Именем Святой Екатерины

Разделы: Начальная школа


Цель: познакомить учащихся с историей появления в Екатеринодаре Свято-Екатерининского кафедрального собора.

Оборудование: интерактивная доска, набор фотографий, аудиодиски.

Форма проведения: презентация для учащихся четвёртых классов.

Ход урока

1.Организационный момент.

Учащиеся входят в актовый зал под колокольный перезвон.

Ведущий 1.

Как только в 1792 году состоялось переселение казаков на Кубань, Войсковое правительство выразило беспокойство неустроенностью казачьей жизнью и направило письмо в Санкт-Петербург, где тревожно сообщало о том, что за отсутствием церквей и священников многие отходят в мир иной без исповеди, причастия, младенцы некрещены. Владыка пишет прошение о постройке в Екатеринодаре двух храмов во имя Святого Фомы и посреди города во имя Святой Екатерины.

Нашлись свои умельцы-мастера во имя благого дела; один из них оказался плотник Пётр Кучер, обещавший построить деревянную церковь за год.

(Фото №1) см. презентацию

Известно, что деревянные храмы на Руси строились в расчёте на столетие, и Екатеринодарская церковь простояла ровно век. Имела церковь и колокольню на столбах, заменённую потом на кирпичную.

Ведущий 2

В 1900 году, когда началось строительство Семипрестольного грандиозного храма, а старожилы с грустью думали о судьбе старинной церкви.

В 1914 году церковь аккуратно была разобрана и возведена в нынешнем посёлке Северном. Но в ночь с 11 на 12 февраля 1978 года была сожжена хулиганьём…

Счастливые екатеринодарцы ещё были под впечатлением от встречи с Государем Императором Александром III, государыней Марией Фёдоровной, наследником царевичем Николаем Александровичем и другими лицами Царской Династии, который гостили с 21 по 23 сентября 1888 года, как вдруг, словно гром среди ясного неба, телеграф и российские газеты принесли трагическую весть: 17 октября у станции Борки (Харьковская губерния) потерпел крушение Императорский поезд. К несчастью, накануне лили дожди. Поезд спускался с уклона и шёл по ровной поверхности, и в 14 часов 14 минут сильный толчок сотряс весь состав. Страшный треск и ещё два толчка. Один из очевидцев писал: “Ужасная картина разрушения, оглашаемая воплями и стонами пассажиров, представилась глазам уцелевших от крушения” Были искалеченные, убитые, но вагон с Императорскою семьёю, сваленный на левую сторону насыпи, лежал весь в обломках. Свершилось чудо: все были живы. Царица и вся свита оказывали помощь раненым. За чудесное избавление Царя и Его Семьи от смертельной опасности было отслужено первое благодарственное молебствие.

Ведущий 3

Екатеринодарцы решили отметить это событие достойным образом.17 октября 1889 года Екатеринодарская Городская Дума единогласно решила построить Семипрестольный храм во имя святых ПОКРОВИТЕЛЕЙ Августейшей Семьи: Святого Благоверного князя Александра Невского, Святой равноапостольной Марии Магдалины, Святителя Николай Чудотворца, Святого Великомученика Георгия, Святого Благоверного князя Михаила Тверского. ПРЕПОДОБНОЙ Ксении, Святой Великой княгини Ольги, а также воздвигнуть главный престол во имя Святой Великомученицы Екатерины, покровительницы города Екатеринодара

Ведущий 4

Купеческое общество собрало около 20 тыс.рублей на постройку. Необходимо было подыскать удобное место в центре города под строительство и составить хороший проект храма. Решено строить Семипрестольный кирпичный храм рядом с деревянной старенькой церковью Святой Екатерины, которую освящали в 1814 году.

Екатеринодарцы хотели выстроить Божий Храм на века. В 1896 году городским архитектором стал И.К. Мальгерб, с отличием окончивший Санкт-Петербургский институт гражданских инженеров. Он успел себя зарекомендовать в Одессе и Феодосии.2 января 1897 года архитектор был командирован с благой целью знакомиться с культовой православной архитектурой в других русских городах. Более года длилась поездка Мальгерба. Он побывал Санкт-Петербурге, Москве, Харькове, Киеве и выбрал замечательную модель храма. Для сооружения Семипрестольного храма зодчий выбрал русско-византийский стиль. (см.фото2) Для составления проекта Мальберг в Петербурге оборудовал целую мастерскую с восемью чертёжниками. Работали в две смены, потому планы и чертежи составлены образцово и быстро.

Ведущий 5

Уже в марте 1898 года Иван Клементьевич Мальгерб вернулся в Екатеринодар и представил Думе подробный отчёт. Правда, заседание 14 апреля не обошлось без дискуссий и споров. Когда Мальгерб заговорил о стоимости, то гласные в один голос воскликнули:

– Дорого! Откуда взять такие деньги?

На эти резонные возгласы “отцов города” Иван Клементьевич спокойно возразил:

– В Харькове горожане начали строить церковь, имея в наличии лишь 9 тыс. рублей. Через четыре года она уже была готова и обошлась городу в 180 тысяч. Люди щедро жертвовали на постройку.

В воскресенье, 23 апреля 1900 года, состоялся крестный ход к месту закладки нового храма.

Чтобы изыскать дополнительные денежные средства для огромной стройки, Дума, по совету Мальгерба, решила построить под храмом 45 усыпальниц– склепов. Каждая усыпальница продавалась состоятельным людям по тысяче рублей.

Ведущий 6

Первые два года строительство шло быстрыми темпами, было уложено около 2,5 миллионов штук кирпича. Затем из-за нехватки средств и революционных событий в стране строительство почти не велось, и недостроенное здание храма сиротливо возвышалось на площади до 1908 г. Только в 1909 г. были закончены работы по укладке кирпича.

Утром 14 сентября 1911 года состоялось тожественное освящение и поднятие крестов на главы строившегося Семипрестольного храма, а через 4 дня установлен крест. Газета “Кубанский край” от 20.09.1911 г. писала: “В это воскресенье Екатерининская площадь была заполнена народом по случаю поднятия большого креста на главный купол строящегося семипрестольного храма. Крест весом около 45 пудов уже лежал на площади, обвязанный платками и полотенцами. Он был прикреплён к стальному канату.
Народ все прибывал, и скоро извозчики не могли проехать по Котляревской (Седина.) улице. Около 2-х часов дня рабочие взялись за канат и лебедку. Все собравшиеся обнажили головы и перекрестились. Спустя час крест достиг купола и был закреплен в нем”.

Тысячи горожан заполонили Екатерининскую площадь, где ещё стояла, ссутулившись, деревянная церковка во имя Святой Екатерины. Кресты подняты, а услуги по золочению их и шаров под ними ещё раньше предложил Иван Пчелин . Храм внутри красиво расписали. Особое внимание уделили постройке иконостаса из мрамора. Удивительным для церкви явилось электрическое освещение.

Отливали большой колокол для храма на месте. Рассказывали, что замужние дамы и вдовы в расплавленную медь бросали свои обручальные кольца. И когда собор засиял золотыми крестами, и стал раздаваться праздничный звон, то граждане осеняли себя крестным знамением. Всё требовало денег, много денег! Вся православная Кубань собирала деньги на постройку и убранство храма. И вот, наконец– то, храм, строившийся 14 лет, готов! В воскресенье,23 марта 1914 года, состоялся чин освящения гласного престола во имя Святой Великомученицы Екатерины.(см.фото3)

Благолепно пел хор под сводами храма. Четыре тысячи прихожан вместил в себя Екатерининский собор, самый большой в области

Так свершилось знаменательное событии в духовной и культурной жизни города. Отцы города, архитектор и православные жители могли гордиться такой грандиозной постройкой. Но…

Ведущий 7

Первым и сокрушительным ударом по Русской Православной Церкви был декрет 1918 г. “Об отделении церкви от государства”. Закрытие и разрушение в 20-30 гг. храмов. Собор св. Екатерины стал обновленческим. Но это не спасло его от дальнейших бед. В Екатерининском соборе комиссия работала с 28 апреля по 12 мая 1922 г. Было изъято 12 серебряных чаш; 4 дарохранительницы; 10 дискосов; 9 звездиц; 10 крестов; 2 копия; 7ковшиков, 15 тарелочек – подставок для креста, 14 риз с икон, дароносица, кадило, ризы с малых икон, подставки с Евангелий и прочее – на 7 с лишним пудов.

Ведущий 8

В это же время начинаются гонения на сторонников патриарха Тихона, так называемых “тихоновцев”. Эта процедура сопровождалась кощунством: песнями, комсомольским праздником... На разборку обломков  церкви нанимали людей. Многие шли охотно, потому что давали паёк 800 гр. хлеба”.

Ведущий 9

Нашему семипрестольному собору св.Екатерины повезло: он не был разрушен. Он уцелел благодаря стараниям И. К. Мальгерба, которому удалось убедить комиссию по разрушению храмов. Еще раньше, в 1931 г., по решению горсовета замолчали храмовые колокола: колокольный звон был запрещен. Но названия приделов были изменены на Успенский, Воскресенский, Благовещенский, Сергиевский, Варваринский. Главный из приделов сохранил свое прежнее название – Екатерининский.

Ведущий 10

Летом 1988 г. наша страна торжественно отмечала 1000-летие Крещения Руси. В это время в Краснодаре было 2 действующих храма: семипрестольный собор св. Екатерины и церковь св. Георгия Победоносца. Именно со Свято-Екатерининского собора в честь 1000-летия Крещения Руси в 1988 г. был впервые за много лет дан колокольный звон. Колокол был привезен из г. Ейска. Он был найден в сарае местной церкви и датировался 1906 годом. В 1990 г. Екатерининский кафедральный собор приобрел в г. Воронеже звонницу из 7 колоколов современного литья, а в 1992 г. – колокол “Благовест”, самый большой, весом в полторы тонны. В настоящее время собор имеет 12 колоколов.

Сейчас это главный Кафедральный собор епархии.

Под руководством Московских художников была восстановлена роспись (1982 – 1995г.г.).

На фронтоне собора мозаичная икона святой великомученицы Екатерины выполненная Краснодарским художником К. Шахбазяном. (см.фото №4)

Красивые ворота территории собора сделаны В. Моховым в духе ажурной кованки характерной для старого Екатеринодара. (см.фото №5)

В 1955г. собор посетил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий I и служил Литургию. Божественную Литургию отслужил так же Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II во время посещения Краснодара в 2005г. Патриарх отслужил в соборе Молебен.

В соборе находится много святынь. При соборе работает воскресная школа для детей и взрослых.

Исполняется Благовест

Презентация