Урок математики по теме "Решение задач, составление и решение примеров". 3-й класс

Разделы: Коррекционная педагогика

Класс: 3


Цель: совершенствовать навык решения задач, составления и решения примеров.

Задачи:

  • упражнять в решении задач, составлении и решении примеров;
  • развивать зрительное восприятия, кратковременную память;
  • корригировать переключение внимания путём выполнения различного рода заданий;
  • воспитывать самостоятельность, аккуратность при записи в тетради.

Оборудование: компьютерная презентация, индивидуальные карточки, математическая ромашка.

Ход урока

I. Орг.момент.

Цель: психологический настрой на урок.

Слайд 2

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.

II. Проверка домашнего задания.

Цель: проконтролировать качество выполнения домашнего задания.

C. 212 № 45 (а)

5+12=19 48+12=60

8+6=14 9+11=20

III. Устный счёт.

Цель: совершенствовать навык устных вычислений.

Слайд 4-6

Игра “Молчанка”.

Решить пример и при помощи математической ромашки составить и показать ответ.

25+11=36   38-4=34
25+40=65   38-2=36
25+2=27   38-30=8
25+5=30   38-1=37
25+1=26   38-0=38
25+0=25   38-10=28
25+10=35   38-8=30

IV. Решение задачи.

Слайд 7

Цель: упражнять в составлении краткой записи и решении задачи.

У хозяйки было 100 рублей. Она купила на 26 рублей муку и на 60 рублей сливочное масло. Сколько денег осталось у хозяйки?

Было -100 р.

Истратила - ? 26 р.,60 р.

Осталось - ?

Решение:

1) 26+60= 86 (р.) – истратила

2) 100-86=14 (р.) – осталось

Ответ: 14 рублей осталось у хозяйки.

V. Физминутка.

Слайд 8-15

Цель: отдохнуть, выполнить несколько заданий на развитие внимания, памяти.

VI. Составление и решение примеров.

Слайд 16.

Цель: тренировать в составлении и решении примеров, повторить знание компонентов действий сложения и вычитания.

Сумму чисел 7 и 8 разделить на 3.

(7+8):3=5

Разность чисел 40 и 28 разделить на 2.

(40-28) : 2=6

Сумму чисел 53 и 27 уменьшить на 34.

53+27-34=46

Разность чисел 70 и 25 увеличить на 12.

70-25+12=57

Первое слагаемое 37, второе слагаемое 23 уменьшить на 53.

37+23-53=7

Уменьшаемое 90 вычитаемое 57 сделать меньше на 33.

90-57-33=0

VII. Геометрический материал.

Слайд 17

Цель: закрепить знание геометрического материала (прямая, луч, отрезок, точка пересечения).

- Посмотрите на рисунок и скажите, что вы видите.

- Начертите в тетради фигуру, состоящую из четырёх отрезков и прямую пересекающую её в двух точках.

VIII. Подведение итогов. Рефлексия.

Повтор слайда 3

Слайд 18-20

Цель: подведение итогов урока.

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Что показалось самым трудным?

- Что было самым лёгким?

- Назовите самое интересное задание.

- Оцените свою работу на уроке (поставьте себе оценку).

- Ребята, вы молодцы!

- Спасибо за работу на уроке!

Презентация