Интегрированный урок-путешествие (математика с элементами ОБЖ) по теме "Приемы устных вычислений. Правила дорожного движения"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи;
  • развивать умение сравнивать и решать геометрические задачи;
  • повторить правила дорожного движения, вспомнить некоторые дорожные знаки;
  • учить использовать свои знания в повседневной жизни.

Оборудование:
Карточки с примерами, таблица для логической игры «Математическая зебра», карточки с геометрическими фигурами, рисунки с дорожными знаками, схемы для решения по алгоритму, аудиозапись.

Ход урока.

1. Организационный момент.

У. Долгожданный дан звонок
Начинается урок.

 2. Объявление темы урока. Актуализация знаний.

- А урок наш будет сегодня не совсем обычный. Мы отправимся с вами в страну Математику, путешествуя по которой повторим все изученные нами приёмы устных вычислений. А ваши знания помогут преодолеть все препятствия, встретившиеся на нашем пути. В добрый вам час!
Звучит музыка.

На улицах наших
Движенья так много
Везде всевозможных так много машин!
Но ты не теряйся,
Не бойся дороги
А правилам этим учиться спеши.

У. - Вспомните, где надо переходить дорогу?  Д.(по пешеходному переходу)
 - Пешеход, который переходит дорогу не там, где положено, сам может пострадать, и мешает водителям. Именно по этому надо переходить дорогу в установленных местах.
У. - Как ещё называют пешеходный переход?  Д. (зебра)

3. Логическое задание.

У. - Перед вами математическая зебра. Первое ваше испытание.  Вам надо преодолеть этот участок дороги. Для этого необходимо вставить пропущенные числа. Геометрическая фигура соответствует определённой цифре.
Работать надо быстро, ведь на дороге нельзя задерживаться. Ещё надо быть очень внимательными.

На мостовой – не играть, не кататься
Если хотите живыми остаться.

4. Чистописание.

- Запишите эти числа в тетрадь, соблюдая все правила чистописания.
- Сколько цифр использовали для записи этих чисел? (3)
Какие это числа? (трёхзначные)
- Сколько клеток надо использовать для записи каждого числа? (3)
(Дети выполняют задание в тетрадях)
Наше путешествие продолжается.
- Что ещё нам помогает переходить дорогу? Д. (светофор)
- Сколько цветов у светофора? Какие это цвета? Что обозначает каждый цвет светофора? (ответы детей)

Чтоб тебе помочь путь пройти опасный
Горим и день, и ночь – зелёный, жёлтый, красный!

- Запишите в тетрадь цифру 3. Припишите справа 0. Какое получилось число? (30)
- Что вы знаете об этом числе?
 Д. (оно двухзначное, чётное, круглое, в нём 3д.0ед., соседи числа – 29 и 31)

5. Самостоятельная работа по вариантам.

1в. – разложить число29 на сумму разрядных слагаемых
2в. – разложить число31 на сумму разрядных слагаемых
- Дописать, к выражению на сложение по два примера на вычитание
Проверка. Прочитать получившиеся выражения по-разному.
Д. (разность чисел 29 и 9, 31 и 1; 29 уменьшить на 20, 31 уменьшить на 30 и т.д.)

6. Работа по теме урока.

- Будем двигаться дальше. Кто знает, что обозначает вот этот дорожный знак? На доске появляется рисунок с дорожным знаком.
Д. «Выезд на главную дорогу».

- Мы вышли на главную дорогу, по которой вам предстоит долгий путь. Это дорога к Знаниям. Сейчас я проверю, какие у вас уже есть знания по правилам устных вычислений.
а) Работа по карточкам (3 -4 человека)
б) С.60, № 6 (1, 3 столбики) У доски дети объясняют приёмы вычислений.
 Запись в тетрадь. 

7. Решение геометрической задачи.

- Продолжим наш путь. Но, что это за знак? Куда мы попали?  Следующий дорожный знак на доске.
Д.На стоянку
Правильно, этот дорожный знак обозначает «Место стоянки»
- Остановимся и сделаем небольшую передышку.

8. Физкультминутка.

Мы по городу гуляли.
Теперь немножко отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём,
Руки в стороны, вперёд.
Дышится легко, ровно, глубоко.

Дети разыгрывают сценку «Треугольник и квадрат»

Жили-были два брата:
Треугольник с Квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Стал спрашивать Квадрат:
«Почему ты злишься, брат?»
Тот кричит ему: «Смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!»
Но Квадрат ответил: «Брат!
Я же старше, я – Квадрат!»
И сказал ещё нежней:
«Неизвестно, кто нужней»
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал: «Приятных
Я тебе желаю снов!
Стать ложился ты квадратным,
А проснёшься без углов!»
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он, нет Квадрата,
Онемел, стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!

- Какая фигура получилась? Д. (восьмиугольник)
- У каждого из вас на столе лежит карточка, на которой начерчена фигура? Что за фигуры, назовите? Докажите.
- Найти периметр данной фигуры? Что такое периметр? Какой буквой он обозначается?
- Посмотрите, дорожный знак нам подсказывает, как обозначить периметр.
Записать решение в тетрадь самостоятельно.
 
Продолжим наше необычное путешествие.

- На светофоре зажёгся зелёный свет? Что это обозначает?  Ответы детей.

Светофор на этот раз
Показал зелёный глаз.
Подмигнул и говорит:
«Ехать можно, путь открыт»

9. Решение задач.

- На нашем пути опять дорожный знак. О чём он нас предупреждает? (Осторожно, дикие животные) Да, ребята на этом участке дороги водителю надо быть особенно внимательным, чтобы не сбить животное, переходящее дорогу.
- А вы знаете кто такие пернатые кошки? Оказывается, в народе пернатыми кошками называют сов. За бесшумный полёт, способность видеть в темноте, за острый слух, мгновенную реакцию.
Так вот, мелкие совы живут 20 лет, а крупные – филины живут 68 лет. На сколько лет филины живут дольше сов?
На доске краткая запись.

Совы – 20 лет )  на ? лет > 
Филины – 68 лет 

- Какой вид задачи? Что известно? Что надо узнать? Как сравнить два числа?
Записать в тетрадь решение задачи и ответ. Проверка.
- Чем домашние животные отличаются от диких? (Ответы детей)
Решим задачу  о домашних птицах.

Работа по учебнику.

 С. 62, № 10 
- Прочитать условие задачи, вопрос.
- Что известно? Что не известно в задаче?
- Можем мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?
- Задача простая или составная? Что надо узнать сначала? Что узнаем потом?
- Каким действием узнаем количество гусей?
- Каким действием узнаем количество кур?
- Запишите решение задачи выражением. Прочитайте выражение.
(8-2)+8=14(к.)
Какой напишем ответ?

10. Подведение итогов (рефлексия)

- Наше путешествие подходит к концу. Давайте подведём итог нашему уроку.
Что повторяли на уроке? Чем занимались?
В заключении заполните таблицу по алгоритму и составьте слово.

 
а 5 10 3 11 4 15 12
х              

Ключ к шифру:

8   3   9   18    13   19  10
о  м   о    л      ц     д   ы 

Д. (Если, а равно 5, то 5+5 будет 10. 10 не меньше 10, значит следующее действие 10 – 7. Х равен 3. Первая буква м и т.д.)

- Вы хорошо справились со всеми заданиями, а также вспомнили некоторые правила дорожного движения и дорожные знаки.

Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, прыгать и летать,
Ты должен правила движенья
Всегда и всюду соблюдать!

Урок окончен. Всем спасибо! Молодцы!