Образовательная деятельность в младшей группе на тему "Как звери к зиме готовятся?"

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание:

- познакомить детей с понятием "Дикие животные";

- продолжать побуждать детей устанавливать простые связи между сезонными изменениями в природе и поведении животных;

- узнавать и называть детёнышей, имитировать движения животных; медведя, зайца и белки;

- учить детей отвечать на вопросы воспитателя;

- воспитывать любовь к живой природе.

Материал:

- кукла Антошка;

- картинки: медведи и медвежата, зайцы и зайчата, белки и бельчата;

- предметы кукольной одежды: декорации лесной полянки, мольберт, магнитная доска.

Ход занятия

1. Воспитатель подходит к окну, смотрит в окно, собирает вокруг себя детей и читает стихотворение:

Снегопад, снегопад,
Снежинки белые летят,
Над дорожкою кружат
Скоро белым станет сад.

Воспитатель:

- Какое сейчас время года?

- Как мы стали одеваться?

- Почему?

Кукла Антошка:

- Ой! Ой!

- А я не умею одеваться!

Воспитатель предлагает детям показать и рассказать Антошке какую одежду одевают зимой, если идут на прогулку.

Дети имитируют движения последовательности одевания одежды, отвечая на вопросы воспитателя, что сначала, что потом.

2. Дидактическая игра: "Оденем куклу на прогулку".

Дети одевают нарисованного Антошку в кукольную одежду. (Рисунок 1).

Рис. 1

Кукла Антошка спрашивает:

- Как готовятся звери к зиме в лесу?

Воспитатель приглашает детей отправиться в лес, а потом об увиденном рассказать Антошке.

Все дружно шагают по группе, воспитатель читает стихотворение, дети выполняют движения. (Рисунок 2).

Рис. 2

Воспитатель:

По тропинке в лес пойдем,
Лужу мимо обойдем.
Посмотрим вверх на солнышко,
Посмотрим вниз на травку,
Перепрыгнем ручеёк.
Прыг - скок, прыг - скок.

На магнитной доске размещены деревья, елочки, пеньки (лесная полянка).

Воспитатель просит детей присесть на пеньки (стульчики) и сидеть тихо, иначе все животные испугаются, и они не увидят, как звери готовятся к зиме.

Воспитатель загадывает загадку:

Он большой и неуклюжий,
Косолапый и смешной,
Он живет в лесу дремучем,
Очень любит мед пахучий.

Воспитатель спрашивает детей: Кто это?

Воспитатель прикрепляет на лесную полянку картинку "Медведи и медвежата".

Воспитатель:

- Пусто стало в лесу, нет малины, нет земляники!

- Что делать косолапому?

- Нашел медведь ямку, насыпал в неё сухих веток и листьев. Так получилась берлога. Позвал своих медвежат, да и уснул!

- Кто уснул в берлоге?

Воспитатель загадывает загадку:

В серой шубке ходит летом
В белую зимой одет он,
Вот петляет по лужайке
Догадались? Это : (Зайка).

Воспитатель показывает картинку "Зайцы с зайчатами" и рассуждает, почему летом зайцы в серой шубке, а зимой в белой.

Дети крепят к серым шубкам зайчат белые, чтобы волк зайцев не нашёл.

Воспитатель: Как зайцы готовятся к зиме?

Воспитатель загадывает загадку:

Я сегодня утром ловко
Шишек принесла в кладовку
Да на остреньких сучочках
Поразвесила грибочков... (Белка).

Воспитатель: Кто это?

Воспитатель показывает картинку "Белки с бельчатами" и спрашивает детей:

- Что собирает белка?

- Куда белка носит шишки и орешки?

- Почему белка так спешит?

- Как зовет белка детей?

- Где живут белки и бельчата?

Затем дети идут к Антошке, чтобы рассказать: Как звери готовятся к зиме?

Антошка благодарит детей за рассказ.

3. Подвижная игра - "Слышим - делаем":

Под музыку медведя, зайца и белки дети танцуют, воспитатель поет:

Мишка косолапый по лесу идет
Шишки собирает, песенку поет.

(Дети идут вперевалочку).

По лесной полянке разбежались зайки
Прыг - скок, прыг - скок.
Вот какие зайки.

(Дети прыгают на двух ногах).

Скачет белка - шалунишка,
Рвет в сосновых ветках шишки,
Лапками сжимает ловко
И несёт в свою кладовку.

(Дети приседают и крепко держат шишку)

Тихо, тихо снег идет,
Падают снежинки
Белые, мохнатые, легкие пушинки.

Дети медленно кружатся и приседают. (Рисунок3).

Рис. 3

Литература.

  1. Карпухина Н.А. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. Знакомство дошкольников с окружающим миром. Физическая культура. Утренняя гимнастика. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. - Воронеж: ИП Лакоценин С.С., 2009. - 202 с.
  2. Нищева Н.В. Подвижные и дидактические игры на прогулке. - СПб.: ООО "ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДЕТСТВО-ПРЕСС", 2011. - 192 С.