Отбор дидактических единиц в соответствии с профильной направленностью в учебно-программных документах

Разделы: Химия, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


Чтобы стать высококлассным специалистом, обучающимся необходимо изучать химию, физику и математику. В нашем колледже обучаются многим профессиям НПО и специальностям СПО. И не секрет, что химия является основой

-рабочих профессий технической направленности, таких как: Мастер отделочных строительных работ; Мастер сухого строительства; Мастер столярного и мебельного производства и специальности: Строительство и эксплуатация зданий и сооружений.

Прежде, чем раскрыть профильную направленность при разработке учебно-программной документации, давайте ответим на вопрос, а что включает в себя понятие учебно-программная документация?

В Законе об образовании РФ в Главе II. (ст 9) Система образования в 6.1. Основные профессиональные образовательные программы начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования обеспечивают реализацию федерального государственного образовательного стандарта с учетом типа и вида образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов обучающихся и включают в себя

  • учебный план,
  • рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей)
  • и другие материалы, обеспечивающие воспитание и качество подготовки обучающихся,
  • а также программы учебной и производственной практики,
  • календарный учебный график и методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии.

Рабочая программа учебной дисциплины – это документ, предназначенный для реализации требований к минимуму содержания и уровню подготовки студента по конкретной учебной дисциплине рабочего учебного плана образовательного учреждения.

При разработке рабочих программ учебных дисциплин (химии и биологии) и тематическом планировании мы опираемся на:

  1. Федеральный компонент государственного образовательного стандарта СПО или НПО
  2. Примерную программу учебной дисциплины «Химия» для профессий начального профессионального образования и специальностей среднего профессионального образования Габриеляна (Олега Саркисовича), и Остроумова (Игоря Геннадиевича) ФГУ «ФИРО» Минобрнауки России, 2008 года
  3. Выписку часов из рабочего учебного плана по специальности или профессии

На слайде вы видите мою рабочую программу по химии для специальности

270802 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

В пояснитеьной записке которой я указываю, что она составлена в соответствии с нормативными документами для написания рабочей программы по общеобразовательным дисциплинам, а именно

  • приказом Министра образования РФ от 30.06.1999 № 56 «Об утверждении обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования»; В 2011/2012 учебном году преподаватели многих колледжей стали оформлять рабочие программы согласно рекомендациям ГОУ ДПО УМЦ ПО от 08.07.2011г по разработке рабочих программ учебных дисциплин по профессиям НПО и специальностям СПО.

Структуру рабочей программы (см. слайд 7). Паспорт рабочей программы (см. слайд 8). Структуру и содержание учебной дисциплины (см. слайд 9)

Содержание (дидактика) дисциплины- это один из наиболее традиционных разделов рабочей программы дисциплины.

Дидактическая единица — это ≪квант≫ содержания дисциплины.

Это может быть термин, определение, понятие и т. п., подлежащее усвоению в процессе изучения дисциплины.

В данном разделе рабочей программы приводится все содержание дисциплины. Дидактический материал дисциплины можно объединить в несколько групп.

  • 1 группа – это теории. При изучении сведений о закономерностях возникновения и протекания химических реакций мы рассматриваем элементы химической термодинамики и кинетики. Например, гашение извести; гипсование – экзотермический процесс.
  • 2 группа – это законы. Изучая закон сохранения и превращения энергии, закон постоянства состава, и другие законы, необходимо предложить студентам решить задачу, связанную с профессией. А в качестве закрепления предложить составить задачу самим ребятам.
  • 3 группа – это химические понятия. Основными являются четыре: вещество, химическая реакция, химический элемент и основы химического производства.
  • 4 группа – это методы химической науки. Это общенаучные и специфические химические методы исследования. Студенты учатся выдвигать гипотезы, проверять их экспериментально, делать выводы, теоретически обосновывать, чтобы использовать на практике. Они приобретают умения, связанные с техникой химического эксперимента, работой с посудой, реактивами и инструментами, осваивают химическую символику и методы моделирования веществ и процессов.
  • 5 группа – это факты. Факты можно узнать от учителя, получить экспериментально, прочитать в учебнике, или взять из других источников.
  • 6 группа – творческое наследие выдающихся ученых. Очень важно показать, что наука делается людьми и все научные достижения являются результатом кропотливого труда.

Отбор содержания курса химии для обучающихся НПО и СПО в ГОУ СК№12 осуществляется на основе классических принципов дидактики, применяемых в методике обучения химии (принципы научности, доступности, системности, систематичности, интегративности, непрерывности и преемственности, комплексности, согласованности, вариативности и профильной направленности, связи с жизнью и т.д.).

Принцип профильной направленности – системообразующий. Он взаимосвязан со всеми остальными принципами и управляет ими. Именно принцип профильной направленности определяет специфичность методического компонента содержания курса химии непосредственно для обучающихся колледжа.

Принцип доступности заключается в необходимости соответствия содержания материала, методов и форм обучения уровню развития обучающихся. Доступность определяется многими факторами: соблюдением принципов дидактики, тщательным отбором содержания материала, использованием наиболее эффективной системы его изучения, более рациональными методами работы, мастерством обучающего и т.д.

Принцип научности. Обучающиеся должны понимать, что все подчинено законам и что знание их необходимо каждому живущему в современном обществе. Предлагаемый учебный материал должен отвечать современным достижениям науки. Поэтому необходимо постоянно знакомить учащихся с новейшими достижениями научной мысли в соответствующем разделе учебной программы, новыми технологиями применяемыми в строительстве.

Принцип интегративности предполагает не только внутри предметную интеграцию, но и межпредметные связи, например, с с общепрофессиональными и профессиональными дисциплинами: основы материаловедения, основы технологии отделочных строительных работ, технология штукатурных работ, облицовочных работ, мазаичных работ, малярных работ, технология облицовочных работ синтетическими материалами, технология монтажа каркасно-обшивочных конструкций, строительные конструкции,

Интеграция заключается во взаимосвязанном получении обучающимися химической и профессиональной подготовки и призвана обеспечить целостность взгляда на окружающий мир.

Принцип систематичности и последовательности, т.е. от известного материала к неизвестному, от простого к сложному. Например, изучение свойств веществ опирается на знание их состава и строения, а применение – на знание свойств. Он предполагает логическую последовательность в процессе обучения и связь между изучаемыми учебными предметами.

Принцип наглядности.Выражает необходимость формирования представлений и понятий на основе чувственных восприятий предметов и явлений.

Принцип сознательности и активности. Знания должны облекаться в правильную словесную форму, сознательность выражается в положительном отношении к изучаемому материалу, в заинтересованности. Признаком сознательного усвоения материала является степень самостоятельности, чем она выше, тем сознательнее усваиваются знания.

Обучающимся должен быть интересен сам процесс познания. «Убеждения не купишь в лавке, они формируются в процессе познавательной деятельности» (Д.И.Писарев).

Принцип комплексного подходак диагностике и реализации потенциальных возможностей студентов в обучении и воспитании.

Принцип непрерывности и преемственности характеризуется стремлением создать у учащихся необходимую базу для продолжения своего образования.

Связь с жизнью, с практикой – это принцип, обеспечивающий мотивацию обучения, носит прикладной характер. Принцип историзма, способствует реализации логики науки в учебном процессе.

Специфика изучения химии при овладении профессиями технического профиля отражена в каждой теме «содержание учебной дисциплины» в рубрике «Профильные и профессионально значимые элементы содержания» (см. слайд 13-14). Этот компонент реализуется при индивидуальной самостоятельной работе обучающихся, например, написание рефератов, подготовка сообщений, защита проектов. В процессе учебной деятельности под руководством преподавателя можно также осуществлять профильную направленность при выполнении химического эксперимента – лабораторных опытов и практических работ, решение практико-ориентированных расчетных задач и т.д. Возьмём, например тему 1.5 «Классификация неорганических соединений и их свойства». Профильные и профессионально значимые элементы содержания в ней: гашеная и негашеная известь, ее применение в строительстве. Гипс и алебастр, гипсование. Кислотная, щелочная, нейтральная среды растворов и т. д. Я провожу урок «Соединения кальция, их свойства и применение в строительстве» (см. слайды 18-34). В нём я и мои студенты рассказываем о получении извести и её свойствах, о гипсе и гипсовании, о применении мрамора и известняка в строительстве. На уроке проводится мастер-класс и лабораторная работа по гипсованию, лабораторный опыт по приготовлению суспензии карбоната кальция. Таким образом, обучающиеся приобретают практический опыт, могут оперировать химической терминологией и становится понятен смысл изучения дисциплины химии в выбранной ими профессии или специальности.

Практически все технические профессии связаны с изучением металлов, их свойств, с изучением их возможностей, а значит со знанием таблицы Менделеева, с которой мы знакомимся на первых уроках «Химии». Нельзя обойти стороной тему полимеры, ведь сейчас очень многие строительные материалы на их основе, да и многое другое.

Принцип межпредметных связей и профессиональную направленность можно осуществлять и при решении химических задач. Достаточно посмотреть на далеко не весь перечень типов задач, решение которых обучающиеся осваивают в колледже (см. слайд 35). Например, можно решить такие задачи:

Определить массовую долю (%) кальция в доломите СаСО3MgСО3.

Определить массовую долю (%) раствора, полученного при взаимодействии 4 г оксида кальция с 20 мл воды.

После полного термического разложения 2,0 г смеси карбонатов кальция и стронция получили 1,23 г смеси оксидов этих металлов. Оксид углерода (IV) улетучился. Вычислить массу карбоната стронция в исходной смеси.

И при этом можно параллельно сообщить о том, что карбонат стронция при добавлении в стекло делает последнее стойким к радиации и действию рентгеновских лучей.

В содержании рабочей программы должны быть представлены разделы, темы и дидактические единицы обязательной и вариативной частей ОПОП. Образовательное учреждение имеет право включать дополнительные разделы, темы идидактические единицы по сравнению с примерными программами. Объем часов определяется по каждому разделу, теме. Количество часов по теме распределяется на изучение дидактических единиц учебного материала, выполнение лабораторных работ и (или) практических занятий, самостоятельную работу обучающихся. Уровень освоения проставляется напротив дидактических единиц темы. Для характеристики уровня освоения учебного материала используются следующие обозначения:

  • 1 – ознакомительный (узнавание ранее изученных объектов, свойств);
  • 2 – репродуктивный (выполнение деятельности по образцу, инструкции или под руководством);
  • 3 – продуктивный (планирование и самостоятельное выполнение деятельности, решение проблемных задач)

Дополнительно оформляется перечень лабораторных и практических работ, вопросы к экзамену, обязательные контрольные работы, Виды самостоятельной работы студента.

Адаптируя химическое содержание к различным профессиям НПО или специальностям СПО, следует конструировать его на основе двух компонентов: инвариантного ядра и вариативной составляющей.

Инвариантное ядро содержания включает химический язык, основные химические понятия, законы, теории, факты и методы исследования, используемые в химии.

Вариативная составляющая содержания должна отражать специфику профиля, устанавливать и иллюстрировать взаимосвязи химического содержания с содержанием общепрофессиональных и спец. дисциплин. Она так же может включать биологический, физико-математический и гуманитарный компоненты.

Литература:

  1. Столяренко Л. Д., Самыгин С. И. Экзаменационный экспресс – справочник по педагогике. — Ростов-на-Дону, 2000.
  2. Измайлов А. О., Махмутов М. И. Профнаправленность как пе­дагогическое понятие и принцип // Вопросы взаимосвязи общеобра­зовательной и профессионально-технической подготовки молодых рабочих. — М., 1982.
  3. Малштейн Л. К., Ермолаев В. С., Осоргин Е. Л. Методологические аспекты преемственности инженерно-педагогического образования // Методология исследования инженерно-педагогического образования. – Свердловск, 1987.