Классный час на тему "Дом, в котором я живу"

Разделы: География, Внеклассная работа, Классное руководство, Экология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цель работы: Обратить внимание учащихся на неблагоприятные условия проживания в жилище. Привлечь внимание к проблеме экологического загрязнения жилища и влияние его на здоровье. Использовать данный материал как пособие для ознакомления других школьников с проблемами жилища.

Задачи:

  • Воспитание интереса к исследовательской деятельности.
  • Воспитание бережного и гуманного отношения к своему здоровью.
  • Интеграция с другими предметами.
  • Развитие познавательной активности.

Актуальность работы: Проблема экологического состояния собственного жилища и здоровья человека сейчас очень актуальна. Так как человек проводит дома большую часть своей жизни, и чтобы жизнь была долгой и счастливой. Необходимо знать и соблюдать правила, позволяющие избежать воздействия вредных факторов окружающей среды. Необходимо больше уделять внимания экологической среде своего дома. Недаром в последнее время появилось понятие "синдром больного здания", т.е. дом в котором люди наблюдают ухудшение здоровья. Группой ребят были исследованы основные вопросы по выявлению неблагоприятных условий своего дома. Эта работа поможет лучше ухаживать за своим домом, и поэтому сохранить здоровье.

Предварительная подготовка: заранее дается задание трем ученикам выполнить небольшое исследование своего жилища:

1. Какие неблагоприятные условия нас подстерегают дома?

2. Чем опасны электрические приборы?

3. Где больше всего накапливается пыль, и чем она опасна?

4. Источник шума.

5. Из чего мы строим дом? Из какой посуды мы едим?

6. Роль комнатных растений в оздоровлении воздуха помещений.

7. Итог моих исследований.

8. Вывод.

Выступление учащихся и учителя сопровождается презентацией.

Оборудование: мультимедийный проектор.

Вступление учителя:

“Как хорошо, легко бывает дома, (слайд 1)
Где всё уютно, близко и знакомо;
Там от проблем укрыться можно мне всегда,
И не пугают неудачи и беда”!

Дом - это основное местообитания человека. Здесь, в привычном окружении, можно расслабиться и отдохнуть. Но мало заполнить дом современной бытовой техникой, нужно позаботиться ещё и об экологической безопасности своего жилища. Поэтому в настоящее время знакомое выражение “ Мой дом – моя крепость” не соответствует действительности.

Ученик 1: Заняться исследованием моего дома мне помог случай: у меня появилась аллергия. Родители стали искать причину. Я тоже вместе с ними пересмотрел много книг, в которых рассказывается об условиях жилища, и решил провести собственное исследование своего дома. Найти те причины, которые могли вызвать болезнь, найти те неблагоприятные условия, которые мешают человеку чувствовать себя защищённым в родном доме (слайд 2)

(слайд 3) Своё изучение я начал с электроприборов, ведь в последнее время стало популярным иметь дома большое количество электротехники: микроволновые печи, телевизоры, пылесосы, компьютеры, бытовые приборы, фены…. Мы ежедневно подвергаем себя электромагнитному излучению.

С начало я посчитал, сколько электроприборов у нас в доме?

Список:

телевизор – 3

микроволновая печь - 1

холодильник -1 люстр - 5

вытяжка – 1 + бра - 2

электрочайник – 1 настольная лампа - 1

посудомоечная машина – 1 освещение аквариума

стиральная машина – 1

компьютер – 2

музыкальный центр – 1

DVD проигрыватель - 1

утюг -1.

пылесос – 1

Итого – 15 электроприборов и 9 приборов освещения

Ученик 2: (слайд 4) Кухня: перенасыщена электромагнитными полями, которые накладываются друг на друга, не оставляя никаких шансов человеку найти “тихий уголок”, появляется “ электросмог”. Теперь я понимаю, почему у мамы болит голова, если она долго готовит обед. Ведь даже при закрытой микроволновой печи электромагнитное излучение выходит наружу через правый нижний угол дверцы. А наш новый холодильник - “ без инея “ излучает в 4 раза больше допустимых норм !!!

Оказывается и в спальне у нас не всё в порядке. Над кроватью весит бра, что категорически запрещено. Розетка не должна находиться в изголовье кровати. А уж тем более с вечно воткнутым в неё шнуром от бра. Во время сна излучение больше влияет на головной мозг, уменьшая работоспособность утром, вызывает депрессию (слайд 5)Телевизоры, компьютер, холодильник, постоянно включены в розетку! Учёные доказали, что работающие и неработающие, но включённые в розетку электроприборы дают практически одинаковое излучение. А от монитора компьютера излучения распространяются во всех направлениях в радиусе 5 м.

3 ученик: Какие же приборы опасны и насколько?

  • микроволновая печь — опасный электрический прибор и находиться надо от него на расстоянии не ближе 30 см. во время его работы;
  • пылесос — опасное расстояние электромагнитного излучения — 60 см.;
  • электроплита — многие хозяйки почему-то забывают про опасность длительного нахождения возле электроплиты ближе, чем 30 см.;
  • холодильник — в разных источниках опасность электромагнитного излучения различна и опасное расстояние колеблется от 30 см. до 1,5 метра;
  • чайник — область излучения до 25 см.;
  • стиральная машина — опасное расстояние колеблется от 40 до 60 см.;
  • посудомоечная машина — до 40 см.;
  • телевизор — один из самых опасных бытовых приборов и расстояние до него должно быть не менее 1,5 метров, а для телевизоров 29 дюймов и больше - расстояние следует увеличить до 2 и более метров;
  • электрический утюг — опасен только в режиме нагрева и расстояние опасного излучения — 20 см.;
  • кондиционер — как и телевизор, является одним из самых “излучающих” приборов, поэтому безопасно находиться не ближе 1,5 метров;
  • компьютер — не смотря на введение очень жестких мер по снижению электромагнитного излучения, данный прибор остается довольно опасным и желательно находиться не ближе 80 см. от экрана;
  • радиотелефон — наверное, самое вредное по электромагнитному воздействию на человека устройство. И не из-за высокой мощности, а из-за очень близкого расстояния до человеческого мозга;

Учитель: Конечно, вычеркнуть из нашей сегодняшней жизни все достижения цивилизации невозможно, а уменьшить или сократить до минимума вредное влияние – в наших силах, если соблюдать все правила.

(слайд 6) Хорошему здоровью помогает чистый домашний воздух. Но воздух внутри дома практически всегда более пыльный, чем на улице. Подсчитано, что за сутки мы вдыхаем вместе с воздухом около 2 ст. ложек пыли! (1 литр воздуха содержит 500 тыс. пылинок) и чем мельче пыль, тем она глубже проникает в наши лёгкие. За сутки на слизистой дыхательных путей оседает до 6 млрд. пылинок. А в стандартной 3-х комнатной квартире в год образуется до 40 кг. пыли.

Ученик 1: Я провёл исследование нашей домашней пыли.

Цель:

1. Определить наиболее запылённые участки дома.

2. Рассмотреть, что входит в состав пыли.

3. Рассчитать, сколько пыли может содержаться в моей комнате = 10 М2

Для исследования взял 4 участка дома: столовая, спальня, кухня, коридор. Укрепил лист бумаги клейкой стороной вверх на полу в разных точках. Наблюдал в течении 2-х недель, как накапливается пыль. После этого срока взял листы с пылью и стал рассматривать в микроскоп.

Результат: (слайд 7)

1. Больше всего пыли скопилось в спальне (под кроватью) на втором месте – коридор (в углах), далее столовая и меньше всего на кухне. Вывод: больше всего пыли там, где реже проводили влажную уборку.

2. Известно, что за 2 недели на 1 см2 оседает 12 тыс. пылинок

Площадь моей комнаты 10 м2 (т.е.10 000 см2)

12 000 x 10 000 = 1 млрд. 120 млн. пылинок

Эта огромная масса пыли содержится у меня на полу! Вот почему надо чаще мыть пол.

Учитель: Что же содержится в пыли? Оказывается это большой список:

  • отмершие чешуйки кожи - 19 % (Известно, что наружный слой кожи примерно в 20 дней полностью меняется). Частички кожи оседают на полу и др. предметах - шерстяные волокна - 12 %
  • споры плесени
  • мелкие насекомые, их личинки
  • перхоть домашних животных
  • сигаретный дым
  • частицы пластика, резины
  • целлюлоза
  • пылевые клещи
  • волосы
  • бактерии
  • частицы кухонной копоти

Доказано, что домашняя пыль намного опаснее уличной. (слайд 8) Самый неприятный компонент пыли – это пылевые клещи, живущие в постельном белье, коврах, мягкой мебели… Они размножаются очень быстро в тёплых и влажных местах. В 28 г. пыли живёт до 42 000 пылевых клещей, продукты, жизнедеятельности которых являются самыми из известных на сегодняшний день аллергенов – это 70 % заболеваний.

В постели живут до 2 млн. клещей. Как же опасна пыль!

Ученик 2: За окном моего дома проходит автомагистраль, шум мешает спать ночью. Допустимая норма звука 20-30 Дб. Звук от машин равняется 80 Дб . Шум коварен, он действует постепенно на организм, вызывая нервные расстройства, головную боль.. К тому же организм человека против шума практически беззащитен. Поэтому нам пришлось вставить пластиковые окна, которые тоже небезобидны, выделяя яд – формадегид.

Источник шума.

Шкала оценки интенсивности шума.

Характеристика шума Источник шума Уровень шума, Дб
Естественный фон дыхание 10
Разговор шепотом 10-20
Шелест листьев 20
Допустимый шумовой фон Тихий музыкальный фон 40
Нормальная речь 50
Музыкальный фон, громкое чирикание птиц 60
Пылесос, телевизор 70
Стиральная машина. Миксер. Посудомоечная машина 80
Раздражающие шумы Оживлённая городская улица 90
Косилка для газонов 100
Работающий мотоцикл 65-105
Дрель, автогудок 110
Рок-музыка 120
Наушники на максимальной громкости 130

Учитель: (слайд 9) Конечно, воздух в помещении должен быть чистым, но новые строительные материалы, из которых сделана мебель, стены; синтетические и чистящие средства, образуют в воздухе около 100 различных органических соединений, вызывающих жжение в глазах, насморк, хроническую головную боль, тошноту, аллергию. Смолы, входящие в состав ДСП через трещины и царапины медленно (до 12 лет) выделяются в воздух.

Ядовитые пары стиральных порошков, красок, лаков и шампуней и всё это мы вдыхаем!

Бетонные стены – поглощают влагу из комнатного воздуха, вызывая шелушение кожи, хрупкость волос.

Подвал – газ радон, который выделяется из почвы в атмосферу и вызывает онкологические заболевания. Больше всего его накапливается зимой, когда под домами земля не промерзает и пропускает радон в наши жилища.

Чтобы улучшить качество воздуха в доме нужно больше сажать комнатных растений.

Герань – не только отгоняет мух, но и дезинфицирует воздух.

Комнатная роза – влияет на химический состав воздуха.

Хлорофитум – уменьшает количество микробов.

В заключение я хотела бы привести данные опроса ребят из соседнего класса. (слайд 10)

На тему: “Особенности моего дома”.

В опросе принимали участие 20 учащихся. Были заданы вопросы.

  1. Сколько электроприборов в доме?
  2. Сколько электроприборов работает круглосуточно?
  3. Как часто делаете влажную уборку?
  4. Где больше всего скапливается пыли в вашем доме?
  5. Есть ли домашние животные?
  6. Где стоит компьютер?

Результаты опроса:

  1. 2 человека имеют приборы от 7 до 9 шт.
    1. 12 человек от 13 до 18 шт.
    2. 6 человек от 22 до 32 шт.
  2. У 18 человек телевизор, холодильник круглосуточно включены в розетку.
  3. 8 человек делает влажную уборку 2 раза в неделю;
    1. 10 человек 1 раз в неделю
    2. 2 человека 1 раз в две недели
  4. По опросу, больше всего пыли скапливается:
    1. на шкафах - 1 место
    2. на процессоре компьютера и на телевизоре – 2 место
    3. под мебелью – 3 место
    4. в углах – 4 место
  5. У 7-х человек есть кошка
    1. У 3-х собака
    2. У 1-го попугай
    3. У 2-х черепаха
  6. У 15 человек есть компьютер, и находится он в той комнате, где спит ребёнок. В основном возле кровати.

Таким образом, в результате нашего исследования можно сделать вывод, что, как и большинство домов, ваш дом - тоже имеет много неблагоприятных условий для проживания. (слайд 11) Со своими исследованиями познакомьте маму и папу, и вместе постараетесь больше обращать внимания на качество уборки.

Нужно чаще проветривать комнаты(слайд 12), увеличить количество комнатных растений. Закрывать экран телевизора и компьютера, когда они не работают. Может быть, сделать перестановку в доме. А также нужно чаще выбивать одеяла и подушки, летом вывешивать на солнце, а зимой на мороз. И самое главное – делать чаще влажную уборку в доме.

“Каким уютным кажется мне дом,
Как хорошо и радостно мне в нём!
Люблю поспать и книжку почитать,
Но не люблю его я убирать!!!”

Я думаю, теперь – убирать свой дом вы будете с удовольствием.