Урок "Генетика человека" (в курсе "Общая биология, 10–11-е классы, базовый уровень)

Разделы: Биология


Концентрическая система преподавания биологии предполагает получение основ знаний по “Общей биологии” ещё в 9 классе. В 10-11 классе ребята выходят на “новый виток”, изучают общую биологию снова, что позволяет использовать не столько образовательный, сколько развивающий и воспитательный аспект содержания предмета.

Используется комплекс подходов при изучении материала. Показ личностной значимости изучаемого, то есть аксиологический (ценностный подход); развитие информационных и интеллектуальных умений, то есть компетентностный подход. А также различные приёмы: проблемные задания, мультимедийные иллюстрации, возможность высказать своё мнение на мыслительных листах и другие. Комплекс различных подходов и приёмов позволяет создать на уроке образовательное пространство, удовлетворяющее каждого ученика. В этом проявляется личностно-ориентированный подход в условиях полнокомплектной школы.

Цели урока:

  1. Образовательные: изучить особенности человека, как объекта генетических исследований, методы и результаты изучения наследственности человека.
  2. Развивающие: продолжение формирования обще-учебных интеллектуальных и информационных компетентностей учащихся.
  3. Воспитательные: воспитание ценностного отношения к генетическому здоровью человека в общевидовом и личном плане.

Тип урока – изучение нового материала.

Ведущие методы: частично-поисковый и проблемный.

Средства обучения:

  • информационные листы с частично-поисковыми и проблемными заданиями по теме, “мыслительные листы”,
  • мультимедийные иллюстрации к уроку.

Прогнозируемый результат – ценностное отношение к своему генетическому здоровью, знание мер профилактики наследственных заболеваний человека (консультация врача-генетика при планировании семьи; изучение родословных; снижение влияния мутагенных факторов за счёт отказа от вредных привычек, например курения, употребления алкоголя и наркотиков, использования генетически безвредных пищевых добавок, лекарств, косметики, средств бытовой химии и охраны от загрязнения окружающей человека среды).

Ход урока (пояснения к организации работы на информационных листах).

Актуализация знаний.

Эпиграф к уроку: “Нашим главным достоинством является способность мыслить. Будем же стараться мыслить правильно”. Б. Паскаль французский математик и философ. Данный эпиграф помогает мотивировать работу на мыслительных листах (М.Л.) Ответ на вопрос: “Почему люди не похожи друг на друга?” помогает совместно с учащимися сформулировать тему урока.

Первичное усвоение знаний.

Самостоятельное выделение особенностей человека, как объекта генетических исследований при выполнении задания с зачёркиванием лишних слов.

Заполнение первой и второй графы таблицы при самостоятельной работе с текстом учебника (назвать методы генетики человека и объект их исследований).

Генеалогический метод (изучение родословных человека).

Близнецовый метод (изучение моно- и дизиготных близнецов).

Цитогенетический метод (изучение нарушений хромосом и их количества).

Биохимические методы (изучение нарушений обмена веществ человека).

Осмысление и осознание.

Происходит при совместном заполнении третьей графы таблицы и формулировании ответов на вопросы на мыслительных листах. При объяснении того, что открыто, благодаря методам генетики человека используются мультимедийные иллюстрации (доминантные и рецессивные признаки человека: нормы и патологии, схемы родословных с передачей по наследству фенилкетонурии, гемофилии, признаки синдрома Дауна, идентичные близнецы, метод пренатальной диагностики и другие).

Краткие характеристики некоторых наследственных заболеваний человека.

Фенилкетонурия.

Фенилкетонурия связана с отсутствием гена, кодирующего фермент, расщепляющий аминокислоту фенилаланин, оказывающую пагубное действие на организм человека, до безвредной аминокислоты тирозин. Высокая концентрация фенилаланина в крови вызывает поражение головного мозга и может привести к глубокой умственной отсталости. Сладкие газированные напитки, содержащие фенилаланин, запрещено употреблять больным фенилкетонурией. Фенилкетонурия относится к рецессивным мутациям. Мутантный ген может длительное время находится под прикрытием доминантного гена и проявится только при гомозиготном по рецессиву состоянии. Это может с большей вероятностью произойти в родственных браках.

Гемофилия (несвёртываемость крови).

Заболевание вызывается рецессивным геном, расположенным в Х-половой хромосоме, поэтому женщины, гетерозиготные по данному гену, обладают нормальной свёртываемостью крови. Но их сыновья от брака со здоровым мужчиной могут быть гемофиликами. Распространение гемофилии по наследству хорошо изучено среди потомков королевских семей Европы.

Синдром Дауна.

Заболевание связано с нерасхождением при делении 21 хромосомы. В результате такой аномалии клетки эмбриона имеют 47 хромосом, а не 46. Типичные признаки заболевания – широкая переносица, раскосые глаза с особой складкой века, всегда открытый рот с большим языком, слабоумие, пониженный иммунитет, часты пороки внутренних органов. Вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна повышается с возрастом женщины.

В настоящее время в связи с развитием медицинского обслуживания больные с синдромом Дауна живут дольше. При специализированном обучении могут заниматься пассивной трудовой деятельностью. Больные обычно бесплодны.

Синдром Клайнфельтера (ХХУ) и синдром Шерешевского-Тёрнера (ХО) связаны с недоразвитием половых признаков по мужскому и женскому типу соответственно. Нарушение нормального количества половых хромосом приводит к бесплодию.

Подведение итогов урока.

Рефлексия.

Домашнее задание (записи в информационных листах, * Модель будущего родителя с генетическим мировоззрением.)

Приложение