"Моя школа и я". 6-й класс

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 6


Тип учебного занятия:

  • по основной дидактической цели: урок повторения и ознакомления с новым грамматическим материалом;
  • по организации деятельности: комбинированный урок.

Цель: формирование языковой компетенции по теме “школа”, используя временные формы Презенс и Претеритум.

Задачи:

Образовательные:
– обучить употреблять и образовывать прошедшее время Претеритум,
– научить рассказывать о своей школе.

Развивающие:
– формировать логического мышления, путем когнитивных методов,
– формировать фонетические навыки,
– формировать навыки чтения,
– формировать речевые навыки и умения,
– развивать навыки умственного труда: рефлексии, решение поставленных задач.

Познавательные:
– знакомить с системой оценивания в Германии.

Ход занятия

I. Организационный момент. Мотивация к деятельности:

Guten Tag! Stellt bitte vor, dass ich eine Lehrerin aus Deutschland bin. Und das ist sehr interessant für mich, wie eure Schule ist,was ihr in den Stunden macht.

II. Фонетическая зарядка.

Aber zuerst seht an den Bildschirm! Das ist eine schöne Aussage. Hört bitte aufmerksam zu!

“Man lernt nie aus.”

Und jetzt alle im Chor!

Ребята читают хором, а затем по отдельности повторяя интонацию учителя и правильно проговаривая звуки.

III. 3.1 Речевая разминка. Ассоциативный ряд.

Sehr gut. Und jetzt teilen wir in 2 Gruppen, aber wie? Ich habe eine Idee! Jeder nimmt ein Blatt (gelb oder blau)!

Каждый из команд вытягивает букву, синий цвет – первая команда, желтый цвет – вторая команда. А теперь команды составьте слово из имеющихся букв. Учитель дает подсказку: это названия школьных предметов. (Deutsch, Englisch)

Ok, wir haben 2 Gruppen. Jetzt sagt jeder nach der Reihe ein Wort zum Thema “Meine Schule”

3.2. Формирование речевых навыков. Диалог с запросом конкретной информации.

Jede Gruppe antwortet auf meine Fragen:

  • Gibt es hier die Sporthalle?
  • Es gibt….
  • Gibt es hier die Treppen?
  • Gibt es hier eine Aula?
  • Gibt es in der Schule ein Café?
  • Gibt es in der Schule еine Englischklasse?
  • Welche Klassen gibt es noch?
  • Welche Stocke gibt es in der Schule?
  • Was machen wir in der Mathematik?
  • Was machen wir in der Informatik?
  • Was machen wir in der Literatur?
  • Was machen wir in der Deuschstunde?
  • Was machen wir in der Musik?

IV. Музыкальная пауза.

Richtig, in der Musikstunde singen wir. Es gibt ein schönes Lied. Hört zu!

Звучит запись, учитель поет, на экране текст песни. Приложение 1.

Gefällt das Lied? Und warum geht es? Lest bitte alle zusammen! Und dann singen wir.

V. 5.1 Формирование языковой компетенции. Введение нового грамматического материала

Вам понравилась песня? Скажите, в каком времени исполнена песня? А какое время мы используем для выражения прошедшего времени? Я хотела познакомить вас с прошедшим временем претеритум. Aber wie bildet man Präteritum? Bitte lest meine Erinnungen und sagt selbst die Regel.

Ученики читают текст, формулируют правило.

Und jetzt macht eure Hefte auf und schreibt das Datum und diese Regel. Seht an die Tafel!

5.2. Закрепление нового грамматического материала. Развитие навыков монологической речи

Ihr seid sehr groβ schon. Ihr könnt euch auch vieles erinnern. Bitte macht eine Erzählung über eure z.B. dritte Klasse. Wie war es? Welche Stunden hattet ihr? Was machtet ihr in der Informatik, Literatur, Deuschstunde und in der Musik?

Und die zweite Gruppe hört zu, dann sagt ihr alle Verben, die die erste Gruppe nannte.

Команды составляют рассказы. Во время ответов ребята внимательно слушают.

5.3 Развитие социокультурной компетенции

Iht arbeitet heute sehr gut und ich gebe euch eine Eins und eine Zwei! Wer sagt, warum ich so sage?

Schaut bitte an den Bildschirm!

На экране слайд “Оценки в Германии”, учитель объясняет систему оценок в Германии.

VI. 6.1 Заключительный момент. Подведение результатов

Was haben wir heute gemacht? Was habt ihr Neues erfahren? Wie war die Sunde?

6.2 Домашнее задание

Schreibt zu Hause einen Brief. Erzählt was ihr heute in der Deutschstunde machtet. Seid aufmerksam! Wie schreibt man einen Brief?

6.3 Вручение сертификатов.

Ihr bekommt ein Certifikat. Danke für eure Arbeit! Alles Gute.

Приложение 2. Приложение 3.