Эволюция – миф или реальность?

Разделы: Биология


Цели:

  • обсудить проблемы эволюции живой природы, ее причины;
  • сформировать познавательный интерес у школьников к проблеме моделирования процесса эволюции с помощью ЭВМ.

План:

  1. Организационный момент.
  2. Понятие “эволюция”.
  3. Палеонтологические доказательства эволюции.
  4. Моделирование процесса эволюции с помощью ЭВМ.
  5. Подведение итогов. Домашнее задание.

Ход урока

Если бы некий космический разум взялся написать историю Вселенной, он едва бы обратил внимание на одно малозначительное для мироздания событие. Примерно 4, 6 млрд. лет назад в системе маленькой звезды, которую люди впоследствии назвали Солнцем, появился сгусток раскаленных газов и космической пыли. Постепенно остывая и притягивая к себе все новые порции межзвездных частиц, сгусток рос и отвердевал. Так возникло новое космическое тело - планета Земля. Ничто не предвещало особой судьбы этой ничем не примечательной планете. Но именно на ней возникла жизнь. Геологическая летопись Земли - неопровержимо доказывает, что жизнь на планете менялась: одни виды живых организмов исчезали, другие возникали, видоизменялись, порождая новые формы.

На сегодняшнем занятии мы с вами разберем тему “Эволюция - миф или реальность?”.

Изучая биологию, вы уже сталкивались с вопросами развития
органического мира. Растения, животные и другие живые организмы
развивались от простых форм до более сложных за определенный промежуток
времени.

Задания для учащихся.

1. Работа у доски (2 ученика).

Этапы развития растительного мира.

Одноклеточные водоросли, голосеменные, псилофиты, многоклеточные водоросли, древние папоротникообразные, покрытосеменные, семенные папоротники.

Расставьте цифры по порядку развития растительного мира от простых форм до более сложных.

Переходные формы животных.

Иностранцевий, мамонт, трилобит, стегоцефал, бронтозавр, археоптерикс.

Подчеркните переходные формы среди вымерших животных и укажите классы, между которыми это животное является переходной формой.

2. Работа с классом.

Эволюция одноклеточных.

Эволюция многоклеточных.

Признаки: отсутствие вакуолей, расположение клеток в два слоя, размножение, отсутствие ядра, дифференциация клеток по строении) и выполняемым функциям, питание.

Подчеркните признаки, характерные для эволюции одноклеточных (1 вариант) и эволюции многоклеточных (2 вариант).

Фронтальный опрос.

  • Где, в какой среде появились первые живые организмы? Почему?
  • Какие растения появились первыми?
  • Почему водоросли - низшие растения?
  • С чем связан переход растений на сушу?
  • Назовите известные древние наземные растения.
  • Какой группе растений дали начало псилофиты?

Эволюция - историческое изменение наследственных признаков организмов (от лат. evoltio - “развертывание”).

С далеких времен людей всегда интересовали вопросы о том, каким образом, то есть, какие механизмы способствовали возникновению на Земле такого удивительного разнообразия видов растений, животных и других живых организмов. Возникали вопросы и о том, что может быть никакой эволюции и не было, это только фантазии, домыслы. В поэме Э. Асадова “Разговор с небожителем” есть такие строчки:

Есть гипотеза, что когда-то в пору
Мамонтов, змей и сов,
Прилетели к нам космонавты из далеких, чужих миров,
Прилетели в огне и пыли, на сверкающем корабле,
Прилетели и насадили человечество на Земле...

Поэт говорит о том, что на Земле была пора мамонтов. Откуда же не только поэт, но и мы с вами знаем, что действительно бродили по нашей планете огромные, неагрессивные, интересные животные - мамонты? Как же не знать о них, если и сейчас еще из слоев вечной тундровой мерзлоты выкапывают целые экземпляры этих древних хоботных животных. Самыми яркими доказательствами исторического развития органической природы служат находки ископаемых остатков вымерших растений и животных, живших в прошлые геологические эпохи.

Большинство тел умерших животных и растений исчезли навсегда. Беспозвоночные, бактерии и грибы разрушили их останки, а дальнейшее довершили вода и ветер. Ветви и стволы растений, а также тела животных

избегали гниения лишь в тех случаях, когда попадали в ил, торф, песок или вулканический пепел. Пропитавшись минеральными солями, остатки живого в виде окаменелостей сохранялись в земле. Иногда оставался только отпечаток листа папоротника или крыла стрекозы на горных породах. Лучше уцелели кости и раковины, по которым теперь восстанавливают историю жизни на Земле.

Уже в древне Греции и Риме внимание ученых привлекали случайные находки ископаемых остатков растений и животных. Однако в то время наука еще не могла правильно объяснить значение таких находок.

Только с начала XVIII века началось систематическое изучение ископаемых остатков вымерших организмов. Возникла новая отрасль биологии палеонтология.

Палеонтология - от греческих слов: палеос - древний и логос - наука, учение - наука о вымерших растениях и животных.

Основателем палеонтологии является французский ученый Жорж Кювье. Он исследовал места добычи строительного камня в окрестностях Парижа и обнаружил там окаменелые останки животных. Кювье доказал, что по отдельно найденным частям тела вымершего животного можно судить о размерах и строении других частей тела этого животного. Например, по зубам и челюсти можно составить преставление о строении всего черепа, конечностей и т. д. Строение зубов позволяет сказать, хищное или плотоядное было животное, следовательно, определить были у него когти или копыта.

Основываясь на законе соотношения органов, Кювье первым стал восстанавливать облик вымерших животных по найденным частям скелета, отпечаткам и другим остаткам этих животных.

Жорж Кювье установил, что в органической жизни Земли было несколько периодов. Наиболее древний характеризовался отсутствием многоклеточных животных. В следующий период появились многие беспозвоночные (губки, кишечнополостные, моллюски) и рыбы. Позднее появились земноводные и пресмыкающиеся. В более позднюю эпоху сушу заселили птицы и крупные млекопитающие. Наконец, наступил современный мир, появился человек.

Эти факты, открытые Кювье, свидетельствовали об изменяемости животного мира, об историческом развитии живой природы. Его исследования доказывали эволюцию животного мира.

По палеонтологическим находкам удалось полностью восстановить историю происхождения и развития некоторых животных. Это сделано, например, в отношении хищных млекопитающих, хоботных животных и копытных животных. Более подробно палеонтологи проследили историю развития лошади. Очень много сделал для изучения эволюции этого животного знаменитый русский ученый - дарвинист Владимир Онуфриевич Ковалевский. Познакомимся вкратце с основными этапами эволюции лошади.

Древнейшим предком лошади был эогиппус, живший около 50 миллионов лет назад. Это было маленькое животное, величиной с лисицу, с четырьмя пальцами на передних и тремя на задних ногах. Все пальцы касались земли и служили опорой для тела. Эогипус обитал в лесах, по берегам рек.

Развитие травянистой растительности и появление обширных степей, вытеснявших леса в Северной Америке, Азии и Европе, изменило условие жизни предков лошади. Это привело к изменению их строения.

В степных условиях большие размеры тела представляют значительные преимущества. У крупного животного шире обзор окружающей открытой местности: это позволяет вовремя заметить опасность. Вот почему у предков лошади в течение третичного периода происходит, благодаря естественном отбору, увеличение размеров тела. Но для быстрого бега крупного животного по твердому степному грунту пятипалая конечность малопригодна. С увеличением размеров лошади происходило уменьшение числа пальцев на ногах. Боковые пальцы уменьшаются в размерах, зато сильно развивается третий палец. Из поколения в поколение он становится длиннее и толще. Благодаря этому боковые пальцы перестали касаться земли, стали бесполезными для лошади. Она постепенно превращалась в однопалое животное. Изменялись также череп и зубы.

Однако сам Кювье был противником эволюционного учения. Он пытался согласовать добытые им научные факты с библией. С учением о сотворении и неизменяемости видов растений и животных.

Потребовалось несколько десятилетий кропотливого труда многих ученых, работы которых послужили одной из основ гениального труда английского ученого Чарлза Дарвина - “Происхождение видов путем естественного отбора”. В этой книге он не только доказательно подтвердил идею исторического развития органического мира - эволюции, но и вскрыл ее основные механизмы. Этот вопрос мы рассмотрим на следующем занятии.

Закончить сегодняшнее занятие мне хочется словами древнегреческого мыслителя Гераклита Эфесского: “Мир един, не создан никем из богов и никем из людей, был, есть и будет вечно живым огнем, закономерно воспламеняющимся 'и закономерно угасающим”. Эти слова образно отражают историю развития жизни на Земле. Сегодня мы с вами лишь приоткрыли завесу над одной из тайн природы. Но на последующих уроках вы попытаетесь ответить на вопрос: “Эволюция - миф или реальность?”.

Домашнее задание.

Новосибирские ученые под руководством академика Н. Меншуткина провели эксперимент, который назвали “Эволюция на планете Кибернетика” и осуществили с помощью ЭВМ. В ЭВМ заложили принципы длительного исторического развития (эволюции) некоторой предковой формы. Предковая форма хордовых - это небольшой, в несколько сантиметров, червеобразный организм с мускулатурой, хордой, спинным мозгом (но без головного мозга и черепа), с глоткой, куда открывались жаберные щели. Конные покровы состояли из однослойного эпителия, и жил такой организм в водной среде. Размножение его осуществлялось откладкой большого количества яиц (икры), заботы о потомстве не было. В программу был введен ряд принципов. Временные промежутки модельной эволюции были названы шагами. Каждый шаг соответствовал примерно 1 миллиону лет земной истории. По данному эксперименту составлена таблица. Учащиеся должны в соответствии с таблицей составить рассказ или компьютерную презентацию, или нарисовать рисунки, соответствующие эволюционному развитию данного организма.