатеринбургского завода включали в себя: 2 домны, 14 кричных молотов, медеплавильную фабрику, стальную и якорную фабрики, машины для сверления пушек и другое. Основная продукция – железо, чугун и медь.

Город назван в честь императрицы Екатерины I.

Уже с первых лет существования Екатеринбург занимает важное место в стране – здесь располагались монетный двор, обеспечивающий казну медной монетой, и гранильная фабрика, изготавливающая украшения и предметы интерьера для императорского двора. После установления советской власти Екатеринбург вновь становится главным центром Урала, а с1924 по 1991 год город носил название Свердло́вск. А в 1991 году наш город вновь стал носить название Екатеринбург. На советский период пришлось наиболее интенсивное развитие города: во время индустриализации развернулось массовое промышленное и жилое строительство, в годы Великой Отечественной войны Свердловск стал крупнейшим эвакопунктом, а в период холодной войны – одним из ключевых центров“оборонки”.

Учитель 2: А сейчас поговорим о географическом положении Екатеринбурга.

Город Екатеринбург находится в центральной части Евразийского материка, на границе Европы и Азии, в срединной части Уральского хребта. Город расположен на восточном склоне Уральских гор, в пойме реки Исеть (приток Тобола). Екатеринбург занимает площадь в 491 квадратный километр.

Город является центром уральского экономического района, и находится в южной, наиболее хозяйственно освоенной и заселенной части Свердловской области, что является долговременным благоприятным фактором устойчивого социально-экономического развития города. Город Екатеринбург – столица Уральского Федерального Округа и Свердловской области.

Население города на 2012 год составляет примерно 1,4 млн человек. Екатеринбург имеет большое количество городов-спутников, обладающих значительным промышленным и трудовым потенциалом. В пределах 25км от центра города и непосредственной близости от его окраин находятся Верхняя Пышма, Среднеуральск, Берёзовский, Арамиль. В пределах 50км от города находятся ещё более крупные промышленные центры – Первоуральск, Ревда, Полевской, Сысерть, Новоуральск.

Благоприятное экономико-географическое положение, высокий промышленный, научный, трудовой и инженерно-творческий, культурный потенциал позволяют Екатеринбургу выполнять важные геополитические функции (Информационный порта Екатеринбурга – http://www.ekburg.ru/aboutcity/history/).

Учитель2: В каждом городе есть здания, которые сразу обращают на себя внимание людей. Какие здания из тех, которые вы видели на экскурсии, вам запомнились?

Учитель 2: Рассказ о строениях.

Дом Севастьянова.

Дом Севастьянова в Екатеринбургедворец, построенный в первой четверти XIX века на берегу Городского пруда, образованного плотиной на реке Исеть (Рисунок 1). Одна из екатеринбургских достопримечательностей, архитектура которой особо выделяется среди особняков города размером, монументальностью, стилем. Дом Н.И.Севастьянова – не имеет аналогов в архитектуре Урала. Здание на этом участке впервые упоминается в 1817г. Сменив несколько владельцев, здание в 1860 году переходит к коллежскому асессору Николаю Ивановичу Севастьянову в честь которого и получает свое название (http://ru.wikipedia.org/wiki).

Екатеринбургский государственный цирк имени В.И.Филатова.

До середины 1970-х годов Свердловский цирк находился на углу улиц Куйбышева и Розы Люксембург, здание было деревянное и имело парадный пристрой на ул. Куйбышева (в стороне перекрёстка с ул. Белинского), через который и осуществлялся вход. В 1976 году цирк сгорел.

Нынешнее здание цирка, построено на правом берегу Исети, на перекрёстке ул. 8 Марта и ул. Куйбышева и открылось 1 февраля 1980. Цирк рассчитан на 2558 мест (Рисунок 2). Отличительной особенностью Екатеринбургского цирка является его купол– решётчатое ажурное сооружение, состоящее из полуарок (http://circusekb.ru/history#bighome).

Особняк Харитоновых-Расторгуевых.

Харитоновский дом, расположенный на Вознесенской горке и построенный в конце XVIII века, является одним из самых загадочных мест Екатеринбурга (Рисунок 3). Первоначально дом был сооружен для миллионера-старообрядца Льва Расторгуева, после его смерти перешел во владение к его зятю, Петру Харитонову. В конце XIX века дом стали сдавать частями в аренду под квартиры и конторы, а с 1937 г., после капитального ремонта, здание отдали под Дворец пионеров (http://ru.wikipedia.org/wiki).

Здание Свердловского городского Совета народных депутатов

памятник архитектуры Екатеринбурга, административное здание, расположенное на Площади 1905 года (Проспект Ленина, 24 а). На сегодняшний день в здании размещаются Администрация города Екатеринбурга и Екатеринбургская городская Дума (Рисунок 4).

До революции 1917 года на месте будущего здания Горсовета располагался двухэтажный Новый Гостиный двор, построенный в концеXIX века. После 1917 года в этом здании расположились краеведческие отделы областного музея. В 1930 году здание начали надстраивать и в результате его первой реконструкции был возведён пятиэтажный корпус Свердловского Горсовета. Реконструированное здание было оформлено в стиле конструктивизма.

В1947 году была начата коренная реконструкция здания: его украсили колоннами, а цокольную часть облицевали гранитом. Современный облик здание Горсовета получило только в1954 году: над ним была надстроена башня со шпилем и часами(высота шпиля 61 м), благодаря чему оно стало архитектурной доминантой (http://ru.wikipedia.org/wiki).

Высоцкий.

“Высоцкий” – современный небоскрёб, расположенный в центре города Екатеринбурга, в районе улиц Красноармейской и Малышева (Рисунок 5). 54-этажа, высота – 188,3 м. Однако “Высоцкий” не является самым высоким сооружением города: он уступает в высоте недостроенной телевизионной башне (219,25 ). 25 ноября 2011 состоялось открытие “Высоцкого” (http://www.visotsky-e.ru/about/).

Учитель1: К строениям можно отнести и спортивные сооружения города. И нам как спортсменам будет интересно о них послушать.

Полина Чернега: Всего в городе расположено 1728 спортивных сооружений, в том числе, 16 стадионов с трибунами, 440 крытых спортзалов и 45 плавательных бассейнов. Функционирует 38 детско – юношеских спортивных школ олимпийского резерва, в которых занимается более 30000 человек. С 1971 года в нашем городе работает Училище олимпийского резерва – настоящая кузница олимпийцев. Мы учимся в этом знаменитом своими выпускниками учебном заведении.

Вот крупнейшие спортивные сооружения города:

*Центральный стадион (Рисунок 6). Построен в 1957 году на месте бывшего стадиона “Металлург Востока”, который был построен на месте велодрома, открытого в1900 году. Центральный стадион Екатеринбурга является главным спортивным сооружением города. После реконструкции 2011 года вместимость его стала 27000 зрителей. А в 2018 году он примет игры Чемпионата Мира по футболу (http://ru.wikipedia.org/wiki/).

*Дворец игровых видов спорта (Рисунок 7). Он рассчитан на 5000 зрителей. ДИВС является главной спортивной площадкой для соревнований по игровым видам спорта (баскетболу, волейболу, мини – футболу, гандболу и индорхоккею). Здесь проходят международные соревнования по женскому волейболу на приз Первого Президента России Б.Н.Ельцина (http://www.divsport.ru/).

*Культурно-развлекательный комплекс “Уралец” (Рисунок 8). Он рассчитан на 5500 зрителей. Ледовая арена КРК “Уралец” основная хоккейная площадка города (http://krk-uralec.ru/).

Учитель 1: Екатеринбург имеет профессиональные спортивные клубы по многим видам спорта. Сейчас ребята, тренирующиеся в этих клубах, расскажут нам о них.

В хоккейном клубе “Автомобилист” тренируются и выступают за него Балдин Кирилл и Рассейкин Максим.

Кирилл Балдин: Клуб основан в 2006 году и назван так в честь хоккейной команды, которая начинала играть в 1948 году.

Ледовая арена клуба – культурно-развлекательный центр “Уралец”.

В чемпионате континентальной хоккейной лиги “Автомобилист” занимает 9-е место.

Сейчас в команде играют выпускники и учащиеся училища олимпийского резерва: вратарь Иван Фарафонов, защитник Никита Трямкин, нападающие: Алексей Симаков, Анатолий Голышев, Александр и Василий Стрельцовы, Эдуард Гиматов. В руководстве клуба работают Андрей Хазов и Владимир Каримов.

Учитель 1: А сейчас – слово нашим футболистам: Максиму Горину, Александру Щербакову, Данилу Сунцову, Евгению Седову и Роману Башкирову.

Максим Горин: Инициатором и создателем первой футбольной команды на Урале в 1928 году был Николай Александрович Глазырин. Он создал команду из рабочих Уралмаша, который тогда еще строился. Она так и называлась “Уралмашстрой”. Эта команда в сезоне 1935–36 года стала чемпионом Свердловска и участвовала в 42 союзных чемпионатах. Она впоследствии была переименована в “Авангард”, а затем в “Уралмаш”. Команда играла в первой и высшей лиге советского союза, а сейчас под именем “Урал” играет в премьер – лиге.

Евгений Седов: Первым президентом футбольного клуба “Урал” был Григорий Викторович Иванов. Он же явился в 1992 году основателем и мини-футбольного клуба “ВИЗ – Синара” – одного из сильнейших в России. Одиннадцать раз клуб завершал сезон в призовой тройке чемпионата, в сезонах 2008–2009 и 2009–2010 годов клуб “ВИЗ – Синара” становился чемпионом России, а в 2008 году он стал обладателем Кубка УЕФА. Из уоровцев в клубе играл Прудников Дмитрий. Сейчас в команде играют Фахрутдинов Никита, Букин Роман, Шаяахметов Владислав.

Никита Фахрутдинов играет за сборную России по мини-футболу.

Букин Роман является членом молодежной сборной команды России по мини-футболу.

Учитель: Поговорим о королеве спорта – легкой атлетике. Один из видов ее – бег, самый доступный вид спорта – встал на дорожку и… беги. Именно в беге наши земляки достигли больших успехов. Один из лучших беговых клубов России – Спортивный клуб “Луч”. В этом клубе тренируется и выступает за него Мария Уткина. Она и расскажет нам о нем.

Мария Уткина: Физкультурный коллектив оптико-механического завода сформировался к 1940 году. А в 1941 году, когда на Урал были эвакуированы рабочие и специалисты Ленинградского оптического предприятия, спортивная жизнь завода , несмотря на войну, на заводе забила ключом . И в дальнейшем физкультурники завода принимали участие во многих российских и союзных соревнованиях, показывая высокие спортивные результаты. И в1985 году коллективу физкультуры завода “Луч” было присвоено звание “Спортивный клуб”.

В этом спортивном коллективе выросли и стали знаменитыми:
– Ольга Котлярова,
– Олеся Красномовец,
– Екатерина Бикерт,
– Наталья Хрущелева.

Учитель 1: А в 9б классе учатся волейболистки и волейболисты. Они нам расскажут о своих клубах, в которых они играют Слово – представителю мужского волейбола Антону Ячменеву.

Ученик: В 1945 году, сразу после окончания Великой отечественной войны, на Свердловском железнодорожном узле было принято решение о создании волейбольного клуба. Назвали клуб по – железнодорожному: “Локомотив”, то есть – первый в составе. Сейчас клуб называется “Локомотив – Изумруд”. В 1999 году команда была чемпионом России. В этой команде я играю. А вообще в разное время членами клуба были многие уоровцы. Среди них – многолетний капитан команды, Мастер спорта международного класса, диагональный нападающий Александр Герасимов. Сейчас он – один из тренеров команды.

В этом сезоне за “Локомотив – Изумруд” играют выпускники УОР Кирилл Костыленко и Максим Шемятихин.

Учитель 1: А теперь послушаем волейболисток.

Ученица: Мы играем в команде “Уралочка”. Этот женский волейбольный клуб представляет Свердловскую область. Он был образован в 1966 году и с 1967 года участвовал в чемпионатах СССР. “Уралочка” – самый титулованный клуб России. Команда – неоднократный чемпион Советского Союза и России, победитель Кубка европейских чемпионов и Кубка обладателей Кубков. Много лет состав сборной страны на 90% формировался из игроков “Уралочки”.

Тренером команды с 1969 года и по сегодняшний день является Николай Васильевич Карполь. Девушек нашей возрастной группы тренирует Татьяна Ивановна Макарова – заслуженный тренер России.

Сейчас “Уралочка” играет в супер – лиге, в прошлом сезоне команда заняла почетное четвертое место.

В “Уралочке” сейчас играют бывшие учащиеся УОР:
– Белобородова Мария,
– Русакова Екатерина,
– Маковецкая Анастасия,
– Макарчук Екатерина,
– Ильченко Ксения.

Учитель1: Было названо много имен наших спортсменов. А кого из екатеринбургских спортсменов вы еще знаете?

Учащиеся отвечают: Трехкратный Олимпийский Чемпион биатлонист Чепиков Сергей; Олимпийский Чемпион биатлонист Кашкаров Юрий; Олимпийская Чемпионка по фигурному катанию Климова Марина; Олимпийский Чемпион хоккеист Хабибулин Николай; Олимпийские Чемпионки по волейболу: Андреюк Елена, Ахаминова Елена, Разумова Наталья, Волкова Елена, Смирнова Ирина и др.

(Выступления учащихся сопровождаются фотографиями вышеназванных спортсменов.)

Учитель 2: Подошел к концу наш классный час, посвященный нашему родному городу. Мы поговорили о его истории, географическом положении, о зданиях и сооружениях.

Учитель 1: Но город – это не только здания. Город – это его жители. И главным в нашем разговоре можно считать то, что мы назвали имена людей, принесших славу Екатеринбургу. Это имена наших великих, знаменитых спортсменов, которые учились, как и вы в Училище олимпийского резерва.

Учитель 2: Мы желаем вам, ребята, больших спортивных успехов. И пусть на классном часе в честь празднования трехсотлетия города Екатеринбурга учащиеся УОР будут называть ваши имена.

Учитель 1: А закончим нашу встречу стихотворением, которое прочтет Маша Уткина.

Уткина Мария:

Город ласковый и гордый
На Исети сотворён
Под осенние аккорды
С незапамятных времён.

Пусть дома растут до неба,
Бушуют скверы от цветов,
И признаюсь, где б я не был,
Нет прекрасней городов.

Город рос и возродился
Под колокольный гул церквей
И в Исети отразился,
Стал красивей и добрей.

Екатеринбург делами молод,
Здесь живёт моя семья,
Это мой любимый город,
Это Родина моя.

(Немного измененное стихотворение М.Н.Павлова.)

Учитель 1: Спасибо всем за участие в нашем празднике.