Урок физики по теме "Свет. Источники света. Прямолинейное распространение света". 8-й класс

Разделы: Физика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 8


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Цели урока:

  • формирование понимания значения света для существования жизни на Земле;
  • рассмотреть шкалу электромагнитных излучений, дать понятие видимого излучения как одного из видов электромагнитных излучений;
  • познакомить учащихся с естественными и искусственными источниками света;
  • рассмотреть закон прямолинейного распространения света и явления, связанные с прямолинейностью распространения света;
  • объяснить природу солнечных и лунных затмений;

Демонстрации: излучение света различными источниками; прямолинейное распространение света; получение тени и полутени.

Организационные формы и методы обучения: Традиционные – вводная беседа, беседа при формировании понятий, составление синквейна при подведении итогов урока.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация. (приложение 1 презентация.ppt), источники света – лампочка накаливания, 2 свечи, экран, фонарик, лазерная указка, предмет.

Тип урока: комбинированный урок изучения нового материала.

Место урока в курсе физики 8 класса: Данный урок - первый по теме "Световые явления", урок объяснения и закрепления первичных понятий в данной теме.

Ход урока

1. Организационный момент (тема урока, цели урока).

Слайд1.(статичный) Тема урока"Свет. Источники света. Прямолинейное распространение света"

Слайд 2. (статичный) Беседа с учащимися о значении света. Предлагается составить рассказ о значении света, опираясь на материал слайда и расширить ответ своими примерами.

Солнечная энергия – основной источник света и тепла на нашей планете. Количество солнечного света закономерно изменяется в течение года и суток. Его биологическое действие обусловлено интенсивностью, составом, сезонной и суточной периодичностью.

Видимый светнеобходим для растений и животных. Зеленые растения на свету образуют органические вещества (фотосинтез). Высокоорганизованные животные имеют светочувствительные клетки или специальные органы – глаза. Они способны воспринимать предметы, находить пищу, вести активный образ жизни днем.

Солнечные лучи имеют несколько важных функций:

  • Благодаря солнечным лучам на поверхности Земли существует определенный температурный режим.
  • Свет - это первичный источник энергии, без которого невозможна жизнь на Земле. Он участвует в фотосинтезе, обеспечивая создание органических соединений из неорганических растительностью Земли, и в этом его важнейшая энергетическая функция.
  • Солнечная энергия является регулятором циклов жизни различных организмов.

Учитель: знание законов распространения света помогает создавать различные оптические приборы которые находят широкое применение в практической деятельности человека. К таким приборам относятся: зеркала, микроскопы, фотоаппараты, очки, телескопы и многие другие. Сегодня на уроке вам предстоит узнать что такое свет, что является источником света, по каким законам свет распространяется.

2. Изучение нового материала.

Слайд 3.(анимированный) Определения оптики и света, как электромагнитного излучения.

Слайд 4.(статичный) Показаны различные виды излучений и где можно встретить эти излучения.

Слайд 5. (анимированный) Шкала электромагнитных излучений. Следует отметить, что только небольшой отрезок из всего спектра излучений вызывает у человека зрительные ощущения.

Слайд 6. (анимированный) Знакомство с источниками света и их разновидностями. Учащиеся приведут другие примеры источников света.

Слайд 7. (анимированный) Основные понятие геометрической оптики. Учитель демонстрирует световой поток от фонарика и лазерной указки, знакомит учеников с понятием светового пучка, как конического или цилиндрического канала по которому распространяется свет, дает определение светового луча.

Слайд 8. (анимированный) Слайд демонстрирует законы распространения света, рамка выделяет закон прямолинейного распространения света, как тему для изучения на данном уроке.

Слайд 9. (статичный) Формулировка закона.

Слайд 10. (анимированный) Доказательства прямолинейного распространения. Определение точечного источника света. Демонстрация образования тени и полутени с использованием лампочки, двух свечей, предмета, экрана. Ход лучей и образование тени и полутени - на слайде. Учитель дает понятие тени и полутени, как областей пространства с определенными свойствами.

Слайд 11. (анимированный) Затмения. На слайде показано расположение Солнца, Земли и Луны в периоды солнечных и лунных затмений, ход лучей для образования тени и полутени, а так же статичные фотографии солнечных и лунного затмений.

Слайд 12. (статичный) Показаны области полного и частных затмений Солнца 13-14 ноября 2012 г. С помощью гиперссылки (рисунок камеры) осуществляется переход к видеофрагменту (приложение 2), на котором можно пронаблюдать процесс полного солнечного затмения.

Слайд 12. (анимированный) Применение закона прямолинейного распространения света для различных нужд человека.

Слайд 13. (анимированный) Образец решения расчетной задачи по определению высоты объекта. При наличии интерактивной доски решение можно провести, используя инструмент PowerPoint "ручка".

3. Закрепление изученного материала.

Слайды 14-18. (анимированные) Закрепление основных понятий, полученных на уроке, фронтально.

Слайд 19. (статичный) Задачи на построение для самостоятельного решения.

Слайды 20. (статичный) Проверка решения задач, при наличии интерактивной доски можно построение выполнить с использованием инструментов PowerPoint, отключив режим просмотра.

4. Домашнее задание.

Слайд 22. (статичный) Домашнее задание.

5. Рефлексия

Слайд 23. (статичный) Напоминает учащимся правила составления синквейна.