Политическое устройство России (интегрированный урок: английский язык и информатика), 10-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 10


Цели и задачи урока.

Познавательный аспект:

  • знакомство с политическим устройством Российской Федерации;
  • осознание учащимися возможности использования компьютера в практической деятельности.

Развивающий аспект:

  • развитие умения понимать схемы;
  • совершенствование навыков работы с фрагментами текста (удаление, копирование, перемещение).

Воспитательный аспект:

  • осознание реалий родной культуры;
  • воспитание культуры оформления печатных работ.

Учебный аспект:

  • формирование лексических навыков чтения;
  • формирование навыка добавления в текст графического объекта и управления его параметрами.

Сопутствующая задача:

  • развитие умения воспринимать на слух информацию на английском языке в деталях.

Оборудование урока.

На доске: схема политического устройства России, сравнительная таблица политического устройства Британии, США, России, лексика по теме, государственные символы России: флаг и герб, таблицы: “Алгоритм копирования/ перемещения фрагментов текста”, “Алгоритм добавления рисунка”, “Алгоритм управления параметрами рисунка”, образцы добавления рисунков в текст, фотографии правительственных зданий.

В компьютерах учащихся тексты упражнений.

В компьютере учителя звуковая запись текста.

План урока.

1.Организационный этап.

2. Объявление цели урока.

3. Фонетическая зарядка (английский язык)

4. Речевая зарядка. (английский язык)

5. Контроль домашнего задания по английскому языку (стр.48 упр.1.)

Контроль умения удалять фрагменты текста (информатика)

6. Развитие умения воспринимать на слух информацию на английском языке (в деталях). Проверка умения перемещать фрагменты текста, используя возможности редактора

7. Чтение с общим охватом содержания.

8. Объяснение нового материала по информатике.

9. Домашнее задание по информатике.

10. Закрепление грамматического материала (употребление модального глагола shall в официальных документах). Контроль умения копировать фрагменты текста.

11. Обобщение материала, изученного на уроке (английский язык)

12. Домашнее задание по английскому языку.

13. Подведение итогов урока

14. Рефлексия деятельности учащихся на уроке.

Ход урока

1. Организационный этап.

Teacher: Good morning, boys and girls. Glad to see you again.

Учитель: Здравствуйте.

2. Объявление цели урока.

Учитель: На сегодняшнем уроке вам придется применить знания английского языка и умение обработки текста на компьютере. За урок вы получите две оценки: по информатике и по иностранному языку. В ходе урока я буду проверять ваши умения работы с фрагментами текста.

И сегодня же вы научитесь вставлять в текст рисунки и выполнять их преобразование.

Teacher: We have already learnt about the political systems of the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland. Today we shall speak about the political system of our country and about some articles of the Constitution of the Russian Federation as we had such a holiday not long ago.

3. Фонетическая зарядка (английский язык).

Teacher: First look at the blackboard and pronounce the words you will need this lesson:

To guarantee

To dissolve

A council

An assembly

Basic

A chairman

A deputy

What do these words mean?

Учащиеся дают перевод слов.

4. Речевая зарядка. (английский язык).

Teacher: What political system does the Russian Federation represent according to the Constitution?

Pupil 1: The Russian Federation is a presidential republic.

Teacher: Right you are. And what are the official symbols of our country?

Pupil 2: The official symbols of our country are the emblem, the flag and the anthem.

Teacher: What is the emblem of Russia?

Pupil 3: The emblem of Russia is a double-headed eagle.

Teacher: What is the flag of Russia?

Pupil 4: It is a three-colored flag: red, blue and white.

Teacher: What non-official symbols of Russia do you know?

Pupil 5, 6, 7…:Matreshka, valenki, blini, Red Square, the wooden buildings in Kizhi, the Hermitage, the brown bear, etc.

5. Контроль домашнего задания по английскому языку (стр.48 упр.1.)

Teacher: For our lesson you were to study and understand the scheme of the political system of the Russian Federation. If necessary you were to consult your parents and your teacher of History. Let’s check your work by means of computing.

Контроль умения удалять фрагменты текста

Учитель: На рабочих столах ваших компьютеров открыты текстовые документы, с которыми вы будете работать. Переключитесь на “Упражнение1”. Из двух предложений удалите одно ненужное.

“Упражнение1”:

Choose the right variant:

  1. The President guarantees the basic rights of the people.
    The Chairman of the Government guarantees the basic rights of the people.
  2. The Federal Government elects the members of the Federal Assembly.
    The people elect the members of the Federal Assembly.
  3. The President appoints the Chairman of the Government.
  4. The Federal Assembly appoints the Chairman of the Government.

  5. The Duma approves the Chairman of the Government.
  6. The Constitutional Court approves the Chairman of the Government.

  7. The Federal Assembly elects the President.
  8. The citizens of Russia elect the President.

  9. The President can dissolve the Duma.
  10. The Chairman of the Government can dissolve the Duma.

  11. The Supreme Court can declare laws unconstitutional.
  12. The Constitutional Court can declare laws unconstitutional.

  13. The President can veto laws passed by the Federal Assembly.
    The Chairman of the Government can veto laws passed by the Federal Government.

    _______________

  14. false

6. Развитие умения воспринимать на слух информацию на английском языке в деталях.

Teacher: Have you finished? Good. Now listen to the tape twice. There is some information about the political system of Russia. Check the exercise you have just done. If a sentence is not correct put the word false near it.

Проверка умения перемещать фрагменты текста, используя возможности редактора

Учитель: Проверьте свою работу, прослушав текст. Если вы оставили в тексте неверное предложение, то напротив поставьте слово false. Оно находится в конце текста под чертой и выделено зеленым цветом. Выполните упражнение, используя буфер обмена.

Прослушивание текста в аудиозаписи дважды:

The Russian Federation (Russia) is a presidential republic. The President is the head of state and is elected directly by the people. In fact he has much power. The President can even dissolve the Duma if it doesn’t agree with his suggestions three times running. The President has his Administration but it is not part of the Federal Government. The President is involved in the work of the legislative and executive branches.

The Federal Assembly represents the legislative branch of power. It is made up of the two houses: the Federation Council and the Duma, which make laws. The President can veto laws passed by the Federal Assembly But the Federal Assembly can pass laws over the President’s veto by a two-thirds majority.

The Federal Government represents the executive branch of power. The President appoints its head, the Chairman of the Government but the Duma must approve his appointment.

The Supreme Court represents the judicial branch of power.

The Constitutional Court has the right to declare actions of the President, the Federal Assembly and the Federal Government unconstitutional.

Учащиеся выполняют в “Упражнении 1” вторую часть задания.

7. Чтение с общим охватом содержания.

Учитель: А теперь переключитесь на “Упражнение 2”:

Text 1:This magnificent building belongs to the Federal Government. The Chairman and the ministers responsible for different departments of the Government of the Russian Federation work there. It is situated on the Krasnopresnenskaya Street.

Text 2: This building is the former Senate. Nowadays the President and his administration work there. It is the place where foreign delegations have their meetings with the President of our country. It impresses the visitors by the beauty of its rooms.

Teacher: First, look at the blackboard. There are two photos there - “рис.1”, “рис.2”. What buildings are there on the photos? Read the texts and match each of them with the corresponding photo.

Рисунок 1

Рисунок 2

8. Объяснение нового материала по информатике (с опорой на наглядное пособие)

Учитель: Итак, вы определили, что первому тексту соответствует “Фото 1”, второму – “Фото 2”.

  • Рассмотрим алгоритм добавления к тексту рисунка.
  • установить курсор на предполагаемое место рисунка;
  • дать команду Вставка / Рисунок / Из файла…
  • выбрать файл;
  • дать команду Вставить

Согласно этому алгоритму в “Упражнении 2” добавьте в начало каждого текста соответствующие рисунки.

2. Изменить размер рисунков можно так же, как вы это делали в графическом редакторе. Только выделяется рисунок щелчком мыши. Уменьшите размер первого рисунка.

3. Для того чтобы управлять параметрами рисунка необходимо:

–  выделить его;
– дать команду Формат / Рисунок.

На вкладке Рисунок можно выполнить обрезку рисунка, если необходимо, чтобы он был виден не весь. Здесь же можно изменить яркость и контрастность изображения.

Переключитесь на вкладку Положение, где можно выбрать способ обтекания рисунка текстом: рисунок в тексте, вокруг рамки, по контуру, за текстом, перед текстом и положение рисунка: по левому краю, по центру, по правому краю, другое.

Автоматически добавляется рисунок с расположением “в тексте”.

Установите для “Фото 1”

  1. обтекание рисунка вокруг рамки и расположение
    • по левому краю;

    Какие изменения произошли в этом тексте?

    (Ученики делают вывод, что теперь текст располагается рядом с рисунком)

      • расположение по правому краю;
      • по центру;
    1. расположение рисунка за текстом;

Переключитесь на вкладку Размер.

Обратите внимание на то, как при уменьшении высоты меняется ширина и масштаб, если выставлен флажок в окне Сохранить пропорции.

Переключитесь на вкладку Цвета и линии. Самостоятельно рассмотрите содержимое этой страницы и изобразите вокруг первого рисунка рамку, соответствующую его содержанию и цветовой гамме.

Расположите тексты и рисунки по своему вкусу.

9. Домашнее задание по информатике

У вас на партах приготовлено индивидуальное домашнее задание. Прочитайте его. Используя ножницы и клей, выполните работу редактора, добавив рисунок в текст указанным образом.

Текст должен обтекать рисунок справа.

10. Закрепление грамматического материала: употребление модального глагола shall в официальных документах.

А теперь переключитесь на “Упражнение 3”:

The Constitution of the Russian Federation that was adopted on December 12, 1993 establishes (устанавливает) the basic rights.

Article 24

No one shall inform about the private life of any person.

Article 26

Every citizen have the right to use his or her native language; freely choose any language for communication, education or other purposes.

Article 32

All citizens enjoy the right to take part in ruling the country directly or through their representatives.

Article 38

The state protect maternity (материнство), childhood and a family.

Article 41

Everyone have the right to free medical service.

Article 43

Everyone have the right to education.

Article 48

Everyone enjoy the right to a qualified judicial help.

Teacher: At the previous lesson you got acquainted with the usage of the modal verb shall in the official documents. Correct the following sentences according to the rule. Use the first sentence as an example.

Контроль умения копировать фрагменты текста

Учитель: Слово shall вы возьмете из первого предложения и вставите его в остальных предложениях. При этом определите, копировать или вырезать это слово.

Teacher: Read and translate the Articles of the Constitution of our country.

(несколько учащихся зачитывают и переводят статьи Конституции Российской Федерации)

11. Обобщение материала, изученного на уроке (английский язык)

Teacher: Now let’s speak about the political systems of Britain, The USA and Russia (учащиеся дополняют таблицу на доске сведениями о России. На предыдущих уроках были заполнены разделы о Британии и США.)

Учитель: Переключитесь на Упражнение 4:

Political system –
The head of state –
The legislative branch –
The executive branch –
The head of the executive –

---------------------------------------------------------------------------

a parliamentary monarchy, a presidential republic, the monarch, the President, Parliament, Congress,
the Federal Assembly, the Administration, the President, the Prime Minister, the Chairman of the Government, ministers, the Duma, the Government, the Administration.

Слова, данные под чертой, поставьте в нужном месте.

12. Домашнее задание по английскому языку.

Teacher: We have learnt much about the political systems of the countries, but we haven’t spoken about the politicians. Must a politician be kind? We shall discuss it. Do exercise 6.1) on page 23 in your Activity books and read the text on page 54 in your textbooks. It will help you in our discussion.

13. Подведение итогов урока

Teacher: Thank you for being industrious at the lesson. Each of you will have a mark after I have checked your works.

Выставление оценок по информатике.

14. Рефлексия деятельности учащихся на уроке

Учитель: Оцените свою деятельность на уроке:

– какой вид работы вам понравился больше всего;
– что у вас получалось легко, а что вызывало затруднения.
– трудно ли было концентрировать свое внимание на двух аспектах одновременно: правильность выполнения работы по английскому языку и по информатике.

До свидания.

Good-bye.