Семинар по теме "Система взаимодействия социально-психологической службы и педагогов лицея по профилактике правонарушений"

Разделы: Социальная педагогика


Подготовка к мероприятию:

  1. Подготовить презентацию (Приложение 1)
  2. Подготовка объявления-приглашения к участию в семинаре (Приложение 2)
  3. Подбор литературы в помощь выступающим
  4. Подготовить памятки, анкеты и т.п. (Приложение 3)

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор

(слайд № 1)

Профилактическая работа с учащимися – процесс сложный, многоаспектный и продолжительный во времени. Специфическая задача школы в сфере предупреждения правонарушений заключается в проведении ранней профилактики, т.к. ни одна другая социальная структура не в состоянии решить данную задачу. Исключение составляет семья, однако и она сама нередко выступает в качестве объекта профилактической деятельности. Основой ранней профилактики является создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у учащихся определенного возраста.

Никто из нас не опровергнет истины – ПУТЬ ЧЕЛОВЕКА В ЖИЗНЬ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ. Семья была, есть и будет ведущим социальным институтом в формировании личности.

Обратимся к данным Госкомстата: (слайд № 2) ежегодно 2 млн. детей попадают под тяжелую руку своих родителей, 50 тыс. уходят из дома, каждый год распадаются 500 – 600 тыс. семей, образуя неполные семьи, и почти столько же детей в возрасте до 18 лет становятся детьми семей групп риска.

По статистике сейчас в России 700 тыс. детей-сирот, 3,5 млн. детей – беспризорные, 900 тыс. – социальные сироты, это в 2,5 раза больше в процентном соотношении, чем после войны.

Сокращается средний возраст начала курения, употребления наркотиков. Средний возраст начала сексуальных отношений составляет 11 лет 4 месяца.

Это статистические данные по России за 2004 год, в настоящее время цифры не уменьшились, а увеличились.

Такое положение дел не может никого оставить равнодушным. Исправить его под силу только всем вместе: и администрации, и педагогам, и родителям.

Печально, но отношение родителей к школе и учителей к семье не всегда положительное. Эти противоречия становятся причиной хронической депрессии обеих сторон и повышенной тревожности учащихся. Современное российское общество захватил серьёзный социальный и экономический кризис. К сожалению, сегодня налицо и кризис российской семьи. Он характеризуется:

- появлением молодежных бездетных семей (и это демографическая ситуация убыли населения);

- ростом количества неполных семей;

- насилием, алкоголизмом в семье, появлением нетрадиционных видов семей;

- ухудшением здоровья членов семей, причем не только пожилых, но и молодых;

- изменением традиционных ролей членов семьи, особенно женщины. Все больше российских детей оказываются в трудных жизненных ситуациях

Стрессовая ситуация начала обучения в школе является для ученика также серьезным фактором ухудшения здоровья и потере интереса к учебе. Эмоциональная незрелость, несформированные трудовые и социальные навыки детей часто становятся причиной того, что их успеваемость в школе бывает ниже той, которая соответствует их способностям.

Вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная психолого-медицинская и педагогическая помощь могут сыграть важную роль в предотвращении деформации личности растущего человека, которая приводит к правонарушениям и преступлениям.

/1-ый выступающий, слайд № 3/

Нравственная деформация формирующейся личности и отклонения в поведении зачастую является следствием нарушений взаимосвязей с микросферой.Дружеское общение со сверстниками – одна из главных потребностей в подростковом и юношеском возрасте. Как правило, вне школы дети общаются с близкими по духу, получая то, что не могут получить в семье и в школе. / 2-ой выступающий, слайд № 6 /

Рассмотрим наиболее существенные дефекты межличностных отношений, с которыми ребенок сталкивается в семье. /Семья – это малая социально-психологическая группа, основанная на браке или кровном родстве, члены которой связаны общностью быта, взаимной материальной и моральной ответственностью.\ В Конвенции о правах ребенка (1989) декларируется, что “ребенку для полного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания”.

/3-ий выступающий, слайд № 4\

Большую часть времени дети проводят в школе. Какие недостатки работы школы могут оказать отрицательное воздействие на поведение учеников.

/Слайд № 5.\

“ Воспитание – есть организация деятельности, а педагог - организатор деятельности”, - писал один из классиков российской психологии Л.С. Выготский /Выступление зам. директора по ВР, слайды 13-18/

Кризис семьи практически привел к уничтожению российской традиции – не допускать нарушения межпоколенных связей. Для россиян всегда было характерно стремление иметь детей столько, “сколько Бог пошлет”, оно наблюдалось и в крестьянских семьях, и в дворянских, и в мещанских, и в купеческих.

Но, пожалуй, самое печальное то, что семья по разным причинам стала всё больше отстраняться от воспитания детей. Забывается та истина, что родитель, образно говоря, - педагогическая профессия. Кто, как ни учитель, классный руководитель, школа, в наше время научат родителей педагогически правильно выстраивать общение с собственными детьми? А для этого и сами педагоги должны знать наиболее важные условия успешности семейного воспитания.

/5-ый выступающий, слайд №24/

В системе профилактической деятельности школы необходимо выделить два направления: меры общей профилактики, обеспечивающие вовлечение всех учащихся в жизнь школы /слайды 12, 19, 20,22/, и меры специальной профилактики, состоящие в выявлении уч-ся, нуждающихся в особом педагогическом внимании, и проведении с ними работы на индивидуальном уровне /слайды 7-11/.

Практика показывает, что ресурсы школы по профилактике правонарушений и преступлений используются только отчасти. Профилактикой девиантного поведения мы занимаемся эпизодически. Нечего скрывать – работа эта трудная, ибо на конкретном этапе она может не дать положительных результатов.

/слайд 25/ Но дорогу осилит идущий, поэтому в заключении хочется прочитать притчу.

Однажды темной дождливой ночью молодому человеку необходимо было переплыть широкую быструю реку. Старый рыбак дал ему свою лодку и указал на еле заметный огонёк на противоположном берегу: “Греби на него, сынок, что есть силы, греби и не вздумай опускать вёсла!” И молодой человек поплыл. Сильный ветер дул ему навстречу. Дождь застилал глаза, а он всё грёб и грёб, удерживая ориентир перед собой. Каждый последующий гребок давался труднее предыдущего. И вдруг он увидел большой белый пароход, который плыл по течению. Он вгляделся в темноту и увидел ещё одно небольшое судёнышко, плывшее по течению. И ещё… и ещё… Казалось – весь мир отдался во власть могучего потока реки. И юноше захотелось вынуть из воды вёсла, но огонёк продолжал мерцать перед его глазами, и он снова устремился к своей цели. А уж будучи на берегу, он услышал непонятные звуки, которые при приближении к повороту становились всё сильнее и сильнее … ЭТО БЫЛ ВОДОПАД.

Список литературы

  1. Королева Е.В. Проблемные ситуации в школе и способы их решения (Практическое пособие) – АРКТИ, 2006.
  2. Бойко В.В. Трудные характеры подростков: развитие, выявление, помощь. – СПб., Союз,2002
  3. Бурлачук А.Ф., Коржова Е.Ю. Психология жизненных ситуаций. Учебное пособие Российское педагогическое агентство, 1998.
  4. Андрияхина Н.В., Миронова Г.И. Работа педагогов по профилактике правонарушений: три занятия для системы повышения квалификации. Классный руководитель №5, 2006.
  5. Т.А. Шишковец. Справочник социального педагога. – “ВАКО”, М., 2005
  6. Н.Е. Щуркова. Классный час: Поговорим о жизни… - АРКТИ, Москва, 2005