Урок русского языка по теме "Безударные гласные в корне слова"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • развивать умения подбирать однокоренные слова, выделять безударную гласную и парную согласную в корне и на конце слов;
  • обогащать словарный запас учащихся через использование загадки, слов синонимов, сведений о словах, стихов;
  • формировать орфографическую зоркость;
  • способствовать развитию внимания, памяти, творческого мышления, речи учащихся;
  • воспитывать чуткое внимательное отношение к природе, ответственность и заботу о братьях наших меньших, привлечь внимание детей к красоте зимы и ее забавам.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

– Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. И поэтому вы не удивляйтесь, если на уроке будут происходить чудесные превращения. Сегодня мы встретимся с одной важной особой, а с кем, вы скажете, если угадаете загадку:

Тройка-тройка прилетела
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула руковом
Все покрылось серебром. (Зима)

– Правильно, это – зима. Давайте послушаем и посмотрим, как идет зима, и пригласим ее в гости. А для этого скажем слова: «Здравствуй, гостья-зима! Зимушка приходи!»

Звучит музыка П.И. Чайковского «Декабрь». Входит Зимушка:

– Зачем звали меня? Что хотели? (Хотим в снежки играть, на лыжах и коньках кататься, бабу снежную лепить, строить крепости)
– Прежде чем выполнить ваши желания, я хочу проверить, как вы меня знаете. И первое мое задание – это расположить числа от меньшего к большему и вы узнаете, как меня называют

5  8  3  1
Е И Л В
13  7 11 15
М  Н  З  !         (волшебница зима!)
9  12 14 10
Ц И  А  А
2   6   4
О Б Ш

Почему зиму называют волшебницей?

2. – А сейчас для вас будет блиц-опрос. Кто больше угадает слов, получит от меня подарок. Итак, начинаем.

  • Как называется снежная буря? (Вьюга)
  • Какие близкие по значению слова можете назвать к слову вьюга? (Пурга, метель, буран)
  • Как называют такие слова ? (Синонимы)
  • Ледяная морковка? (Сосулька)
  • Сами едут с горки? (Сани)
  • Назовите слово синоним к слову сани (салазки)
  • Скользят по льду? (Коньки)
  • Игра с шайбой? (Хоккей)
  • Два деревянных коня? (Лыжи)
  • Игра с комочками снега? (Снежки)
  • Приходит в конце декабря? (Новый год)
  • Прилетает с первым снегом? (Снегирь)
  • Большой сугроб с которого можно кататься? (Горка)

– Молодцы, ребята, на все вопросы ответили правильно.
– А как пишется слово зима?
Дети записывают слово зима на доске и в тетради, выделяют орфограммы
– Выделите корень. Какая безударная гласная стоит в корне? Назовите проверочное слово.
Запись на доску.

3. Сообщение темы урока

– Подберите к слову зима однокоренные слова. (Зима, зимушка, зимний, зимовать, озимые)

Зима: Я пришла сегодня к вам в гости не одна. У меня есть верные помощники.

Зимой греет, весной тлеет
Летом пропадает,
Осенью оживает. (Снег)

Лежал, лежал,
а весной в реку убежал. (Снег)

Запись слова снег в тетрадь.

– А кто знает стихотворение о снеге.

Учащийся читает стихотворение «Снег» наизусть.

Снег

Снег бывает разный:
Глубокий и пушистый.
В морозный день – скрипучий,
Холодный и колючий.
Первый снег бывает лёгкий,
Будто пух он лебединый.
В марте грязный он и рыхлый
Состоит из мелких льдинок.

– Какой бывает снег?

Знаете ли вы?

Снег – русское слово, обозначает осадки, выпадающие в виде кристалликов. Всего у слова снег 42 однокоренных слова. В народном творчестве многих стран – в песнях, сказках – снег служит символом всего мягкого, пушистого, нежного.

– Составьте предложение о снеге.

Что за звездочка такая
На пальто и на платке,
Вся сквозная, вырезная,
А возьмешь, вода в руке? (Снежинка)

Подружились звездочки
В воздухе немножко,
Сели и растаяли
На моей ладошке. (Снежинка)

– Скажите, какой корень у слова снег? Снежинка?
– Являются ли они однокоренными? Почему? (Г-Ж чередующаяся согласная)
– Какая безударная гласная в корне? (е)
– Что написано на конце слова? Почему?

4. – А сейчас я повелеваю всем сделать снежинку. Объявляю конкурс на лучшую снежинку.

Играет музыка П.И. Чайковского «Вальс снежинок». Приз за лучшую снежинку.

– Что будет если все снежинки сложить с одно место? (Сугроб)
– Является ли слово сугроб однокоренным к слову снег? (Нет)
– Какую букву напишите на конце слова СУГРОБ? Почему?

Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдет приют
Не боится он простуды –
С первым снегом тут как тут! (Снегирь)

– Можно ли сказать, что слово снегирь является однокоренным словом к слову снег? Почему?

Знаете ли вы? Что для выбора птичьего имени снегирь послужило то, что снегирь прилетает к нам вместе с первым снегом и живёт всю зиму.

– Какие птицы зимуют в наших краях?
– Как называют птиц, которые остаются у нас на зиму?
– Чем они питаются, где находят себе корм?
– Что птицам страшнее холод или голод зимой?
– Как человек помогает птицам пережить зимние месяцы?
– Поднимите руку у кого есть кормушки?
– Кто из вас сегодня подкармливал птиц?
– А сейчас мы с вами доделаем кормушки для птиц и расставим их около школы!

Красна девица, грустна,
Ей не нравиться весна,
Ей на солнце тяжко!
Слёзы льет бедняжка! (Снегурочка)

– Какой корень у слова Снегурочка? Почему? Является ли это слово однокоренным к слову снег?
– А сейчас из геометрических фигур вам необходимо собрать ещё одного моего помощника. (Дети собирают снеговика)
Снеговик. Проверка словарных слов. Перфокарта. Является ли слово снеговик однокоренным к слову снег?

Из под снега вышел друг
И весной запахло вдруг. (Подснежник)

– Какие однокоренные слова к слову снег вы запомнили?
– Какой частью речи являются все эти слова?
– Подберите однокоренное слово, являющееся прилагательным?
– Запишите однокоренные слова, выделите корень, подчеркните безударную гласную.(Проверка.)

5. Физминутка

Мы снежинки, мы пушинки
Покружиться мы не прочь
Мы снежинки-балеринки
Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли
Встанем вместе мы в кружок
Получается снежок.

6. – А сейчас я познакомлю вас со своим братом.

Невидимкой осторожно
Он является ко мне
И рисует, как художник
Он узоры на окне.(Мороз)

– Что это за слово? (Словарное)
– Объясните орфограммы. Запишите слово мороз, подберите несколько однокоренных слов.

Пословица на доске:

Не велик…, да краснеет нос.

– Какое слово вставим? (Проверка.)
– Как понимаете пословицу?
– Мой брат Мороз Иванович, любит рисовать узоры, и для вас он нарисовал чудо-картину. (На доске узор из геометрических фигур)
– Из каких геометрических фигур состоит этот узор? Посчитайте, сколько в нём треугольников, прямоугольников, кругов, умножьте каждое число на 3
– Сколько снежков может съесть Дед Мороз на голодный желудок? (Проверка.)

7. – А сейчас вы встретитесь с моими сыновьями
– Что за сыновья? Кто они? (Месяцы) Отгадайте о каком месяце идёт речь, запишите отгадку и однокоренное слово к ней. Можно ли проверить безударную гласную? Почему?

1. Назовите-ка ребятки
Месяц в этой вот загадке:
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи
Только месяц наш пройдет
Мы встречаем Новый год. (Декабрь)

2. Щиплет уши, щиплет нос
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадет
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится
От мороза стынет птица
Повернуло солнце к лету
Что сажи за месяц это?(Январь)

3. Снег мешками валит с неба
С дом стоят сугробы снега
То бураны и метели
На деревню налетели
По ночам мороз силен
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно
Ну, так что за месяц это?(Февраль)

– Составьте предложение о месяцах.

Запись одного предложения в тетрадь. Проверка.

8. Физминутка

Метели, метели, летели, летели
Стелили в долинах из снега постели
Кружились метели, звенели метели.
Над лесом, над полем
Гудели и пели
Летели метели, летели, летели.

9. Работа в группах

Составление связного рассказа о зиме. (Проверка)

10. Итог

– Что сегодня делали на уроке?
– Чему научились?
– Как делали?
– Для чего?

11. Рефлексия

– Я доволен…
– Я благодарен…
– Я восхищаюсь…
– Мне приятно…
– Меня удивили…
– Мне понравилось…
– Я согласен…