Конспект занятия по развитию лексико-грамматического строя речи по теме "Сад. Фрукты"

Разделы: Логопедия


Задачи:

  1. Расширять и активизировать словарь по теме.
  2. Учить образовывать относительные прилагательные и согласовывать их с существительными в роде и числе.
  3. Учить согласовывать существительные с числительными.
  4. Учить составлять простые осложнённые однородными членами предложения.
  5. Развивать мелкую и общую моторику, зрительное внимание, восприятие, логическое мышление.
  6. Воспитывать умение слушать и слышать учителя, уважительное отношение к отвечающему товарищу.

Оборудование: бассейн с фасолью, фрукты, муляжи фруктов, предметные картинки, две корзины, нож, изографы, цветные карандаши.

1. Организационный момент.
Сядет тот, кто назовёт любой овощ.

2. Знакомство с темой.
Сейчас я вам загадаю загадки. Картинки на доске помогут их отгадать.

Я на лампочку похожа
И на Ваньку-встаньку тоже.
У меня румяный бок,
А откусишь – брызнет сок.
(Груша)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
(Яблоко)
Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики –
Из далёкой Африки.
(Апельсин)

- Апельсин, яблоко, груша – что это? (Фрукты)
- Какие ещё фрукты вы знаете? Назовите их.

3. Лексико-грамматическая работа.
(На столах детей бассейны наполненные фасолью)
(развитие мелкой моторики)
- Опустите руки в бассейн. Найдите, какие фрукты я там спрятала. Опишите фрукты, которые вы нашли по цвету, форме, на ощупь, на вкус.
( Дети достают фрукты рассматривают их, пробуют на вкус)
- Что у тебя?

Дети: У меня яблоко красное, круглое, гладкое, сладкое.
У меня груша жёлтая, гладкая, сладкая.
У меня апельсин оранжевый, круглый, шершавый, сладкий.
У меня лимон жёлтый, овальный, шершавый, кислый.
У меня слива синяя, круглая, гладкая, сладкая.

Дидактическая игра «Ёжик-садовник»
(К детям с двумя корзинами приходит ребёнок в костюме ёжика)

Ёжик: Эти фрукты я собрал для своих детей. И теперь не знаю, хватит их или нет. Помогите мне посчитать фрукты в корзинах.
Подойдите ко мне, и мы посчитаем, сколько фруктов в маленькой корзине.

Дети: В маленькой корзине два яблока.
В маленькой корзине два апельсина.
В маленькой корзине два лимона.
В маленькой корзине две груши.
В маленькой корзине две сливы.
- А теперь посчитаем, сколько фруктов в большой корзине.

Дети: В большой корзине пять яблок.
В большой корзине пять груш.
В большой корзине пять слив.
В большой корзине пять лимонов.
В большой корзине пять апельсинов.

Ёжик: Спасибо! Теперь я знаю, что фруктов хватит моим сыночкам, дочке и мне, и жене. Вас я тоже хочу угостить этими фруктами.
Из этих фруктов мы сможем сварить компот, сок, варенье. Давайте расскажем, как мы это будем делать.

Физкультминутка. ( развитие общей моторики)
(Дети маршируют, образуют круг)

Будем мы варить компот
Фруктов нужно много. Вот:
Будем яблоки крошить, («крошат»)
Грушу будем мы рубить. («рубят»)
Отожмём лимонный сок, («отжимают»)
Слив положим и песок. («кладут)
Варим, варим мы компот. (приседают)
Угостим честной народ. (хлопают в ладоши)
(Н.В. Нищева)

Дидактическая игра «Что приготовим?»

- А теперь расскажите, что мы будем варить из этих сочных, ароматных фруктов.
- Из груш сварим сок (какой?) грушевый.
- Из яблок сварим сок (какой?) яблочный
- Из слив сварим компот (какой?) сливовый.
- Из яблок сварим варенье (какое?) яблочное
- Из груш сварим варенье (какое?) грушевое.
- Из слив сварим варенье (какое?) сливовое

4. Работа с изографами (развитие зрительного восприятия, мелкой моторики)

- Теперь вы многое знаете о фруктах. Поэтому успешно выполните моё следующее задание.
- Откройте тетрадь. Посмотрите. Что вы видите?

Дети: Мы видим фрукты: яблоко, грушу, лимон.

- Обведите, а потом раскрасьте только грушу.

5. Итог занятия.
- О чём мы сегодня говорили на занятии?
- Назовите, какие фрукты вы знаете?