Класс Земноводные. Общая характеристика земноводных. Тема: "О чем поют лягушки"

Разделы: Биология


 «Жаба – настоящее благословение для места, где она поселилась».
Альфред Брем

Оборудование: на столах у учеников:

  • живые лягушки в пластиковых контейнерах;
  • инструктивные карточки для лабораторной работы;
  • компьютер, мультимедио.
  • модели лягушек из солёного теста;
  • лист из Красной книги;
  • лягушка из папье-маше с вопросами от незнакомых друзей;
  • презентация к уроку (приложение 1).

Цели урока:

  • Образовательные: познакомить с представителями класса Земноводные, как с животными, занимающими особое место в истории развития позвоночных, их многообразием, особенностями внешнего строения на примере лягушки прудовой, значением в природе и жизни человека.
  • Развивающие: активизация познавательной деятельности; развитие умений учащихся сравнивать, делать выводы; развитие у учащихся исследовательских умений.
  • Воспитательные: воспитание любви к животным, бережное отношение к природе.

План.

  1. Организационный момент.
  2. Многообразие земноводных.
  3. Лабораторная работа «Внешнее строение лягушки».
  4. О чём поют лягушки.
  5. Размножение и развитие в воде.
  6. ЗНАЧЕНИЕ АМФИБИЙ. Сказка «Судили – рядили».
  7. Игра – тесты на утверждение.
  8. Игра «Чудеса в решете».
  9. Заключение. Вопросы от незнакомых друзей.

Тема нашего урока « О чём поют лягушки? Ребята, а что мы должны знать о лягушках, чтобы ответить на этот вопрос? (строение тела, особенности поведения, образ жизни, места обитания). Действительно. Мы будем изучать внешнее строение лягушки, их происхождение, многообразие, особенности поведения, значение в природе.

2. Многообразие Земноводных.

Лягушка относится к классу Земноводные или Амфибии, который делится на три отряда (обращаю внимание на таблицу, висящую на доске). Мы будем изучать лягушек из отряда Бесхвостые.

3.Лабораторная работа « Внешнее строение лягушки».

Инструктивная карточка.

Цель работы: рассмотреть внешнее строение лягушки, уметь сравнивать и делать правильные выводы

Блок А

1) Форма тела:

а) тело обтекаемое сплющено с боков,
б) тело короткое голова без видимых границ переходит в туловище.

2) Покровы тела:

а) кожа голая влажная,
б) тело покрыто чешуёй и слизью.

3) Органы движения:

а) имеются парные и непарные плавники и хвост,
б) имеются 2 пары конечностей (задние конечности имеют стопы с перепонками между пальцев), хвоста нет.

4) Органы дыхания:

а) имеются жабры,
б) жабры отсутствуют.

5) Органы чувств:

а) имеются ноздри, глаза без век,
б) имеются ноздри, барабанные перепонки, глаза выпучены с кожистыми веками.

Блок Б

Ответьте на вопросы:

1) Какие особенности строения лягушки позволяют ей жить в воде?

_________________________________________________________________

2) Какие особенности лягушки позволяют ей выйти на сушу?

__________________________________________________________________

Подведение итогов лабораторной работы

1)Самопроверка по блоку А по ключу, предложенному учителем. Если ответы не сходятся, учащиеся выполняют задание повторно.

2)Выводы в блоке Б обсуждаются вместе с учителем, (В результате обсуждения на экране появляется схема основных черт строения лягушки в воде и на суше).

4. Происхождение земноводных.

Произошли земноводные от древних кистепёрых рыб. Первое земноводное называлось - стегоцефал. От них произошли современные амфибии. Вдохнули они полной грудью свежий воздух и первыми на Земле и «запели». Зазвучал первый лягушачий хор! ( Учитель включает фонограмму с записью звуков лягушек). Не всегда лягушки квакают. Лягушка – бык ревет по-бычьи – за 3 км слышно. Жаба – ага – хрипло, по – собачьи Лягушка – кузнец словно молотком по железке бьет. А одну чилийскую жабу за звонкий свист болотным соловьем прозвали. Пение на любой слух и вкус. По голосам лягушек ученые определяют их вид.

А о чем же все- таки поют лягушки? (брачные песни самцов).

Весной, когда лягушки собираются в прудах для размножения, самцы устраивают конкурсы певцов. Для усиления звука самцы пользуются горловым мешком или резонаторами – двумя раздувшимися мешками по бокам головы . А самки придирчиво оценивают их вокальные данные. Это и несложно: чем громче кваканье, тем здоровее и сильнее «певец».

5. Размножение и развитие.

Как мы уже знаем, размножаются земноводные в воде. Здесь проходит несколько стадий их развития. ( Ученики раскладывают на доске карточки со стадиями развития лягушки в нужном порядке икра – личинка 1 стадии с хвостом – личинка второй стадии с наружными жабрами – личинка с конечностями – взрослая особь).

Из получившейся схемы видно, что развитие лягушки идет с метаморфозом, т.е. с превращением.

6. Значение лягушек в природе. Сказка «Судили - рядили».

Посмотрел филин на Жабу и даже перекосился!

-Жалобы на тебя , Жаба! Скользкая ты, противная, ядовитая.

-Задрожало у Жабы горлышко от обиды, затуманились золотые глаза:

-Наговоры и оскорбления! Конечно, я ядовитая, если меня зубами прижать. А если просто так руками трогать, то никакого вреда не будет.

А бородавки - не удержался Филин. Все говорят: жабу тронешь – появятся бородавки.

 - Глупости, суеверия , -обижается Жаба.- Слышали слово такое – “суеверие”? Вот оно и есть …

- А чего по чужим садам и по чужим огородам по ночам шастаешь? - Щёлкает клювом Филин.- Своими глазами видел.

Снова задрожало у Жабы горлышко от обиды, снова затуманились золотые глаза.

Вот бы вас на моё место! Только и слышишь : ядовитая жаба, пучеглазая жаба, кривоногая жаба, вредная жаба, толстая жаба. А я может потому и толстая, что для людей стараюсь. Леса и поля, сады и огороды от корнеедов и листогрызов берегу- не щадя живота своего! Нет, чтоб спасибо сказать, так ещё и палкой замахиваются.

И снова у Жабы горлышко задрожало, и затуманились большие глаза. И тут все увидели, какие они у Жабы красивые! И ничего больше не сказали ей. Перестали судить – рядить. Да и зачем судить, не за что.

Обсуждение значения земноводных в природе и в жизни человека.

Жабы уничтожают насекомых-вредителей полей и огородов, малярийных комаров. Лягушек используют для науки .За эти заслуги скульптурные изображения лягушки были установлены во Франции и Японии .А ученые даже посчитали, что одна жаба американскому фермеру приносит доход в 30 долларов, очищая его поля от вредителей. Недаром ведь Альфред Брем сказал: «Жаба-настоящее благословление для тех мест, где она поселилась». Земноводные заслужили, чтобы, к ним относились с с уничтожением и не уничтожали их. Давайте восхитимся мудрости Матери- природы, сотворившей эти создания. Ведь природа знает лучше и все связано со всем и без них наша жизнь невозможна. А значит, наше выживание на планете зависит от благополучия и этих животных существ – Амфибий. Но, тем не менее, многие Земноводные занесены в Красную книгу.

(Вывешивается плакат с изображением Земноводных, занесены в Красную книгу).

Обращается внимание на редких и охраняемых Земноводных Ульяновской области.

7. Игра –тесты на утверждение.

Учащимся предлагаются тесты на утверждение. Если ребята согласны с утверждением, надо хлопать в ладоши; если не согласны - качать головой и говорить Ай- яй - яй.

  • Земноводные произошли от рыбообразных предков (да).
  • Лягушки и жабы дышат только легкими (нет).
  • Лягушачий концерт- это пение самки для привлечение самца (нет).
  • Кожа у лягушки покрыта чешуей (нет).
  • Резонаторы имеются только у самцов (да).
  • Головастик- это личинка земноводных (да).
  • Жабы- это вредители садов и огородов (нет).
  • В Ульяновской области Земноводных нет (нет).
  • Лягушки занимают две среды обитания - воду и сушу (да).
  •  От прикосновения к жабе появляются бородавки (нет)
  • Все земноводные – хищники (да).

8. Игра в дротики « Чудеса в решете».

Удивительные существа Земноводные! Могут жить в воде и на суше, могут спать полгода без просыпа, полгода могут не есть не пить. Даже сказочные! Помните сказку « Про царевну - лягушку»? Выпустил стрелу из лука Иван –царевич ,и попала стрела в болото к лягушке. А лягушка та не простая, а способная делать немало чудес. Вот и мы с вами попробуем выпустить стрелу и посмотрим ,к какой лягушке она полетит. А кто у нас будет тем смелым Иван – царевичем и выпустить стрелу? (Выходят поочередно ребята и кидают дротики в диск с наклеенными географическими названиями, затем зачитывают чудеса, характерные лягушкам этих мест).

Чудеса в решете:

  • Одна удивительная калимантанская лягушка так и называется «удивительная». А удивительная она тем, что головастики вчетверо больше ее самой! И чтобы стать взрослыми, им надо не увеличиваться, а уменьшаться. В четыре раза.
  • Одна австралийская лягушка свои икринки проглатывает. В желудке вынашивает головастиков. А чтобы ненароком не переварить ни чего не ест. А потом изо рта выпускает уже готовеньких лягушат.
  • В Африке нашли волосатую лягушку. Все тело ее покрыто шерстью. На самом деле это ее шерсть, а бахромчатые выросты кожи- свадебный наряд лягушки.
  • В лесах Суматры обитают летающие лягушки, лягушки – летчики. У них на лапках такие широкие перепонки, что помогают планировать с дерева на дерево.
  • Лягушка-водонос ухитряется жить даже в раскаленной пустыни. Выползает из норы только в дождь и впитывает – кожей столько воды, что раздувается как бурдюк и снова закапывается в песок и лежит до нового сезона дождей.

9. Домашнее задание-сюрприз.

Ребятам дарится макет лягушки из папье-маше с конвертом в лапках. В конвертике –задание. Чтобы выполнить задание – нужно работать с дополнительной литературой.

Испокон веков жители горных и приморских областей, входивших позже в состав Югославии, считали, что начинаются сильные дожди, если разливаются реки происходят стихийные бедствия, - это рассердился дракон Ольм. И чем сильнее он сердится – тем сильнее дожди и наводнения. В1791году дракон, видимо , был особенно разгневан, потому что разбушевавшаяся стихия натворила много бед. И естественно, что, когда разнесся слух о поимке страшного дракона. Взглянуть на него пришло много людей.

«Дракон Ольм» действительно был страшным безглазым, бесцветным, с маленькими ножками, щучьей головой и большими жабрами. Вот только величиной подкачал «дракон»- его змеиное тельце было не более 20см. в длину. К тому же в сети к рыбакам попалось несколько драконов, а по существовавшим поверьям Ольм – единственный повелитель подземных пещер и рек тех краев. Местные жители решили сжечь опасные и зловредные существа. Но нашелся разумный человек, который предложил посадить «драконов» в бочку с водой и отправить «знающим людям.

Задание

  • Какое животное стало известно ученым таким образом
  • Водятся ли в Ульяновской области червяги и саламандры
  • Существуют ли на Земле сирены или это сказочные персонажи

Желаю вам успеха.