Конспект занятия по ритмике в старшей группе детского сада "С Марией и Мирабеллой спасаем друзей"

Разделы: Работа с дошкольниками, Внеклассная работа


Задачи:

учить детей:

  • ритмично двигаться в соответствии с различным характером музыки, музыкальными образами;
  • выразительно выполнять движения с предметами;
  • танцевальным движениям и совершенствовать их исполнение (подскоки, боковой галоп, бег с захлёстом, приставной шаг с приседанием);
  • действовать самостоятельно в музыкальных играх и танцах, не подражая друг другу;
  • исполнять движения в различных рисунках (круг, линии, “змейка”).

Атрибуты: 3 мяча; мягкие игрушки – лягушонок, гусеница, жучок; султанчики из полиэтилена, бумажные листочки по числу детей, крылья для бабочек по количеству детей.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Музыка “Мария Мирабелла” - дети лёгким бегом на полупальцах забегают в зал, пробегают по кругу, затем бегут через середину зала вперёд, дойдя до передней линии, через одного разбегаются в стороны. Пробегая полукруг, встречаются парами и продвигаются вперёд. Дойдя до передней линии, разбегаются парами (одна пара влево, вторая вправо и т.д.). Пробегая ещё один полукруг, встречаются четвёрками, продвигаются вперёд и останавливаются в линиях по четыре человека.

Педагог: Здравствуйте, ребята (выполняется поклон – музыка Д.Шостаковича “Лирический вальс” из альбома “Танцы Кукол” - фонограмма № 1)

Разминка (приложение 1)

Педагог: Жили на свете две девочки, две сестрёнки Мария и Мирабелла. Однажды они играли на полянке в мяч.

Музыкально-ритмическая игра “Передай мяч” (приложение 2).

Педагог мяч упал и покатился прямо к ручью (дети бегут за мячом в глубь зала) и девочки увидели, что вода в ручье замёрзла, а посреди ручья стоял лягушонок, покрытый тоненькой корочкой льда. Ребята, давайте попробуем помочь бедному лягушонку. Встанем вокруг него, и будем делать красивые, энергичные движения. Лягушонок, запевай свою любимую песню (дети встают вокруг игрушки-лягушонка, который накрыт полиэтиленом)

Музыка “Песенка Кваки” - по кругу выполняются подскоки, галоп, бег с захлёстом.

Педагог (убирает с лягушонка полиэтилен, замотанными остаются только лапки) Кваки, что случилось?

Педагог отвечает за Кваки: Лесная фея сказала, что я приношу пользу, а я ответил, да что вы, какая от меня польза? А фея произнесла: “От неправды вода замерзает, вот она и замёрзла”. Ой, ребята, кажется, надвигается гроза.

А вы знаете, как танцуют капельки дождя?

Музыка “Дождик” - разучивание движений к танцу (приложение 3).

Педагог: Мария и Мирабелла спрятались от дождя в пещере. В темноте они увидели множество огоньков. Это были светлячки, они натирали свои туфельки так, что те светились ярко-ярко.

Музыка “Песенка светлячков” (приложение 4)упражнения на полу (вытягивание и сокращение стоп, сгибание ног в колене с оттянутым носком, “книжка”, “бабочка”, “змея”, “корзиночка”).

Педагог: (берёт игрушку светлячка) один светлячок был очень грустный, потому что у него то и дело загорались туфельки. Звали его Скипирич. Может нам отнести Кваки и Скиперича к лесной фее и пусть она их расколдует? Но что это за хруст? Это прожорливые гусеницы.

Музыка “Песенка гусениц” - дети змейкой идут по залу топающим шагом, затем переходят на лёгкий бег, перестраиваются в круг, выполняют по показу танцевальные движения в образе гусениц.

Игра “Съешь листочек” - по залу разбрасываются листочки, по количеству на один меньше, чем детей. Под музыку дети танцуют, когда музыка прекращается, каждый старается взять с пола один листочек. Кому не досталось листочка, тот садится на стул. Постепенно убираются все листочки.

Детям, которые сели на стулья, надеваются крылья бабочек.

Педагог: Ну вот, съели гусеницы последний листочек и закричали, что они ещё хотят есть. А громче всех кричала дочка гусеничного короля Омеде. Гусеницы, слушайте мою команду: “Вращайтесь, вращайтесь и превращайтесь!”

Музыка “Бабочки” - дети сначала кружатся вокруг себя, потом танцуют свободно по залу, изображая бабочек.

Педагог: Только Омеде не смогла превратиться в бабочку, отчего заплакала ещё сильней. Давайте её тоже возьмём к лесной фее, может она сможет помочь?

Музыка “Песенка лягушонка Кваки” - дети маршируют по залу, пройдя один круг, останавливаются.

Педагог: Ну вот, мы, кажется, и пришли. Посмотрите, что оставила нам фея. (Красиво оформленное письмо от феи)

Педагог: (читает письмо) Ваша доброта, отзывчивость, стремление помогать в беде сделали чудо. Посмотрите, у Кваки оттаяли лапки, у Скипирича больше не загораются туфельки, а у Омеде выросли крылья. Я приготовила вам ещё один сюрприз и прошу вас в подарок для меня нарисовать своё настроение.

Звучит музыка (отрывки из музыкальной сказки) – дети рисуют.

Музыка – поклон.