Цветные узелки

Разделы: Работа с дошкольниками


Когда за пяльцами прилежно
Сидите вы склонясь небрежно,
Глаза и кудри опустя…”

А.С. Пушкин

Какие бы перемены не потрясли нашу планету, вышивание было и остаётся любимым занятием дам, девушек и девочек во всех странах мира. Наверное, нет более универсального способа украсить одежду, интерьер и подарки, чем вышивка. Шторы, скатерти, подушки, блузки, платья становятся произведением искусства, когда на них “распускаются” цветы, порхают птички или доминируют целые сюжеты.

На Руси умение вышивать передавалось из поколения в поколения, и обучать ребёнка этому ремеслу начинали с 4-5 лет. Крестьянская девочка должна была к своему совершеннолетию – пятнадцати-шестнадцати годам – сама себе приготовить приданное. В её сундуке до прихода сватов накапливалось до 100 полотенец, много скатертей, подзоров, наволочек, праздничной одежды и десятки метров холста, сотканного её руками.

На свадьбе из девичьего приданного устраивали своеобразную выставку, и гости строго оценивали умение и художественный вкус невесты. Но не только об этих качествах рассказывали рукотворные вещи. Их обилие, искусное исполнение, добротность, говорили о трудолюбии, усердии и терпении невесты, и всем было очевидно, что в дом к жениху входит прекрасная умелая хозяйка и заботливая жена!

В этом сезоне вышитые вещи, как никогда в моде. Конечно, можно достать из шкафа вещи, которые вышивали ещё ваши бабушки. Но это для “неумёх”! Связь поколений и времён лучше ощущать на практике. Нам самим под силу сотворить рукотворное чудо так, что бабушкам не будет за нас стыдно.

Занятие. Тема: Знакомство.

Цель: Познакомить детей с понятием - рукоделие, с разнообразием вышивки. Воспитывать любовь к прекрасному. Вызвать желание вышивать самому.

Словарь: пяльцы, мулине, канва, схема.

Материал к занятию: Журналы по вышивке, готовые вышитые картины, образцы стежков, пяльцы, канва, мулине, схемы для вышивки.

Ход занятия:

Дети приходят в комнату, оборудованную под светёлку для рукоделия. Их встречает “Марья- Искусница”. Она показывает детям вышитые картины, рассказывает о том, откуда к нам пришло вышивание. Предлагает рассмотреть журналы для вышивки, образцы стежков, цветные схемы.

Дети рассказывают о том, где они раньше видели вышитые картины. Марья-Искусница спрашивает детей, знают ли они что необходимо для работы.

Загадывает загадки:

Два кольца, два конца, а посередине гвоздик.

(Ножницы)

Одноглазая старушка узоры вышивает.

(Иголка)

Ныряла, ныряла, да хвост потеряла.

(Иголка с ниткой)

Маленького роста я, тонкая и острая.

Носом путь себе ищу, за собою хвост тащу.

(Иголка с ниткой)

Дети рассматривают принадлежности для вышивания. Марья-Искусница выясняет, хотели бы дети научиться вышивать. Объясняет, что прежде чем получится красивая картина, надо много трудиться, иметь усидчивость и терпение. В конце пригласить желающих научиться вышивать на следующее занятие.

Тематическое планирование.

 

Тема занятия Сроки Деятельность детей
1 Знакомство октябрь Беседа о рукоделии, рассматривание вышивок, отгадывание загадок, подбор оборудования для работы
2 Готовимся вышивать Выбор рисунка для вышивки, подбор ниток, рассматривание образцов стежков
3 Впервые без пялец ноябрь Подготовка к вышивке ткани, рисование узора на ткани, вдевание нитки в иголку, завязывание узелков
4 Шов “вперёд иголку” Наблюдение за работой педагога, выполнение шва
5 Вышивка узора швом “вперёд иголку” декабрь Вышивание картины “Ёлочка - зелёная иголочка”.
6 Шов “назад иголку” Упражнение в вышивки нового шва
7 Вышивка узора швом “назад иголку” январь Вышивание картинки “Грибок”
8 “Стебельчатый шов” Упражнение в вышивании стебельчатого шва
9 Вышивка узора “стебельчатым швом” февраль Подарок папе “Кораблик” новым швом
10   Продолжение вышивания подарка папе
11 Знакомимся с “тамбурным швом” март Упражнение вышивания “тамбурного шва”
12 Вышивка узора “тамбурным швом” Подарок маме “Красивые цветы”
13 Вышивка “крестом” -это красиво. апрель Рассматривание журналов, картин, цветных схем, упражнение в вышивке на игровой канве
14 Азы вышивания “крестом” Вышивание крестом на канвt простейшего узора
15 Выставка “Мы - рукодельницы”. май Подготовка паспарту для вышитых картин, оформление выставки для детей и родителей