Коллективно-творческая деятельность во 2-м классе

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • формирование у младших школьников интереса к изучению природы животного мира тигра; расширить знания учащихся об окружающем мире;
  • способствовать интеллектуальному развитию учащихся через организацию внеурочной деятельности;
  • формирование умения работать группами;
  • Воспитание самостоятельности, воли, сотрудничества, коммуникативности.
  • Развитие внимания, памяти, речи, мышления, умения сравнивать, творческих способностей, умения находить оптимальные решения.

Оборудование: иллюстрации о тиграх, рисунки детей, рефераты работ по проекту; рулетка.

– Добрый день, мои юные друзья! Сегодня, мы с вами будем представлять презентацию проекта, “Тропою тигра”. Девизом нашего занятия будут такие слова: “Планета Земля – наш родной дом, и каждый из нас отвечает за порядок в нем.”

Учёные подсчитали: только за последние 200 лет полностью уничтожено, стёрто с лица Земли больше двухсот видов животных. По одному в год. В наши дни гибель видов идёт быстрее. И всё потому, что люди, не зная, часто попросту не желая признавать законы природы, напористо и грубо вмешиваются в неё.

Мы можем подумать: "Ну, исчезают какие-то виды – и пусть исчезают. Обойдёмся без них".

Не обойдёмся! Сейчас мы знаем, что всё в природе взаимосвязано. И если мы будем по частям убивать её, связи нарушатся, а поскольку человек – часть природы, разрушив её, он и сам может погибнуть. Поняв это, люди во всём мире стали объединяться, чтобы вместе охранять Землю.

Многое делается по охране животных. В нашей стране принят Закон об охране и использовании животного мира. Под особой охраной находятся животные в заповедниках. Помогают спасению редких животных и зоопарки. Но надо беречь не только редких животных, но и всех остальных, ведь все животные связаны между собой цепью питания. Поэтому, оберегая одних, мы часто помогаем другим.

Почему мы начали работу над проектом “Тропою тигра”? Тигр – уникальное животное, без которого трудно представить нашу планету. Его образ нашел отражение в культурах народов большинства стран мира, но сегодня он может стать легендой. Сегодня, теряя одного за другим представителей "живой планеты", мы не в состоянии ответить на вопрос: "Какой из видов исчезнет следующим? Не будет ли им сам человек?”

Работа по проекту началась 19 января. Сначала на классном часе, мы проговорили, о животном – тигре, рассмотрели картинки с его изображением и наметили план работы по проекту.

  • С 19 января по 28 января вели сбор информации;
  • С 31января по 22 февраля обрабатывали информацию;
  • С 24 февраля по 28 февраля оформление результатов проекта рефератов, докладов презентации проекта;
  • С 1 марта по 14 марта подготовка к выступлению.

Уважаемые гости, вы, обратили внимание на стенд в раздевалке. На первой стадии работы, активные дети включились в работу моментально, получили папочки с изображением тигра, которого они сами выбирали, куда они стали накапливать собранную информацию. Ни все дети сразу включились, одна папка изначально была на одного ребенка, т.е. изначально принимали участие 7 человек, уже на следующий день ко мне стали подходить дети и просить, чтобы к ним присоединился его товарищ. И тем самым уже не заметно участниками проекта стал весь класс. И работа стала вестись парами. За сбор информации дети получали накопительные жетоны в виде изображения тигра, после поощрения у детей появился интерес и желание победить. В конце урока будет награждена лучшая пара заработавшае большее количество жетонов. Так же все дети класса за участие в проекте “Тропою тигра” будут отмечены на доске почета.

Человечество не случай обратилось к проблеме сохранения популяции амурского тигра. Дело в том, что, в начале прошлого столетия было 10000 тысяч тигров, а к концу их стало 3200. Получается, что за 100 лет человек уничтожил 96 тысяч 800 тигров!

В России в Уссурийской тайге в начале прошлого столетия обитали не меньше тысячи тигров. Но неконтролируемый отстрел привел к тому, что в 40-е годы прошлого столетия там браконьеры убивали последних полосатых кошек. Во время Великой Отечественной войны в Уссурийской тайге тигров спасал зоолог Лев Георгиевич Капланов. Он первым забил тревогу: по его оценкам, на всем Дальнем Востоке тогда осталось 20–30 тигров. 13 мая 1943 года его убили браконьеры, которым он мешал истреблять тигров.

После войны в 1947 года отстрел тигров был объявлен вне закона. За убитого тигра давали до пяти лет лагерей! Эти меры и жесткий контроль за их выполнением сыграли свою роль. К середине 1980-х в уссурийской тайге обитали уже около 400 тигров.

В начале 90-х годов тигры вновь стали мишенью для браконьеров, так как на рынках в Китае тигриные шкуры, кости имели большой спрос. В этот раз на защиту тигров встали экологи. Амурскому тигру, благодаря предпринятым мерам во второй половине ХХ века и особенно в 1993 – 2003 годах, не грозит быстрое вымирание. Тем не менее, продолжающееся разрушение местообитаний, браконьерская добыча и нелегальный оборот тигров, частей его тела вызывают серьезные опасения за его судьбу. На Дальнем Востоке – в Приморском крае и южной части Хабаровского края в настоящее время обитает 95% всей популяции амурского тигра. Поэтому Российская Федерация несет основную ответственность за сохранение этого крупного хищника.

– А теперь вы, ребята, расскажите о том, что вы узнали об этом необыкновенно красивом животном, представив продукт работы над нашим проектом “Тропою тигров”.

Физкультминутка:

Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревце все выше, выше.

САША ТУЛИН.

Тигр – самая большая и самая грозная из крупных кошек. Его вес составляет больше трехсот килограммов, длина – три с половиной метра (показ рулеткой).

Голодный тигр съедает все, что попадается на пути. Если тигр прерывает свой обед, то он прячет оставшуюся часть добычи под листьями или погружает в воду.

Сейчас тигры взяты под охрану во всём мире. Но удастся ли их спасти от вымирания пока ещё неизвестно.

ВЛАД

Всем известно, тигр – это самый крупный кот планеты.

Этого огромного кота хорошо знают жители всего мира. Тигр – могучий и ловкий, красивый и бесстрашный. Он один из самых больших хищников нашей планеты. Да и как может быть иначе? Ведь растут тигры всю жизнь и к старости становятся настоящими великанами.

Тигры с севера намного крупнее обитателей юга.

Обитают тигры в самых разных местах. Густые поросшие кустарником леса становятся их домом в прохладных широтах. На севере тигра можно встретить и в тайге, и на голых каменистых сопках. В горах этот выносливый зверь поднимается даже на высоту три тысячи метров.

По деревьям тигры не лазят. Но взобраться на наклонное дерево могут без особых усилий. Только делают это в особых случаях, чаще всего во время наводнений. Хотя воды тигры нисколько не боятся и хорошо плавают.

Не секрет, что в природе у тигров почти нет врагов. Одолеть полосатого богатыря может лишь очень крупный бурый медведь. Да и то косолапому придется ещё очень постараться.

ВАНЯ

Тигр выходит на охоту,
Коль перекусить охота

Лежебокой тигра не назовёшь. Он постоянно в движении. И всегда не прочь подкрепиться. Голодный крупный тигр может за зараз съесть 50 кг. мяса. А то, что не доест, оставит на потом. Бывает, что еды хватает на неделю. Ведь охотятся тигры в основном на крупных млекопитающих.

Тигры ловят кабанов, оленей, антилоп, тапиров и косуль. Но не брезгуют птицами, лягушками и другой мелкой живностью. Довольно часто их добычей становятся домашний скот. А вот слонов, носорогов и буйвола полосатые разбойники обходят стороной. Осторожность никогда не помешает. Зачем рисковать понапрасну!

САША УДЕГОВА

Тигр может прыгать метров на 9, но старается подкрасться к добыче как можно ближе. Он искусно прячется, бросается на свою жертву почти всегда неожиданно и старается сбить с ног одним ударом. Но иногда тигр не в состоянии справится с домашним быком или с диким кабаном. Те готовы защищаться до последнего и дают отчаянный отпор хищнику.

Проголодавшему тигру не всегда удается сразу поймать добычу. Бывает, он не ест несколько дней. Но длительные голодовки тигр переносит без особых терзаний. И все благодаря запасам – порой слой сала на боках и животе зверя больше 5 см.

СВЕТА

Про тигриную семью –

Полосатую родню.

Свадьбы тигры устраивают в конце зимы. А в начале лета на свет появляются маленькие тигрята. Обычно их два-три, иногда один или четыре и очень редко – пять. Папа тигр не принимает участия в воспитании своих детей, хотя живет нередко рядом с семьей. Маме тигрице одной приходится со всем справляться. А забот у нее немало.

Новорожденные малыши совершенно беспомощны. Весят они не больше килограмма. Но развиваются и растут быстро. Через 2 недели тигрята уже видят и слышат. А к месяцу вырастают в 2 раза. Набравшись сил, шустрые любознательные малыши выбираются из логова и даже пытаются лазить по деревьям.

СЕРЕЖА

В двухмесячном возрасте тигрица начинает приобщать деток к мясу. Но и молоком продолжает кормить до шести месяцев. Полугодовалые тигрята весят как большая собака и целиком переходят на мясную пищу. Сначала тигрица сама добывает и приносит им свежие куски. Но потом начинает учить малышей самостоятельно объедаться добычей.

Двухлетние тигрята весят уже по сто килограммов. Под руководством матери они начинают охотиться. Тигрица терпеливо и обстоятельно передает детям свой опыт и житейские премудрости. Она готовит тигрят к самостоятельной жизни и отпускает их от себя хорошо подготовленными. Распадается тигриная семья, когда молодому поколению исполняется три года.

Физкультминутка:

Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире, пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.

АНДРЕЙ

Люди всегда боялись тигра, а победа над могучим противником тешила охотничье самолюбие. И чем больше появлялось ружей, тем чаще погибали могучие кошки. В первые годы ХХ века в тайге их отстреливали сотнями. Но лет 60 назад ситуация с амурским тигром стала критической: легенды и сказки о сильном звере – это все, что могло остаться от “хозяина тайги”. О тигре существует множество легенд. И одна, возникавшая снова и снова, повествовала о “призраке джунглей” – белом тигре. В 1951 году легенда обернулась былью – в Индейском округе Рива был пойман белый тигр. Ему предложили в подруги обычную тигрицу, у которой затем родилось четверо нормальных оранжево-черных котят. Спаренный с одной из своих дочерей, белый тигр стал отцом трех тигрят, два из которых родились белыми, с характерными голубоватыми полосками. Эта необычная семья дала начало ряду интереснейших мутантов.

ЗЛАТА

Тигр – единственная кошка, которая любит плавать. Все кошки умеют плавать, хотя в подавляющем большинстве предпочитают держаться подальше и подходят к воде, чтобы напиться.

Два основных подвида тигров – бенгальский, амурский и семь других – обладают окраской, соответствующей особенностям среды их обитания.

Амурский тигр – самая крупная кошка в мире. Его ареал простирается на 3000 км. пустынной глуши Северной Азии и он прекрасно приспособился к суровому климату этих краев.

Бенгальский тигр водится повсюду в Юго-Восточной Азии, а также в центральных и южных районах Индийского субконтинента. Он меньше северного родича и более ярко окрашен.

Почти вымершие индонезийские подвиды тигров ещё мельче и темнее родичей на материке.

ЯНА

На территории своей
Не терпит тигр других зверей.

Тигры – звери-одиночки, не признают стайной жизни, любят уединение. Обычно они живут на своём постоянном охотничьем участке, тигр и где-то рядом тигрица. Свою территорию звери зорко охраняют от непрошеных гостей. Они решительно гонят прочь и своих собратьев, и других крупных хищников.

Подросшие тигрята покидают территорию отца. Начиная взрослую жизнь, они уходят на незанятые земли или отвоёвывают их у других тигров. Иногда они довольно долго живут незамеченными на чужой территории, а когда войдут в силу, начинают борьбу за неё.

Как только место для проживания найдено, тигры повсюду его метят. И начинают зорко следить, не покушается ли кто на их владения. А если такие смельчаки найдутся, готовы отчаянно сражаться за свои земли. Тут уж никому не поздоровится!

КИРИЛЛ

Характер:

Тигр – очень умное животное. Он принадлежит к числу наиболее высокоинтеллектуальных животных в мире. Характер тигра, во многом похож, на человеческий. По темпераменту тигр – ярко выраженный холерик. Он гораздо более подвижен и вспыльчив, нежели лев, который может спать по 20 часов в сутки. Но, "отходит" он быстрее льва, который может затаить злобу, а потом, при удобном случае отомстить.
Тигр старается избегать встреч с человеком. Если этого зверя не беспокоить, то он, пройдёт мимо, по своим делам.

Несмотря на то, что тигр является одним из самых страшных хищников нашей планеты, его можно приручить. Если тигра воспитывать подобающим образом с младенчества, то этот зверь может сильно привязаться к человеку. Конечно, нельзя никогда забывать, что тигр, это прежде всего хищник, причём хищник страшный и очень сильный. Однако, между тигром и человеком может завязаться настоящая дружба. Известен случай, как на одного дрессировщика напал, один из его дрессированных зверей. А другой подопечный, бенгальский тигр, защищая любимого, хозяина напал на своего родственника и убил его. Помимо этого, известно немало других случаев дружбы тигра с человеком.

ОЛЕСЯ

Рассказ о тигре

У меня жил тигр, звали его Полосатик, он маленький и очень хороший. Вы не бойтесь его. Мы с ним очень любили играть в прятки. Сначала Полосатик прятался, а я его искала. Когда я пряталась, Полосатик всегда меня находил, куда бы я ни спряталась, потому что у него хороший, природный нюх.

Однажды мы с Полосатиком остались одни дома. Полосатик залез в клей, и приклеился, и я его очень долго вытаскивала. Пришла мама, и мы очищали Полосатика от клея. А потом все вместе смеялись, так смешно Полосатик выглядел.

Прослушав всю информацию о тиграх, ребята, как вы думаете, что вы ни знали о тигра? Что узнавали только в процессе работы над проектом?

Хотите поделиться всем тем, что вы узнали о тигре с другими ребятами. Может привлечь внимание взрослых по сохранению этого уникального животного. Раздавая листовки с рисунками тигра и с текстом призыва о помощи по спасению природы и тигров.

Хочется закончить наше занятие такими словами: “Каждый человек должен понять, что природе сейчас плохо. И обязательно помочь ей. Обязательно! Как другу, попавшему в беду”.

Презентация

Текст презентации