Конспект урока литературного чтения в 1-м классе. Произведение Л.Н. Толстого "Котёнок"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • продолжить работу по ознакомлению уч–ся с творчеством Л. Н. Толстого;
  • работать над совершенствованием техники чтения;
  • обогащать словарный запас учащихся;
  • учить видеть скрытый смысл произведения;
  • развивать речь уч – ся;
  • воспитывать любовь к животным, чувство сострадания.

 Оборудование:

  • магнитофон;
  • дидактический материал;
  • пословицы;
  • портрет писателя.

Ход урока.

I. Организация класса.

II. Актуализация знаний уч – ся.

Уч. – С произведением, какого писателя мы знакомимся на уроках чтения?

Д. – На уроках чтения мы знакомимся с произведениями Л. Н. Толстого.

Уч. – Что интересного вы знаете о творчестве этого писателя? (Ответы детей.)

 III. Проверка знаний уч – ся.

Уч. – Из каких басен Л. Н. Толстого пришли к вам эти герои?

Показываю картинки – муравей, голубка, лев, мышь, овцы, волк, дедушка, мальчик.

(Ответы детей.)

Смысл, какой пословицы больше подходит к этим басням?

“Плохое помнится, доброе век не забудется”.

“Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят”.

“Добра желаешь, добро и делай”.

“Кот родителей почитает, тот вовек не погибает”.

(Ответы детей.)

 IV. Работа по теме.

 1. Введение в тему.

Уч. Отгадайте загадку.

Она первой входит в дом,

И живёт подолгу в нём.

То мяучит, то играет, исчезает далеко.

А когда придёт обратно,

То из блюдца аккуратно

Пьет сырое молоко.

Д. Это кошка.

Уч. Что вы узнали о кошке из этого стихотворения?

(Ответы детей.)

Уч. А что бы вы хотели узнать о кошке?

(Ответы детей.)

Уч. Вот на эти вопросы нам и предстоит найти ответы.

 2. Сообщение темы, цели урока.

Уч. “ Нет друга – ищи, а нашёл – береги” - как понимаете смысл этой пословицы?

Д. Плохо без друга, но, если он есть, его надо беречь.

Уч. Я предлагаю вам познакомиться с былью Л. Н. Толстого “Котёнок”.

Наша задача на уроке определить, как мысль выражена в пословице, связана с нашим рассказом. 

3. Словарная работа.

Уч. Что такое быль?

Д. Это то, что было в действительности.

Уч. Амбар – это строение в виде сарая, в котором хранили зерно, муку.

Уч. Из заглавия рассказа можно догадаться, о чём пойдёт речь в рассказе?

Рассмотрите иллюстрацию.

А теперь?

Давайте проверим, правильны ли наши предположения.

 4. Чтение со звуковым ориентиром.

Текст записан на магнитофоне со скоростью 90 слов/минуту. Дети читают за диктором.

 5. Тест на понимание содержания прочитанного.

А) Герои были – брат и сестра?

Б) У кошки родилось 6 котят?

В) Один раз дети пошли играть на дорогу и взяли с собой котёнка.

Г) Дети собирали щавель и не забывали про котёнка.

Д) Две собаки ухватили котёнка и хотели с ним поиграть.

Е) Катя испугалась собак, закричала и побежала прочь от них

Ж) Вася упал животом на котёнка и закрыл его от себя.

6. Проверка.

Да, нет, да, нет, нет, да, да.

V. Физкультминутка.

VI. Анализ прочитанного произведения.

А) Выборочное чтение.

Как бы вам хотелось прочитать слова о том, как дети искали кошку?

Посмотрим, как вы сможете прочитать.

Прочитайте, как дети обнаружили пропавшую кошку? Какая должна быть интонация?

Как выглядел котёнок, которого дети оставили себе? Прочитайте.

Как заботились дети о котёнке? Прочитайте.

Б) Пересказ. Как Вася спас котёнка?

В) Ответы на вопросы.

Что значит “пустился, что было духу”?

Что можете сказать о Васе? Какой он?

Можно ли осуждать Катю, что она убежала?

Правильно ли поступила Катя? Отвечая на вопрос, поставьте себя на место Кати.

Почему ребята взяли котёнка с собой?

Котёнку угрожала опасность? Какая? По чьей вине? Какие дети?

Какие чувства вы испытывали во время слушания рассказа?

Какой момент в рассказе, на ваш взгляд, был самым напряжённым, тревожным?

Написав этот рассказ, Л. Н. Толстой хотел, чтобы мы, его читатели, поняли одну очень важную вещь. Какую?

 VII. Работа в группах.

Каждый ученик получает карточку. Читает её, пересказывает товарищу, готовится к выразительному чтению.

Карточка №1.

У кошки очень тонкий слух. Они слышат даже самый малый шорох, который производят мыши, и сразу настораживаются.

Карточка №2.

У кошки очень острое зрение. В темноте у них в глазах можно заметить зеленоватый блеск. Они спокойно ходят в темноте. Помогают им в этом усы.

Карточка №3.

Кошка – великолепный прыгун. Она всегда падает на лапы. В воздухе она летит плавно и никакой парашют ей не нужен.

Карточка №4.

Кошки ходят бесшумно, втягивают когти и ступают мягкими подушечками. Они ловко лазают, умеют прыгать с высоты.

Карочка№5

Кошки очень чистоплотны. Эти зверьки часто умываются. Они вылизывают не столько грязь, сколько свой запах. Все кошки охотники. Если добыча по запаху почует опасность, то кошка останется голодной.

IIX. Выразительное чтение “Диктор”.

Уч. Все вы смотрите телевизор, слышите ясную, спокойную, чёткую речь дикторов.

На нашем уроке тоже есть телевизор.

( Выставляю макет телевизора).

Постарайтесь, чтобы ваше чтение было такое же, как чтение диктора.

Дети выразительно читают текст карточки.

IX. Обобщение.

Уч. Вернёмся к началу нашего урока.

На какие вопросы мы смогли ответить?

На какие не ответили? Попробуйте на них найти ответы дома.

X. Итог урока.

Всё мяукал котёнок
Во дворе под кустом.
Всё хотелось котёнку
Чтоб позвал кто–то в дом.
Вдруг с куста одинокий
Прошуршал желтый лист.
Показалось котёнку,
Что позвали: “Кис – кис!”
Замирая от счастья,
Он помчался на зов,
Только дверь оказалась
Заперта на засов.

Уч. Грустное стихотворение, правда?

Чтобы этого не случилось, никогда не забывайте кормить, поить своего маленького друга, заботиться о нём. Пусть никогда не случится так, что наш друг потеряет кров над головой.

Спасибо за хорошую работу на уроке.