Компьютерная программа по курсу биологии на тему "Природные сообщества" (6-й класс)

Разделы: Биология, Экология

Класс: 6


  1. Что изучает экология?
    А. отношения организмов между собой и окружающей средой;
    Б. строение растений;
    В. жизнедеятельность клеток.

  2. К биотическим факторам относится:
    А. паразитизм;
    Б. температура;
    В. влажность.

  3. К светолюбивым растениям относится:
    А. ель;
    Б. сосна;
    В. вороний глаз.

  4. Приспособления к низким температурам:
    А. высокие растения с крупными листьями;
    Б. высокие растения с мелкими листьями;
    В. низкорослые растения с мелкими листьями.

  5. У тенелюбивых растений хлоропласты в клетках листьев:
    А. мелкие и содержат мало хлорофилла;
    Б. крупные и содержат хлорофилла больше, чем у светолюбивых растений;
    В. крупные и содержат очень мало хлорофилла.

  6. У водных растений сильно развита:
    А. система межклетников, заполненных воздухом;
    Б. корневая система;
    В. механическая ткань.

  7. К растениям сухих мест обитания относятся:
    А. рогоз, рис;
    Б. очиток, молодило, кактус;
    В. кувшинка, калужница, пушица.

  8. Растительное сообщество – это:
    А. группа абиотических факторов;
    Б. разные виды растений, обитающие совместно;
    В. растения одного вида.

  9. Какие из перечисленных растений образуют нижний ярус?
    А. мхи, лишайники;
    Б. черника, папоротник;
    В. орешник, черёмуха, рябина.

  10. Искусственным сообществом является:
    А. лес;
    Б. луг;
    В. поле.

Подсказки.

  1. Все живые организмы тесно связаны друг с другом и со средой обитания. Живые организмы влияют на окружающую среду, а их существование зависит от условий этой среды. Раздел биологии, изучающий отношения организмов между собой и с окружающей их средой, называют экологией (от греческих слов "ойкос" – дом, жилище, родина – и "логос"- наука, учение. Существуют и другие разделы биологии, например, цитология изучает строение и жизнедеятельность клеток; эмбриология – индивидуальное развитие организмов; генетика – наследственность и изменчивость организмов, микология изучает грибы, ботаника – растения, зоология – животных.

  2. Среда жизни растения слагается из множества различных элементов, воздействующих на организм. Отдельные элементы внешней среды называются экологическими факторами. Их можно разделить на две группы:
    1. Факторы живой природы, или биотические, связанные с влиянием со стороны других живых организмов (растений, животных, человека).
    2. Факторы неживой природы, или абиотические. К ним относят свет, температуру, влажность, состав водной, воздушной, почвенной среды и другие.

  3. К светолюбивым растениям относят степные и луговые травы, культурные растения открытого грунта, из древесных пород – сосну, берёзу, лиственницу. Свет оказывает большое влияние на форму растений. Растущие на открытом месте светолюбивые деревья, как правило невысокие, разветвлённые, с широкой кроной (сосна, берёза, лиственница, белая акация). В лесу эти же деревья выглядят совершенно иначе, например сосна здесь имеет высокий, стройный ствол с кроной, расположенной на самой вершине. А у сосны, выросшей на опушке, крона однобокая, годичные кольца древесины шире на освещённой стороне. Под влиянием затенения светолюбивые растения теряют боковые ветви. Благодаря интенсивному освещению некоторые светолюбивые травянистые растения образуют низкорослые, часто розеточные формы с укороченным стеблем (подорожник, одуванчик, горные растения), другие растения могут иметь достаточно высокий стебель (луговые травы, иван-чай). Тенелюбивые растения растут под пологом леса, в глубоких расщелинах, куда не проникают прямые солнечные лучи (лишайник, вороний глаз, ветреница). В таких местах обычно повышенная влажность. Эти условия оказывают влияние на строение тенелюбивых растений.

  4. Холод может неблагоприятно воздействовать на растения. При замерзании воды в межклеточных пространствах и внутри клетки образуются кристаллы льда, вызывающие повреждение клеток и их гибель. У растений холодных местообитаний, которым приходится переносить холодные зимы, развиваются защитные изменения. Многолетние травы и кустарники полярных и высокогорных областей имеют очень мелкие листья и небольшие размеры (карликовая берёза, карликовая ива). Их высота соответствует глубине снежного покрова, так как все части, выступающие над снегом, гибнут. У некоторых кустарников и деревьев начинает преобладать рост в горизонтальном направлении, например у кедрового стланика, можжевельника, рябины и др. Их ветви стелются по земле и не поднимаются выше обычной глубины снежного покрова.

  5. Тенелюбивые растения растут под пологом леса, в глубоких расщелинах и других местах, куда не проникают прямые лучи солнца (лишайник, вороний глаз, ветреница). В таких местах обычно повышенная влажность. Эти условия оказывают влияние на строение тенелюбивых растений. Механические и проводящие ткани развиты слабо, поэтому побеги обычно хрупкие и нежные. Листовые пластинки у этих растений довольно крупные, тонкие. Кожица листа тонкая, её клетки часто содержат хлоропласты. Устьица могут быть расположены на верхней и на нижней сторонах листа. Хлоропласты в клетках листьев крупные, хлорофилла в них больше, чем у светолюбивых растений. Это обеспечивает возможность фотосинтеза при слабом, рассеянном освещении.

  6. Многие водные растения имеют очень большую поверхность тела по отношению к его общей массе. Они поглощают воду и растворённые в ней вещества всей поверхностью тела, в связи с чем корневая система у них развита слабо, а иногда и совсем отсутствует (элодея, перистолистник). На погруженных в воду частях растений покровные ткани развиты слабо. Устьиц на подводных листьях нет. У извлечённых из воды растений стебли и листья обвисают. Это связано с тем, что их механические ткани развиты очень слабо и растения могут сохранять вертикальное положение только в воде, которая их поддерживает. У всех водных растений сильно развита система межклетников, заполненных воздухом, а у некоторых образуется воздухоносная ткань.

  7. Растения сухих мест обитания живут при значительном недостатке влаги. чаще всего в степях, полупустынях и пустынях. Они обладают хорошо развитой корневой системой, многие из них запасают воду в тканях корня, стебля или листьев. Их листья имеют толстую, плотную кожицу, опушение или превращены в колючки (кактусы), устьиц не много и расположены они, как у олеандра,- в углублениях. На листьях и других органах есть водонепроницаемый восковой налёт (сахарный тростник), листья в период засухи могут быть свёрнуты в трубку (ковыль). Растениями сухих мест являются, например, молодило и очиток.

  8. В природе разные виды растений растут не изолированно одно от другого, а совместно, образуя естественные заросли, скопления, группировки, называемые растительными сообществами, или фитоценозами (от греческих слов "фитон" – растение и "койнос" – общий). Все компоненты растительного сообщества приспособлены к особым условиям совместной жизни, сложившимся в этом сообществе.

  9. Во всех растительных сообществах (за редким исключением) заметны различия в высоте надземных органов растений. В растительном сообществе существует надземная ярусность. В сообществах, где растения относятся к одной жизненной форме, например в степях и на лугах, ярусность выражена слабо, а в сообществах, образованных растениями, относящимися к разным жизненным формам, например в лесу, ярусность выражена хорошо. В лиственном лесу дубы, липы, берёзы и другие крупные деревья образуют первый верхний ярус; рябины и черёмухи – второй ярус; третий ярус составляют кустарники; четвёртый – травы и папоротники и, наконец, пятый – лишайники, мхи и грибы. Освещённость в лесу уменьшается от яруса к ярусу. В нижних ярусах живут самые тенелюбивые растения. Существует и подземная ярусность. Ярусами расположены и подземные органы растений – корни, корневища, луковицы, клубни.

  10. Для каждого растительного сообщества характерны определённые почвы, влажность, освещённость, температура и другие условия, отличающиеся от условий жизни другого сообщества. Этим объясняется многообразие растительных сообществ и специфический видовой состав в каждом из них. Среди естественных природных сообществ можно назвать еловый лес, сосновый лес, лиственный лес, луг, болото. Среди искусственных сообществ, т.е. созданных человеком, известны такие: огород, поле, сад, парк.

Приложение.