Родительское собрание "Семья без табака"

Разделы: Работа с родителями


Задачи собрания:

  • убедить родителей в необходимости обсуждения в семье проблемы курения ребенка;
  • предоставить родителям информацию и статистику проблемы курения в обществе и группе, где занимаются их дети.

План проведения собрания:

1. Вступительное слово классного руководителя.
2. История табака. (Выступление учащихся).
3. Анализ фактов и статистика по проблеме.
4. Болезни, связанные с курением.
5. Советы некурящих родителей борющемуся с курением.

Презентация. Слайды 1-2

Проблемно-тематическое родительское собрание "Семья без табака"

О вреде курения

Яд опасный проникает
С дымом в лёгкие твои,
Он здоровье поедает,
Сокращая жизни дни.

Пропаганда превозносит
Сигареты до небес,
И никто себя не спросит:
"А зачем нам этот бес?"

В жизни ветреной хватает
И без этого услад,
Но народ не понимает,
И курить он снова рад.

А курильщик был бы рад
Позабыть свою привычку,
Но коварен горький яд,
Он нашёл для нас отмычку!

1. Вступительное слово классного руководителя

– Уважаемые родители! Сегодня мы затронули одну из главных тем безопасности жизни человека – это проблема курения. Ваши дети подготовили небольшое выступление об истории табакокурения.

2. Из истории табака

Слайд 3.

До конца XV века это растение, вероятно, не было известно никому, кроме коренных жителей американского континента. Археологические раскопки показали, что 4000 лет назад, а возможно, и раньше, североамериканские индейцы уже употребляли табак. 

В древних цивилизациях табачному дыму приписывались магические, целебные свойства.

Слайд 4.

Слово "табак", возможно, происходит от названия острова Тобаго. Согласно свидетельствам испанских матросов, прибывших 15 октября 1492 года с экспедицией Колумба к берегам теперешней Центральной Америки, словом "tobaco" у местных жителей назывались большие скрученные листья, предназначенные для ритуального курения. Впоследствии испанцы и португальцы завезли листья и семена табака в Европу, и, несмотря на запреты Инквизиции, европейцы тоже начали культивировать табак.

Слайд 5.

Посол Франции при португальском дворе Жан Нико в 1560-м году отправил немного табака королеве Екатерине Медичи, рекомендовав его как средство от мигрени. Вскоре после этого мода на нюхательный табак распространилась по всей Франции. В честь Нико растение впоследствии получило латинское название Nicotiana, а выделенный из него в начале XIX века алкалоид – соответственно, "никотин".

Слайд 6.

Со второй половины XVI века табак стал быстро набирать популярность как лекарственное растение, почти панацея. Табак нюхали, курили через трубки, жевали, смешивали с различными веществами и употребляли для лечения простуды, головной и зубной боли, кожных и инфекционных заболеваний.

Слайд 7.

В 1580 г. английский аристократ, заядлый курильщик, моряк и поэт, сэр Вальтер Рейли создал табачную плантацию в Ирландии, а позднее – еще несколько, на колониальных американских территориях. Одну из них он назвал "Вирджиния", что впоследствии дало имя самому распространенному сорту табака.

В начале XVII века на территории современной Америки, в основном в английских колониях, возникли и другие табачные плантации. В 1611 году
такую плантацию создал в Вирджинии англичанин Джон Рольф.

Слайд 8.

Семена табака он ввозил из Тринидада и Венесуэлы, а технологию позаимствовал у Вальтера Рейли (и усовершенствовал ее). Уже через 8 лет начался экспорт табака из Вирджинии в Англию, а сам Джон Рольф навсегда поселился в Новом Свете и даже женился на дочери индейского вождя, давшего ему совет попытать счастья в табаководстве.

Слайд 9.

Среди аристократов были и другие страстные поклонники табака. Сам король Пруссии Фредерик I (нач. XVIII века) устраивал при германском дворе курительные торжества, а его сын, Фредерик-Вильям I, даже основал т.н. "Табак-коллегию", на заседаниях которой сочетались такие разные, казалось бы, вещи, как рассуждения о государственных делах, светская беседа и непринужденное застолье, сопровождающееся неумеренным курением трубок. Из российских царственных любителей табака в первую очередь вспоминается, конечно, Петр I – и, пожалуй, больше никто.

Слайд 10.

Но у табака всегда были и, мягко говоря, оппоненты – и не только в лице Инквизиции.

Слайд 11.

Король Англии Джеймс I еще в начале XVII века неоднократно выступал против курения, считая эту привычку вредной для здоровья, играющей на руку испанской торговле и, что особенно справедливо, вводящей людей в умиротворенное состояние и тем самым ослабляющей военную мощь страны. Он ввел пошлину на ввоз табака в Англию, а во Франции примерно в то же время, то же самое предпринял кардинал Ришелье.
Это, конечно, не остановило распространение табака, а лишь способствовало процветанию контрабандного ввоза. А вот на Востоке, особенно там, где из-за жаркого климата курение часто становилось причиной пожаров, за него полагались гораздо более суровые кары. В Турции курильщиков подвергали телесным наказаниям, позорным церемониям и даже приговаривали к смертной казни. В Японии за курение можно было угодить в тюрьму, а у нас в России – подвергнуться пыткам и увечьям. Правда, все запреты и увещевания как не помогли искоренить табакокурение тогда, так не помогают и сегодня, когда каждому человеку с раннего детства известно, что "курение опасно для вашего здоровья".

Слайд 12.

Слайд 13.

Во время открытия Америки табак уже был там во всеобщем употреблении. Индейцы Южной и Центральной Америки курили длинные сигары, скрученные из листьев растения коиба. (это сохранилось и сейчас у жителей Южной Америки).
На языке кубинских индейцев слово "коибо" означало процесс курения. Испанцы и португальцы заимствовали сигары и распространили их в Европе в первой половине XVII в.

Слайд 14.

В Мексике и Северной Америке ацтеки и индейцы были курильщиками трубок, и так как англичане начали свое заселение Нового Света с Северной Америки, то заимствовали первоначально курение табака в трубках, наладив у себя производство курительных трубок из особого кустарникового вереска.

Слайд 15

Гражданин города Милана Жироламо Бенцони, живший в Мексике между 1541 и 1555 гг., сообщил, что в этой стране курительный табак называют табакко, откуда и пошло европейское название табак. В 1556 г. участник французской экспедиции в Южную Америку миссионер Андрей Теве (Thevet) привез в Париж семена табака, который он называл петён (le Petun).

Теве дал описание процесса курения на берегах р. Мараньена, где сухие листья табака завертывают в пальмовые листья, образуя за счет последних подобие длинной трубки. В 1560 г. французский посланник в Лиссабоне Жан Н и к о (Nicot) привез семена этого растения во Францию, где и положил начало культуре табака.

Слайд   16

Ботаник Д а л е ш а н (Dalechamp) впервые описал табак в своей книге "История растении" (Historia plantarum, 1586) и назвал его в честь Нико Nicotiana'.

Слайд 17.

Широко распространилось также нюханье табачного порошка, столь красочно изображенное в пьесах А. Островского; появились специальные, порой драгоценные, табакерки. Употреблялись также длинные и узкие курительные трубки; многие стали коллекционировать их.

Слайд 18.

В мусульманских странах появились причудливые приборы – наргиле, кальяны и пр., в которых дым пропускается через сосуд с водой и далее по змеевидно изогнутому дымоотводу в легкие курильщика.

Слайд 19.

Триумфальное шествие табака привело его в XVI в. в Индию, Индонезию, Японию, на острова Океании. Для многих стран производство табака стало главным источником государственного бюджета (например, в Турции).

Слайды 20-21.

3. Анализ фактов и статистика по проблеме

Слайд 22.

Пятая часть населения страны начинает курить в 14 лет. За год выкуривается примерно 100 миллиардов сигарет. Есть люди, которые выкуривают 1-2 сигареты в день, и в то же время есть определенное количество людей, которое курит до 20 сигарет в день и более.

Слайд 23.

Представленная статистика говорит еще и о том, что количество курящих мужчин уменьшается, в то время как количество курящих женщин растет. Параллельно с ростом числа курящих женщин у них растет количество заболеваний, связанных с курением.

Слайд 24.

Среди молодежи в возрасте 14-17 лет курение стало излюбленным времяпрепровождением. В этой возрастной категории есть уже заядлые курильщики с 5-летним стажем. Существуют так называемые "профессии" курильщиков – с   риском, нервными перегрузками, стрессами (профессии шахтеров, строителей, водителей, моряков и т. д.).

Слайд 25.

Ежегодно 4 000 000 человек умирают от последствий табакокурения.
К 2030 году от табакокурения будут умирать 10 000 000 человек, так как число курящих в развивающихся странах стремительно растет.

Слайд 26.

Болезни, связанные с курением: бронхит;   болезни сердца, инфаркты; рак легких и иные раковые заболевания; болезни желудка и 12-перстной кишки.

Слайд 27.

Курение — это важнейшая из причин, приводящая к заболеваниям, инвалидности и смертельному исходу. Количество людей, которые ушли из жизни в результате курения, доходит до 70 тысяч в год.
Для сравнения – в результате несчастных случаев ежегодно гибнет 11 тысяч человек.

Слайд 28.

  • 85% всех умерших от рака легких были курящими людьми.
  • 25% всех умерших от инфаркта миокарда были курящими людьми.
  • Инфаркт в 40 лет ждет, прежде всего, курящего человека. 

Слайд 29.

Какие проблемы со здоровьем у курящего человека можно определить невооруженным глазом?

Курящие мужчины и женщины кашляют много и часто, дышат тяжело.
Во время хирургического вмешательства эти люди страдают и погибают из-за осложнений с дыханием.
Курящие люди имеют проблемы с лечением и сохранением зубов.
Внешний вид: желто-серый цвет лица, темные круги под глазами, нарушение кровоснабжения.

Слайд 30.

Как помочь бросить курить?

Родители должны первыми освободиться от курения.
Родители должны помочь ребенку отвлечься от привычки курить. Игры, отдых на свежем воздухе, прогулки, беседы – это способствует отказу от курения.
Не назидать, а поддерживать своих детей, утверждать, что все получится, если человек чего-то хочет добиться.
Не бояться компании своего ребенка, а помогать и им бороться с соблазном курения.

Слайд 31.

Советы   борющемуся с курением:

1. Вы – человек, который может вознаградить   себя не только курением. Лучше пару раз глубоко вдохнуть или прогуляться пешком. Последствия дадут больший эффект.

2. Вам нужно занять руки. Возьмите в руки карандаш и напишите письмо другу или разгадайте кроссворд.

3. Курение вас настраивает на деятельность. Но это вранье самому себе. Чем больше вы курите, тем больше вы усложняете свою деятельность.

4. Вы используете сигареты, когда волнуетесь. Попытайтесь просто вовремя решать конфликтные ситуации, и не нужно будет курить, оттягивая их решение.

5. Для того чтобы принять важное решение, его нужно всесторонне обдумать, а курение отвлекает и не дает возможности сосредоточиться на проблеме.

6. Вы курите без разбора, не замечая количества и качества сигарет, которые курите. Каждый раз, когда вы берете сигарету, задавайте себе вопрос: а хочу ли я курить? Вы будете удивлены, как часто вы этого не хотите.

 Если вы курите и при этом думаете, что выглядите круто, то вы ошибаетесь.

Слайд 32.

Вы выглядите примерно так:

Слайд 33.

Анкета   “Я курю тогда, когда…” (Приложение 1)

Слайд 34.

По приказу министерства здравоохранения. Курение на территории и возле предприятий, учебных заведений запрещено.

Слайд 35.

«Я не курю»

Слайд 36.

– Спасибо за внимание.